"Новости из США - 6 января" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 6 января" - Igor Aizenberg

Понедельник, 6 января. Краткая сводка:

* США и весь мир находятся в ожидании последствий ликвидации по приказу Трампа командующего корпусом стражей исламской революции Касама Сулеймани.
- Иран объявил, что больше не считает себя связанным ограничениями, наложенными ядерной сделкой 2015 года, из которой Трамп вывел США, на количество центрифуг, используемых для обогащения урана.
- Парламент Ирака принял резолюцию, требующую вывода американских войск из Ирака.
- Газета Нью-Йорк Таймс со ссылками на свои источники в Белом Доме сообщила, что целью атаки США был именно Сулеймани, и атака предпринималась именно против него. Газета сообщила ряд подробностей о совещаниях, предшествовавших атаке и о том, как Трамп принимал окончательное решение о ее осуществлении.
- Трамп протвитил, что в случае ответных действий со стороны Ирана США нанесут удары по иранским объектам, представляющим культурную ценность. Министр обороны Эспер вынужден был в спешном порядке опровергнуть президента и заявить, что США ни при каких обстоятельствах не будут наносить удары по объектам, представляющим культурную ценность. Нанесение военных ударов по таким объектам является военным преступлением в соответствии с международными законами.
- Ни одна страна, являющаяся союзником США, не одобрила ликвидацию Сулеймани. Израильский премьер Нетанияху заявил в понедельник, что эта ликвидация – «дело Америки, а не дело Израиля», подчеркнув непричастность Израиля к этой операции.
- Госсекретарь Помпео провел в понедельник закрытый брифинг для сенаторов о ликвидации Сулеймани.

* Бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон опубликовал на своем сайте заявление, что готов выступить в качестве свидетеля на судебном процессе над Трампом в Сенате, если будет вызван туда повесткой. Болтон обладает ключевой информацией об остановке военной помощи Украине в июне-сентябре 2019 года. Известно о как минимум двух его встречах с Трампом, в том числе вместе с госсекретарем Помпео и министром обороны Эспером, на которых Болтон пытался убедить Трампа возобновить помощь. Известно, что Болтон крайне отрицательно относился к «параллельной дипломатии Джулиани» в отношении Украины, называя ее «сделкой наркодилеров».
- Издаст ли Сенат повестку Болтону, остается неизвестным. Похоже, что лидер республиканцев в Сенате Макконнелл получил в понедельник решающую поддержку своей позиции против принятия регламента судебного процесса, предусматривающего вызов свидетелей. The Hill сообщает, что умеренные республиканские сенаторы Лиса Мурковски и Сюзан Коллинс заявили, что судебный процесс должен проходить по тем же правилам, что и процесс Клинтона в 1999 году. Сначала Палата Представителей должна представить и обосновать обвинительное заключение, затем адвокаты Трампа должны высказать свою позицию и только затем Сенат решит, нужно ли вызывать дополнительных свидетелей. Позиция Макконнелла, поддерживаемая председателем сенатского юридического комитета Грэмом, состоит в том, что процесс только и должен состоять из заявлений обвинения и защиты, после которых должно последовать голосование, оправдывающее Трампа, а свидетели вызываться не должны.
Если Мурковски и Коллинс выступают против принятия регламента, предусматривающего вызов свидетелей, до начала процесса, найти необходимые 4 республиканских голоса за принятие такого регламента просто не представляется возможным.
- Любопытным вопросом остается, если Болтон готов свидетельствовать на процессе в Сенате, готов ли он также свидетельствовать в Палате Представителей, которая может продолжать сбор доказательств для поддержки обвинения президента даже после того как обвинения формально предъявлены.

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что в понедельник вечером госсекретарь Помпео уведомил лидера республиканцев в Сенате Макконнелла, что вопреки первоначальным планам не будет баллотироваться в Сенат в штате Канзас. Республиканцы считали Помпео наилучшей кандидатурой для замены сенатора Пата Робретса, объявившего еще в прошлом году об отказе от переизбрания в 2020 году и уходе на пенсию по окончании своих полномочий.

* Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман опубликовал в газете Нью-Йорк Таймс в понедельник свою очередную традиционную колонку. Вот как завершает Кругман свою статью: «Поскольку мы были привержены соблюдению правил, мы также были всегда относительно заслуживающими доверия; союз с Америкой имел смысл, потому что мы не были той страной, которая предала бы союзника ради краткосрочного политического удобства. Трамп повернулся спиной ко всему, что делало Америку великой. Под его руководством мы стали ни чем иным, как большим, корыстным хулиганом - хулиганом с манией величия, который далеко не так силен, как он думает. Мы резко отказываемся от таких союзников, как курды; мы чтим военных преступников (Трамп недавно помиловал нескольких военных, обвиненных военной юстицией в совершении военных преступлений в Ираке – И.А.); мы обкладываем без всякой причины тарифами дружественные страны, такие как Канада. И, конечно же, после более чем 15 тысяч случаев лжи ничему, что может сказать наш лидер и его приспешники, верить нельзя» (согласно базе данных ложных и дезориентирующих заявлений Трампа, которую ведет газета Вашингтон Пост, по состоянию на 16 декабря 2019 года Трамп сделал 15143 ложных и дезориентирующих заявлений с момента своего вступления в должность – И.А.).

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg