Новости из США - 7 мая

Новости из США - 7 мая

— Краткая сводка за вторник:

- Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала во вторник вечером на своем сайте статью, которая в среду станет главным материалом очередного номера. Достоянием журналистов газеты стали транскрипты федеральных налоговых деклараций Трампа с 1985 по 1994 годы. Они показывают, что президент, позиционирующий себя как "преуспевающий бизнесмен" и издавший в 1987 году книгу "Трамп: искусство сделки", которая преподносилась и преподносится как ключ к богатству, за это самое время (1985-1994) понес убытков на $1 миллиард 170 миллинов. При этом он каждый год декларировал рекордные убытки, которых не было больше ни у кого. 8 из этих 10 лет он вообще не платил налоги (кроме 1987-1988). Только в 1990 и 1991 годах убытки его основного бизнеса составляли более $250 миллионов ежегодно. Финансовые потери, задекларированные Трампом в 1991 году, составляют 1% от вообще всех задекларированных за этот год в США индивидуальных финансовых потерь. 
- Юридический советник Белого Дома Сипполоне направил письмо в юридический комитет Палаты Представителей, в котором заявил, что документы, затребованные комитетом обязательной к исполнению повесткой у бывшего юридического советника Дона Макгена (имеется в виду, очевидно, прежде всего электронная переписка) и которые должны были быть переданы сегодня в комитет, никогда не будут предоставлены комитету, поскольку Белый Дом декларирует эти документы как онтносящиеся к "привилегии исполнительной власти". Позиция, не выдерживающая критики, поскольку все эти документы уже были предоставлены спецпрокурору Роберту Мюллеру и на них имеются многочисленные ссылки в его отчете. Дон Макген является основным свидетелем по делу о препятствовании президентом правосудию, расследуемом Палатой Представителей. Очевидно, теперь дело о предоставлении документов перейдет в суды, и администрация достигает своей главной цели - тянет время.
- Министерство юстиции направило в юридический комитет Палаты Представителей письмо, в котором предупреждает, что если комитет проглосует в среду за предъявление генпрокурору Барру обвинения в неуважении к Конгрессу, министерство юстиции заблокирует выполнение любых повесток, издаваемых комитетом (вызов свидетелей и предоставление документов). Голосование по вопросу об обвинении Барра в неуважении к Конгрессу назначено на среду.
- Директор ФБР Кристофер Рэй, выступая на слушаниях в сенатском комитете, сказал, что ему неизвестно о каких-либо незаконных действиях ФБР по слежке за представителями избирательных штабов в 2016 году. Рэй также сказал, что он, в отличие от генпрокурора, не использовал бы слово "шпионить" применительно к тому, что делает ФБР, выполняя свою работу по защите безопасности США. Рэй сказал, что это обязанность ФБР и для него важно лишь, чтобы при этом все делалось в соотетствии с законом и правилами.
Отвечая на вопрос, будет ли Россия вмешиваться в выборы 2020 года, чтобы помочь Трампу, Рэй сказал, что не знает, будет ли именно это целью вмешателства России, но целью постоянно осуществляемого вмешательства России является разделение американского общества, натравливание одних социальных групп на другие, создание атмосферы нетерпимости.
- В пригороде Денвера произошла очередная стрельба в школе. На этот раз в старшей школе с глубоким изучением естественных наук. Один 18-летний ученик убит, 8 человек ранены, несколько из них в критическом состоянии, два стрелка схвачены полицией, по-видимому, оба они школьники, одному из них 18 лет, второй - подросток, его точный возраст пока не сообщается.

— Breaking News из США. Во вторник вечером в Нью-Йорк Таймс появилась статья - абсолютный блокбастер.
Газета заполучила копии траскриптов федеральных налоговых деклараций Трампа за 1985-1994 годы. Убытки Трампа от его бизнеса за это время превышают $1 миллиард!!! ОДИН МИЛЛИАРД, Карл!
Чтобы быть совсем точным - $ 1 миллиард 170 миллионов.
"Великий бизнесмен" 45-й президент, ничего не скажешь.
Позже перескажу содержание статьи подробно. А с теми, кто читает по-английски - делюсь ссылкой.

Ничего в Америке долго скрывать нельзя. Если что-то кто-то прячет, то чем сильнее прячет, тем скорее это что-то появляется в одной из ведущих газет.
Рискну предположить, что его и его фирм налоговые декларации за последующие годы должны содержать источники покрытия этого миллиарда. И это скорее всего и есть главная тайна, раскрытия которой больше всего боится "великий бизнесмен".

Igor Aizenberg