"Новости из США - 7 января" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 7 января" - Igor Aizenberg

Вторник, 7 января. Краткая сводка:

* Breaking News - Серьезное обострение в американо-иранском конфликте. В 17-30 по времени Восточного Побережья США Иран нанес удар "более чем дюжиной баллистических ракет" (согласно официальному заяалению Пентагона) по двум американским военным базам в Ираке, в том числе по авиабазе Аль-Асад и по базе в Эрбиле. Баллистические ракеты были запущены с территории Ирана. О возможных жертвах и ущербе пока не сообщается. Все американские телеканалы прервали обычные передачи и обсуждают только эту новость.
- Около восьми вечера в Белый Дом прибыли госсекретарь Помпео, министр обороны Эспер и председатель объединенного комитета штабов генерал Милли.
- Очевидно, что речь идет об очень серьезном и крайне опасном, но, увы, ожидаемом в последнии дни обострении конфликта между США и Ираном, начатом ликвидацией по приказу Трампа командующего корпусом стражей исламской революции, второго по влиянию человека в Иране Сулеймани.
- UPD 1 Иран заявил, что если США не будут отвечать на иранскую атаку, то он не будет предпринимать больше никаких действий. В случае ответных действий США Иран пригрозил нанести удар по Дубаи и по Хайфе. Иранская армия в Ливане Хизбалла заявила, что готова к войне с Израилем.
- UPD 2 Трамп протвиттил, что «все в порядке», «пока что все довольно хорошо», «возможный ущерб сейчас изучается», «у нас лучше всех вооруженная армия в мире», «я выступлю с заявлением завтра утром»

* Федеральные прокуроры потребовали от суда приговорить отставного генерала Флинна, бывшего советника по национальной безопасности к тюремногому заключению сроком до 6 месяцев. Флинну были предъявлены обвинения спецпрокурором Робертом Мюллером в даче ложных показаний ФБР о его контактах с российским послом Кисляком и обсуждении с ним отмены санкций против России в декабре 2016 года. Флинн признал себя виновным и заключил сделку со следствием. Комнада Мюллера около года назад рекомендовала даже суду определить Флинну наказание, не связанное с лишением свободы. Но с этим не согласился судья, предложив Флинну более эффективно сотрудничать с прокуратурой, чтобы искупить свою вину.
Однако в меорандуме, переданном сегодня прокуратурой в суд, говорится: «Приговор должен адекватно удерживать подсудимого от последующего нарушения закона и способствовать уважению к закону. Понятно, что подсудимый не усвоил урок. Он вел себя так, как будто закон не имеет к нему отношения и как будто его действия останутся без последствий».

* Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл заявил, что у него есть достаточно голосов, чтобы принять регламент судебного процесса в Сенате над Трампом, не предусматривающий вызова свидетелей на начальном этапе процесса. После того как умеренные республиканские сенаторы Коллинс, Мурковски и Ромни поддержали Макконнелла, стало ясно, что голосов у него достаточно.
- Регламент, который предлагет принять Макконнелл, предполагает представление своих аргументов назначенными членами Палаты Представителей, которые будут исполнять функции прокуроров, и защитой президента. Лишь после этого Макконнелл считает возможным обсуждать вопрос о вызове или невызове свидетелей.
- Макконнелл ссылается на то, что таким же был регламент процесса Клинтона в 1999 году. Это и так и не так. Регламент был таким же, но при этом сторона обвинения располагала огромным объемом доказательного материала - всеми материалами допросов в большом жюри, всеми необходимыми документами, относящимися к делу. Не было ни одного свидетеля, котороый бы отказался от дачи показаний на стадии расследования, а Белый Дом предоставил все документы, которые от него требовались. Ничего подобного не было сейчас.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg