Новости из США - 7 января

Новости из США - 7 января

Новости из США. Краткая сводка за понедельник:
- 17-й день продолжается частичная остановка работы федерального правительства из-за отсутсвия бюджета. Трамп по-прежнему категорически отказывается подписывать закон о бюджете, не содержащий финансировния строительства стены на границе с Мексикой, отказывается и от подписания постоянного бюджета для восьми министерств и временного бюджета для министерства внутренней безопасности.
Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл по-прежнему отказывается ставить на голосование в Сенате постоянный бюджет для восьми министерств и временный бюджет для министерства внутренней безопасности, которые были приняты 3 января Палатой Представителей, поскольку президенту такое разрешение кризиса не нравится.
- Трамп заявил в воскресенье и повторил в понедельник, что может ввести чрезвычайное положение "в связи с ситуацией с безопасностью на границе", что позволит ему, как он считает, изъять деньги на строительство стены из текущего бюджета министерства обороны. С аналогичным утверждением выступил вице-президент Пенс. Ряд законодателей демократов заявили, что немедленно оспорят в суде возможное введение Трампом чрезвычайного положения "в связи с ситуацией с безопасностью на границе" поскольку у президента нет законного права ввести чрезвычайное положение ввиду отсутствия реальной причины для этого.
- В последние три дня Трамп заявлял, что теперь ему нужна не бетонная, а стальная стена, стоимостью уже не $5.6, а $5.7 миллиардов, что позволит обеспечить заказом на производство стали "великую американскую сталелитейную промышленность".
- Объявлено, что во вторник вечером Трамп выступит с обращением к народу по ТВ, а в четверг "посетит южную границу".
- Начиная с субботы по многим телеканалам идет весьма агрессивная реклама, оплаченная комитетом за переизбрание Трампа, агитирующая за строительство стены и обвиняющая демократов в "ведении политических игр".
- В воскресенье, выступая не телеканале Fox, пресс-секретарь Белого Дома Сара Хакаби-Сандерс, заявила, что из Мексики через границу в США перешли 4000 человек, подозреваемых в связях с террористическими организациями, и поэтому нужно строить стену. На возражения ведущего, что это противоречит фактам, Хакаби-Сандерс наставивала на своей правоте. Согласно отчету госдепартамента факты говорят о том, что, например, в 2016 году около 2700 человек, прибывших в США, находились в списках подозреваемых в связях с террористическими организациями. Около 2400 из них прилетели в США на самолетах и пытались пройти через пограничный контроль в аэропортах. Остальные 300 пытались пересечь сухопутную границу в легальных пунктах пропуска через нее. Только 6 подозреваемых в связях с террористическими организациями пытались въехать в США через сухопутную границу в первой половине 2018 года.
- Сенаторы от штата Мэриленд, демократы Бен Кардин и Крис Ван Холлен призвали всех сенаторов демократов не участвовать в голосованиях ни по каким законопректам в Сенате до тех пор, пока лидер республиканского большинства Макконнелл не поставит на голосование законопроекты по бюджету с тем, чтобы выйти из кризиса, связанного с частичной остановкой работы правительства. Поскольку в Сенате для принятия большинства законов нужно 60 голосов, без голосов по крайней мере части демократов принимать законы невозможно. Кардин и Ван Холлен представляют в Сенате штат, в котором живут тысячи людей, являющихся федеральными служащими, которых остановка работы правительства затронула самым непосредственным образом. 380 тысяч госслужащих обязали работать без оплаты, а 420 тысяч госслужащих отправили в отпуск без сохранения зарплаты. 11 января - ближайший день зарплаты у служащих федерального правительства, и около 800 тысяч человек не получат в этот день ничего. В штате Мэриленд, на южной границе которого находится Вашингтон, живут очень много федереальных госслужащих.
- В ряде аэропортов страны в понедельник наблюдались необычно большие очереди в зоны контроля ручной клади. Служащие TSA - службы безопасности на транспорте являются служащими федерального правительства, часть из них отправлена в отпуск, другая часть работает без зарплаты, ещё часть из них ушла в довольно массовом порядке на больничный, не желая работать без зарплаты. Кстати, федеральными служащими являются и авиадиспетчеры по всей стране.
- Находящийся в Израиле советник по национальной безопасности Джон Болтон, выступая на пресс-конференции, заявил, что США не будут выводить войска из Сирии, пока не будет обеспечена победа над ИГИЛ. Это заявление по сути отменяет официальные заявления Трампа сделанные три недели назад об одержанной победе над ИГИЛ и немедленном выводе американских вйск из Сирии, привдешие к отставке министра обороны Мэттиса.
- Федеральный судья Дабни Фридерик, назначенная Трампом, на слушаниях в понедельник отклонила требования американского адвоката компании Пригожина Конкорд Менеджмент, которой были предъявлены обвинения спецпрокурором Мюллером в финансировании операций ольгинской фабрики троллей, о предоставлении ему доступа к миллионам страниц материалов, находящихся в распоряжении спецпрокурора, и назвала их "непрофессиональными, неуместными и неэффективными". Адвокат Дубелиер, ныне работающий на "повара Путина" Пригожина, в прошлом работал в федеральной прокуратуре США.
- Газета Уолл Стрит Джорнал назвала в редакционной статье заявление Трампа о том, что ссср вторгся в Афганистан потому что «террористы оттуда приходили на советскую территорию» наиболее некомпетентным и абсурдным объяснением советского вторжения в Афганистан из когда-либо звучавших.

Igor Aizenberg