Новости из США - 8 апреля

Новости из США - 8 апреля

Краткая сводка за среду:
- Трамп распространил на отчет Мюллера и все материалы, на основе которых он соствлен, "привилегию исполнительной власти", тем самым закрыв и отчет, и материалы для любого доступа к ним представителей законодательной ветви власти. Очевидно, что это решение будет оспариваться в судах, и шансы администрации выиграть суды очень малы. Хотя время потянуть она сможет. Этот ход Трампа совершенно аналогичен ходу Никсона, объявлявшему записи разговоров в Овальном кабинете "привилегией исполнительнйо власти". Дело разбиралось в судах, включая Верховный Суд, чуть больше двух месяцев. Никсон проиграл.
- Юридический комитет Палаты Представителей сегодня проголосовал за предъявление генпрокурору Барру обвинения в неуважении к Конгрессу. Голосование прошло строго по партийной линии. Все 24 демокарата "за", все 16 республиканцев "против". Теперь вопрос будет рассмотрен полным составом Палаты Представителей, где результаты голосования с очевидностью будут аналогичными. Барр обвинен в неуважении к Конгрессу за то, что отказался выполнить обязательную к выполнению повестку юридического комитета о предоставлении комитету полной версии отчета Мюллера и документов, на основе которых он составлен. Республиканцы как под копирку обвиняли председателя комитета Джерольда Надлера в том, что он требует от Барра нарушить закон, предоставив материалы допросов свидетелей в большом жюри. Надлер, однако, требовал от Барра обратиться в суд, чтобы суд дал разрешение на предоставление Конгрессу этих материалов, в точности, как это делалось, когда специальный и независимый прокуроры расследовали Уотергейт и Моникагейт.
- Председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер заявил после голосования в комитете, что страна находится в состоянии конситуционного кризиса, когда президент и исполнительная власть нарушают законы, призывают к нарушению законов других и стремятся лишить Конгресс, как равную ветвь сласти, возможности исполнять его полномочия.
- Комитет по разведке Палаты Представителей сегодня единголасно проголосовал за издание обязательной к исполнению повестки генпрокурору Барру о предоставлении полной версии отчета Мюллера и разведывательных и контрразведывательных материалов, относящихся к отчету. В повестке комитет мотивирует свое требование тем, что на основании Закона о Национальной Безопасности, принятому после терактов 11 сентября комитеты по разведке Сената и Палаты Представителей должны получать в полном объяему всю наиболее важную разведывательную и контрразведывательную информацию, непосредственно относящуюся к национальной безопасности. Поскольку же рассдедование Рашагейта - это расследование вмешательства враждебного государства в выборы президента, то это и есть важнейший вопрос национальной безопасности.
У зам. председателя комитета республиканца Нунеса и его однопартийцев свой интерес - они надеются найти в материалах разведки и контрразведки данные о незаконности начала расследования Рашагейта. Но фактом остается, что комитетпроголсовал за издание повестки единогласно.
- Не успели еще все обсудить вчерашнее заявление лидера республиканского большинства в Сенате Макконнела о том, что "расследование Мюллера закончено, дело закрыто", как сегодня председатель сенатского комитета по разведке республиканец Ричард Бурр направил сыну президента Дональду-младшему обязательную к исполнению повестку с требованием повторно явиться для дачи показаний на слушаниях в комитете. Комитет по разведке Сената продолжает свое расследование Рашагейта и остался недоволен объемом и качеством прежних показаний Дональда-младшего. Согдасно отчету Мюллера сын президента играл ключевую роль в разработке проекта строительства Trump Tower Moscow и в организации встречи 9 июня 2016 года с Весельницкой и ее "делегацией", предложившей предвыбоному штабу Трампа компромат на Клинтон.
Вечером в среду все ведущие СМИ сообщили со ссылкой на человека из ближнего круга Дональда-младшего, что он намерен оспорить повестку в суде.

Igor Aizenberg