Новости из США - 8 августа

Новости из США - 8 августа

— Breaking News из США. 

Газета Уолл Стрит Джорнал со ссылкой на свои конфиденциальные источники сообщает, что выполняя требования повесток из комитетов по разведке и финансовым службам Палаты Представителей, расследующих возможное влияние бизнес-интересов Трампа за границей на его политику, группа банков Bank of America , Citigroup, Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo передают в комитеты ТЫСЯЧИ СТРАНИЦ документов, касающихся связей Трампа, членов его семьи и Организации Трампа с РОССИЙСКИМИ гражданами и бизнесами.


Также документы, касающиеся взаимоотношений Организации Трампа с Дойчебанком передаются в офис генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

Четверг. Очень кратко:
- Первый зам. Директора Национальной Разведки Су Гордон, второй по рангу человек в разведслужбах США подала в отставку вслед за Директором Дэном Коатсом. Они оба покинут свои должности 15 августа. У Коатса и Гордон - диаметрально противоположные с Трампом взгляды по всем вопросам безопасности и оценки основых угроз безопасности - по России, ее агрессии и вмешательству в выборы, по Северной Корее, по ядерной сделке с Ираном, по угрозам, исходящим от Китая. Национальная разведка с 15 августа останется без руководителей, утвержденных Сенатом. Номинированный президентом на эту должность республиканский конгрессмен, ярый сторонник Трампа Ратклиф снял свою кандидатуру из-за возражений ряда республиканских сенаторов в связи с его некомпетеностью для этой работы. Трамп объявил, что "скоро объявит о назначении и.о. Директора Национальной разведки".
- Во время посещения Трампом в среду Дейтона и Эль-Пасо, где произошли теракты, приведшие к гибели 31 человека, в этих городах прошли демонстрации против приезда президента. В университетской больнице Эль-Пасо 8 раненых отказались встречаться с Трампом. Кто-то из сотрудников больницы, когда он там находился, снял на телефон, как Трамп разговаривает с персоналом больницы, улыбается и говорит исключительно о своем приезде в Эль-Пасо 3 месяца назад, когда он выступал там на митинге, на котором была "огромная толпа и на стадионе и за стадионом" и сравнивал размер своей «толпы» с «толпой» на митинге, организованном в тот же день Бето О’Роурком, ныне кандидатом в президенты от демократов. Сотрудники больницы в беседах с журналистами говорят о полном отсутствиии эмпатии у президента. Со ссылкой на источники в Белом Доме СМИ сообщают о крайнем недовольстве Трампа тем, что кто-то заснял его на телефон, и видео с его разговором о "толпе" попало в Интернет и что его показывают по всем телеканалам.
- СМИ сообщают, что руководитель NRA (ассоциации производителей стрелкового оружия), одного из главных спонсоров республиканской партии, в течение последних дней несколько раз разговаривал с Трампом и предупреждал его о том, что если будут введены меры по обязательной проверке прошлого, покупающих оружие, это не понравится избирателям Трампа. В 2016 году NRA пожертвовало в предвыбоные фонды Трампа и республиканской партии $30 миллионов.
- Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл отказался созвать внеочередное заседание Сената для рассмотрения закона об обязательной проверке прошлого покупающих оружие. "Это преждевременно", - сказал Макконнел в коротком телефонном интервью.
- Стало известно о том, что мать эль-пасского террориста обращалась в полицию, заявляя о том, что ее беспокоит, что ее сын владеет полуавтоматическим оружием, которое может быть опасным в его руках. Полиция отвечала ей, что ничего не может сделать, поскольку он владеет оружием на законных основаниях. В Техасе полуавтоматические винтовки продаются всем, кто достиг 18 лет. Замечу для сравнения, что никакие алкогольные напитки, в том числе пиво, в США не продаются людям, не достигшим возраста 21 года (во всех штатах).
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg