"Новости из США - 8 января" - Igor Aizenberg

"Новости из США - 8 января" - Igor Aizenberg

Среда, 8 января, краткая сводка:

* Трамп сделал заявление в связи с американо-иранским конфликтом, зачитав с телесуфлера составленное для него заявление и не отвечая на вопросы журналистов.
- Основная суть в том, что США не будут отвечать на вчерашний обстрел Ираном ракетами двух американских баз в Ираке. На сегодняшний день это означает определенную деэскалацию напряженной ситуации сложившейся после ликвидации по приказу Трампа генерала Сулеймани, второго по неформальной роли и влиянию человека в Иране.
- Трамп заявил, что пока он президент, Иран не будет обладать ядерным оружием. Но не конкретизировал, как он собирается этого достичь. Ядерную сделку с Ираном, заключённую в 2015 году, из которой Трамп вывел США в мае 2018 года, и которая обеспечивала прекращение Ираном работ по созданию ядерного оружия Трамп в очередной раз назвал глупой. Он также призвал участников соглашения с Ираном - Великобританию, Францию, Германию, Китай и Россию начать переговоры о новом соглашении с Ираном. Остаётся непонятным - зачем было выходить из работающего соглашения, дожидаться пока в результате Иран объявит, что не считает себя больше связанным ограничениями, наложенными на него этим соглашением, и призывать после этого всех участников соглашения начать новые переговоры с Ираном.
- Трамп в очередной раз сделал абсолютно ложное заявление о том, что администрация Обамы заплатила Ирану $150 миллиардов, и Иран на эти деньги создал ракеты, которыми атаковал вчера американские базы. Истина состоит в том, что эти деньги - это иранские деньги, замороженные разными странами в рамках санкций, наложенных на Иран. Из них $50 миллиардов - это китайский кредит, выделенный, но физически не предоставленный Ирану. Лишь незначительная часть этих денег находилась на замороженных иранских счетах в американских банках. Включались сюда и иранские деньги, заплаченные США ещё правительством шаха незадолго до исламской революции 1979 года за американское оружие, которое после революции не было предоставлено Ирану. То есть Иран в рамках ядерной сделки получил обратно свои деньги, и никто ему ничего не платил.
- Выступая в эфире телеканала MSNBC, бывший госсекретарь Керри заявил, что опция ликвидации генерала Сулеймани как одна из возможных опций предлагалась военными и экспертами Совета национальной безопасности и нескольким предыдущим президентам. После обсуждения она всегда отвергалась как бессмысленная, не ведущая ни к какому прогрессу в коррекции политики Ирана и наоборот, как такая, которая может привести к серьезному обострению в отношениях с Ираном и на Ближнем Востоке.

* Госсекретарь Помпео, министр обороны Эспер, директор ЦРУ Хаспел и председатель объединённого комитета начальников штабов Милли провели брифинг для членов Конгресса в связи с ликвидацией Сулеймани и обострением в отношениях с Ираном.
- Прсле брифинга республиканский сенатор Майк Ли из Юты заявил, что у него просто нет слов, что этот брифинг оскорбителен, что это худший брифинг по военным вопросам, который он слышал за 9 лет своей работы в Сенате. Представители администрации, по словам Ли, требовали от законодателей не обсуждать право администрации вести действия против Ирана, а когда сенаторы стали задавать вопросы, быстро покинули брифинг, сославшись на занятость. Ли заявил, что если до брифинга у него не было позиции по резолюции об ограничении возможностей президента вступать в военный конфликт с Ираном, предложенную сенатором демократом Кайном, то после брифинга позиция появилась, он поддержит эту резолюцию. К нему публично присоединился другой республиканец, сенатор Пол из Кентукки. В четверг голосование по аналогичной резолюции пройдёт в Палате Представмтелей.
- В отличие от своих двух коллег, полное удовлетворение брифингом высказал республиканский сенатор Грэм.
- Законодатели демократы резко критиковали то, что они услышали на брифинге, заявляя, что не было представлено никаких доказательств того, что Сулеймани планировал неизбежные атаки на американских военных и американские объекты, а также того, что его ликвидация каким-либо образом укрепила безопасность в регионе.

* Рут Гинзбург, одна из четырёх либеральных судей Верховного Суда США, которой в марте исполнится 87 лет, заявила, что успешно закончила лечение от рака поджелудочной железы, следов болезни в ее организме больше нет, и она возвращается к полному участию в работе суда.

* Американские СМИ, ведущие телеканалы и газеты, уделили значительное внимание катастрофе в Иране самолета Международных Авиалиний Украины. Эксперты по авиационной безопасности, участвовавшие в обсуждении этой трагедии на каналах CNN и MSNBC, обращали внимание на то, что катастрофа не похожа на авиапроисшествие. Самолёт, который терпит бедствие из-за фатального выхода из строя оборудования или грубой ошибки экипажа, не может мгновенно и полностью перестать подавать какие-либо сигналы и не падает на Землю горящим камнем. Выступавшие по ТВ эксперты не утверждают, но с большой вероятностью считают, что самолёт либо мог быть сбит противовоздушной ракетой, либо могла иметь место диверсия - взрыв подложенной в багаж взрывчатки. В любом случае, ужасная трагедия, расследование которой будет затруднено тем, что возможное участие в расследовании экспертов Боинга будет затруднено отсутствием отношений Ирана с США, состоянием фактически необъявленный войны между странами и американскими санкциями, запрещающими передачу Ирану любой технической информации. Участие в расследовании канадских экспертов, которое было бы логичным, поскольку почти половина погибших пассажиров - граждане Канады, будет также затруднено тем, что у Ирана и Канады нет дипломатических отношений.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg