Новости из США - 8 января

Новости из США - 8 января

— Сегодня, 8 января, на 18-й день частичной остановки работы федерального правительства, в 21-00 по времени Восточного Побережья Трамп выступит с обращением к народу по ТВ.
Объявлено также, что сразу же после выступления президента с ответом ему выступят по ТВ спикер Палаты Представителей демократ Нэнси Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.

— Рашагейт
Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила официальное обвинение в препятствовании правосудию Наталье Весельницкой, российской посланнице, встречавшейся 9 июня 2016 года в Trump Tower с Манафортом, Кушнером и Трампом-младшим, обещая им предоставить компромат на Клинтон и затем присутствовашей на инаугурации Трампа.
Обвинения Весельницкой предъявлены по другому делу. Весельницкая была адвокатом по делу об отмывании российских денег ($200 миллионов) в нью-йоркской недвижимости. В деле были замешаны неназываемые "официальные деятели российского правительства". Насколько понятно, речь идет об афере, раскрытой в свое время Сергеем Магнитским, связанной со схемой незаконного возврата налогов в России с последующим отмыванием полученных денег. Дело это называется в США Prevezon Action.
Весельницкая обвиняется в том, что действуя во взаимодействии со "старшим российским прокурором", сознательно представила в американский суд заведомо ложные сведения о результатах российского расследования соответствующего дела.
Весельницкая находится в России, поэтому вероятность того, что она предстанет перед американским судом нулевая, но, кроме того, что ей придется теперь отказаться от любых путешествий, становится доказанным факт ее тесной связи с российскими властями и ее действий по их укзанию. В том числе и в части знаменитого "Trump Tower meeting".

Igor Aizenberg