Новости из США - 9 июля

Новости из США - 9 июля

Краткая сводка за вторник.
- В комитете по разведке Палаты Представителей с утра и практически в течение всего дня отвечал на вопросы многолетний деловой партнер Трампа Феликс Сатер (по определению английской Википедии - Russian-American mobster - русско-американский мафиози). Сатер был в 2003-2008 годах старшим советником, а затем управляющим директором компании Bayrock Group LLC, занимавшейся строительством башни Trump Soho в Нью-Йорке и продажей квартир в этой башне, в том числе покупателям из бывшего союза с сомнительной репутацией. В 2015-2016 годах Сатер был вместе с ныне отбывающим наказание бывшим адвокатом Трампа Майклом Коэном основным "двигателем" проекта строительства башни Trump Tower Moscow.
По окончании допроса Сатера пресс-секретарь комитета выпустил редкое для таких закрытых слушаний заявление, что Сатер не проявил в достаточной мере желания сотрудничать с комитетом и повестка, изданная комитетом и требующая от него ответов на аопросы, предоставления его смс и электронной переписки, а также данных о звонках с его телефона и на его телефон остается в силе, и ему придется вернуться в комитет для дачи дальнейших показаний.
- После публикации британской газетой Дэйли Мэйл утечек из донесений британского посла Кима Даррока в министерство иностранных дел Великобритании, в которых посол называет Трампа "глупым", "небезопасным", "некомпетентным", обстановку в Белом Доме характеризует как хаос и предупреждает о невозможности надеяться на улучшение этой ситуации, Трамп выступил в Твиттере и публично с резкими нападками на посла и бриратнского премьер-министра Терезу Мэй. Трамп написал в Твиттере, что посол был «очень глупый парнь» и «напыщенный дурако», а попытки Терезы Мэй добиться соглашения с ЕС о брексите «неудачные» и «глупые». Трамп заявил, что отныне Белый Дом будет игнорировать британского посла. Пресс-секретарь Госдепартамента, овечая на вопрос журналистов, сказала, что Госдепартамент будет продолжать обычные отношения со всеми аккредитованными в Вашингтоне послами.
Британский министр иностранных дел Джереми Хант ответил Трампу в Твиттере: "эти комментарии неуважительны и неправильны по отношению к нашему премьер-министру и моей стране. Ваши дипломаты высказывают свое личное мнение в донесениях госсекретарю Помпео, то же самое делают и и наши димломаты!".
- Генпрокурор Барр заявил, что считает предстоящие 17 июля слушания в двух комитетах Палаты Представителей с учаастием бывшего спецпрокурора Мюллера "спектаклем" и, если Мюллер захочет уклониться от участия в этих слушаниях, то он, Барр, и генпрокуратура окажут ему в этом поддержку. Заявление совершенно вопиющее - генеральный прокурор США прямо призывает Роберта Мюллера не подчиниться обязательно к исполнению повестке из Конгресса и не явиться на слушания.
- Юридический комитет Палаты Представителей собирается в четверг издать 20 обязательных к исполнению повесток и вызвать для дачи показаний среди прочих зятя президента Кушнера, бывшего генпрокурора Сешанса, бывшего зам. генпрокурора Розенстайна, бывшего руководителя аппарата сотрудников Белого Дома Келли.
- Продолжается скандал, связанный с арестом в прошлую субботу друга Трампа Джеффри Эпшетейна и предъявлении ему обвинений в создании сети из "обслуживавших" его сексуальные прихоти несовершеннолетних. Трамп, в свое время утверждавший, что знает Эпштейна 15 лет, что тот "потрясающий человек", что с ним весело и что он "просто любит женщин", заявил сегодня, что никогда близко не знал Эпштейна и уже 15 лет с им не разговаривал. В то же время в газеты уже утекли сведения о записях из адресной книги телефона Эпштейна, изъятого при обыске, из которых следует, что там были все телефоны не только Трампа, но и всех членов его семьи.
Скандал значительно усилен тем, что Акоста, минстр труда в администрации Трампа, в бытность федеральным прокурором во Флориде, в 2008 году фактически отмыл Эпштейна от аналогичных обвинений. Демократы в Конгрессе требуют, чтобы Акоста немедденно ушел в отставку. Сам Акоста никуда уходить пока что не собиратеся. Газета Нью-Йорк Таймс сообщила со ссылкой на источники в Белом Доме, что и.о. руководителя аппарата Белого Дома Малвэни сказал Трампу, что скандал вокруг Акосты отрицательно будет сказываться на работе админстрации.

Igor Aizenberg