Новости из США - 9 сентября

Новости из США - 9 сентября

Фактическое уничтожение администрацией Трампа научно-исследовательского отдела министерства сельского хозяйства.
Администрация Трампа вынесла весной постановление о том, что научно-исследовательский отдел министерства сельского хозяйства США должен до 15 июля в полном составе переехать из Вашингтона в Канзас-Сити.
Этот отдел - ведущий центр научных исследований во всех вопросах, прямо или косвенно связанных с сельским хозяйством. Трамп, воинственно отрицающий наличие изменения климата в силу деятельности людей, был, как сообщается очень недоволен тем, что в отделе ведутся, в частности, исследования влияния глобального изменения климата на сельское хозяйство.
Поэтому ученым был поставлен ультиматум - либо до 15 июля бросить Вашингтон, свое жильё, оборудование в лабораториях и переехать в Канзас-Сити, где нет ни подготовленных исследовательских лабораторий и где жизнь пришлось бы начинать заново, либо быть уволенными.

Газета Вашингтон Пост сообщает, что 2/3 сотрудников отдела от переезда отказались и из отдела ушли. Оставшаяся треть решилась на переезд и испытывает теперь большие проблемы из-за отсутствия инфраструктуры для работы и неустроенности быта.

Igor Aizenberg