Новости из США - 9 января

Новости из США - 9 января

Краткая сводка за среду:
- Безрезультатно закончилась встреча Трампа с лидерами обеих партий в Конгрессе по вопросу о преодлении кризиса, вызванного отсутствием бюджета и частичной остановкой работы федерального правительства. По словам лидера демократов в Сенате Чака Шумера встреча продолжалась несколько минут. Трамп спросил спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси, согласятся ли демократы, если он подпишет бюджет, в течение 30 дней выделить ему деньги на строительство стены или стального барьера на границе с Мексикой. Пелосси ответила "Нет". После чего Трамп заявил «Тогда нам не о чем говорить», встал и демонстративно покинул встречу.
Шумер назвал поведение Трампа истерикой.
Сам Трамп в Твиттере изложил, в принципе, ту же самую версию встречи.
Все более возрастает вероятность того, что Трамп объявит о введении чрезвычайного положения "в связи с кризисом на границе" и будет использовать деньги из бюджета министерства обороны на строительство стены.
- Америка вступает в 20-й день бюджетного кризиса, с неработающими или частично неработающими девятью министерствами и подконтрольными им агентствами. 11 января, в пятницу, день зарплаты у федеральных служащих. Если до пятницы не будет принят бюджет, 800 тысяч из них зарплату не получат. При этом Трамп заявил сегодня, что уверен, что большинство федеральных служащих поддерживают его действия. Если остановка правительства продлится и в субботу, то она стенет самой продолжительной за всю почти 243-летнюю историю США.
- Сенатор демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен заявил, что откажется от своей сенаторской залралаты до тех пор, пока не будет принят бюджет? в знак солидарности с теми 800 тысячами госслужащих, которые стали заложниками сиутации, созданной президентом.
- Палата Представителей приняла в среду законопроект о бюджете министерства финансов, который бы позволил разблокировать работу хотя бы только этого министерства. 8 республиканцев поддержали этот законопроект вместе с демократическим большинством. Законопрект поступил в Сенат. Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл, однако, вновь выразил сегодня поддержку Трампу и заявил, что не поставит на голосование в Сенате ни один законопроект, который не подпишет президент.
Даже намека на выход из созданного президентом кризиса не видно. При этом Трамп заявил сегодня, что он не виноват в этом кризисе объявив, что в нем виновны демократы. Не далее как месяц назад он говорил, что именно он остановит работу правительства, чтобы добиться выделения денег на строительство стены на границе и будет гордиться этим. Работу правительства он остановил. Почему-то только сваливает теперь это на демократов.
- Как уже сообщалось вчера, председатели семи комитетов Палаты Представителей вызвали министра финансов Мнучина для объяснений того, на каком основании администрация решила отменить санкции против компаний Дерипаски. Закрытые слушания в Палате Представителей по этому вопросу состоятся в четверг. Мнучин явится в Палату вместе с несколькими высопоставленными сотрудниками министерства финансов.
- Председатель юридического комитета Палаты Представителей Джерольд Надлер вызвал на слушания в комитет и.о. генпрокурора Витакера и предупредил, что если Витакер не подтвердит свой приход, ему будет направлен вызов при помощи повестки, равносильной судебной (subpoena).
- В Сенате готовятся слушания по утверждению новым генеральным прокурором номинированного Трампом на эту должность Билла Барра. Между тем зам. генпрокурора Род Розенстайн дал понять, что уйдет в отставку вскоре после утверждения Барра генпрокурором. Напомню, что именно Род Розенстайн назначил в мае 2017 года Роберта Мюллера специальным прокурора по расследованию Рашагейта и именно Розенстайн до назначения 6 ноября 2018 года Витакера и.о. генпрокурора был куратором расследования в генеральной прокуратуре.
- Как сообщил со ссылкой на свои источники телеканал CNN, Манафорт снабжал во время предвыборной кампании 2016 года закрытыми данными опросов общественного мнения, проводившихся штабом Трампа, Ахметова и Левочкина, которых в эфире CNN все ведущие и комментаторы называют однозначно "украинские пророссийские олигархи". За это Манафорт должен был получить от Ахметова и Левочкина $2.4 миллиона в ноябре 2016 года. Как утверждает пресс-секретарь Манафорта (есть такой до сих пор у сидящего в КПЗ в ожидании приговора Манафорта), деньги эти были долгом Ахметова и Левочкина за ранее проделанную для них работу, а не платой за данные опросов. Следует также отметить, что Левочкин был уличен в создании схемы по незаконному перечислению денег в инаугурационный фонд Трампа через американского лоббиста Сэма Паттэна, признавшего себя виновным в том, что являлся незарегистрированным агентом иностранного правительства. Перечисление денег в инаугурационный фонд президента иностранными гражданами и организациями запрещено законом.

Igor Aizenberg