"Новости из США - Вокруг юстиции" - Igor Aizenberg

"Новости из США - Вокруг юстиции" - Igor Aizenberg

Четверг и пятница принесли несколько новостей из министерства юстиции, являющегося в США одновременно генеральной прокуратурой.
По материалам газеты Вашингтон Пост и Нью-Йорк Таймс и телеканала CNN.

- Федеральная прокуратура округа Колумбия уведомила бывшего зам. директора ФБР Эндрю Маккейба о том, что уголовное дело, открытое против него по требованию Трампа два года назад, закрыто. Никаких обвинений Маккейбу предъявлено не будет. Как сообщает Вашинтон Пост со ссылкой на свои источники в Белом Доме, Трампу не сообщали об этом заранее. Когда он узнал во второй половине дня в пятницу, что Маккейбу не будут предъявлены обвинения, то был крайне обозлен. Трамп активно развивает конспирологическую теорию, согласно которой Маккейб является одним из руководителей некоего Deep State, якобы тайной структуры внутри ФБР и разведсообщества, которая хотела помешать ему стать президентом, а когда он им стал, то стала строить ему всяческие козни.
Дело против Маккейба было закрыто ввиду отказа федерального судьи Реджи Уолтона (назначенного республиканским президентом Бушем-младшим) в Вашингтоне продлить сроки расследования (они несколько раз продлевались до этого). Судья сравнил юстицию, при которой прокуроры ищут по заказу самых высоких людей из правительства, в чем бы обвинить неугодного человека, с юстицией "банановой республики".
Трамп неоднократно публично угрожал Маккейбу и публично требовал посадить его за решетку.
В бытность короткое время и.о. директоар ФБР после увольнения директора Коми Маккейб открыл два расследования против Трама - о препятствовании правосудию в связи с увольнением Коми и контрразведывательное расследование того, не действует ли Трамп в интересах России. Оба эти расследования были затем переданы спецпрокурору Мюллеру.

- Герпрокурор Барр поручил федеральному прокурору Джеффу Дженсену из Сен Луиса расследование того, при каких обстоятельствах бывший советник по национальной безопасности Флинн признал себя виновным. Тому же прокурору Барр поручил расследовать законость еще ряда дел, в которых могут быть затронуты интересы президента. Очевидно, Барр хочет доказать, что "ни в чем не виновного" Флинна завставили признать себя виновным в даче ложных показаний ФБР.

- Газеты Вашингтон Пост и Нью-Йорк Таймс сообщают о том, что федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка проводит расследование, в центре которого находится Руди Джулиани. Проверяются вся совместная деятельность Джулаиани, Пранаса и Фрумана (двум последним были предъявлены обвинения в октябре), их бизнес-связи, а также деятельность фирмы, принадлежащей Джулиани, проводятся допросы свидетелей. В то же время, Нью-Йорк Таймс со ссылкой на свои источники отмечает, что генпрокурор Барр тщательно следит за этим расследованием, тормозя действия прокуроров. По мнению газеты только благодаря Барру Джулиани до сих пор не были предъявлены обвинения.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg