Новости из США (08.11.2018): Хамство зашкаливает

Новости из США (08.11.2018): Хамство зашкаливает

Белый Дом лишил в среду вечером журналистской аккредитации корреспондента телеканала CNN при Белом Доме Джима Акосту.

В среду днём Трамп нахамил Акосте в ответ на его вопросы на пресс-конференции, по прежнему ли он считает, что США угрожает вторжение каравана беженцев и что будет с расследованием Рашагейта.
В ответ Трамп рассвирепел, обозвал Акосту грубияном, а канал CNN - “fake news” и «врагом народа».
Лишение Белым Домом аккредитации корреспондента ведущего новостного канала страны является беспрецедентным. Кажется, подобного не бывало со времён Никсона, который запретил вход в Белый Дом журналистам Вашингтон Пост.

А Джим Акоста - высокопрофессиональный журналист, задающий неудобные для власть имущих вопросы (но это его профессиональный долг), однако делающий это всегда предельно вежливо и корректно.На пресс-конференции Трамп нахамил корреспонденту CNN при Белом Доме Джиму Акосте в ответ на вопросы о «вторжении каравана» и расследовании Рашагейта, назвав его грубияном.

Расследование Рашагейта Трамп назвал обманом и постыдным для страны. «Не было никакого сговора».
И у него была «великая, очень великая встреча с президентом Путиным», а «в аннексии Крыма виноват Обама».
А вы думали... Он не изменится. Никогда. Вообще никогда.

***

Трамп ультимативно потребовал сегодня от генпрокурора Сешанса уйти в отставку. Он подал заявление об отставке, котоое президент удовлетворил.

Трамп протвитил, что Мэтью Витакер, руководитель аппарата генпрокуратуры, будет назначен и.о. генпрокурора. В этом статусе Витакер может находиться без утверждения Сенатом, если мне не изменяет память, 9 месяцев по закону о госслужбе.

Витакер неоднократно до своего назначения руководителем аппарата генпрокуратуры выступал публично, критикуя спецпрокурора Мюллера и расследование Рашагейта, заявляя о необходимости ограничить расследование российскими хакерскими атаками.
Теперь Витакер станет куратором спецпрокурора Мюллера вместо зам. генпрокурора Розенстайна. Не удивлюсь, если вся эта спецоперация затеяна именно с целью не допустить возможного предъявления Мюллером обвинений сыну Трампа Дональду-младшему и его многолетнему другу Роджеру Стоуну.

Заявление теперь уже бывшего генпрокурора Сешанса об отставке начинается словами: «По вашему требованию я подаю в отставку». Далее следует описание достижений на посту генпрокурора. Даты на заявлении нет. Очень возможно, оно было заготовлено заранее, возможно даже давно.

***

Надежды республиканцев отобрать у демократов пять мест Сенате не сбылись. Ныне действующий сенатор демократ Джон Тестер выигрывает выборы в Монтане после подсчета 96% голосов и можно с уверенностью сказать, что он будет объявлен победителем.
Таким образом, демократы, защищая свои 26 мест в Сенате, потеряли 4 - во Флориде, Индиане, Миссури и Северной Дакоте. Республиканцы, защищая свои 9 мест, потеряли одно, в Неваде. Еще за одно республиканское место борьба продолжатеся, в Мисссисипи 27 ноября состоится второй тур выборов в Сенат, поскольку ни действующая республиканский сенатор Синди Хайд-Смит, ни ее соперник демократ Майк Эспи не смогли набрать 50% +1 голос в первом туре, необходимые по избирательному закону этого штата.

Таким образом, у республиканцев в новом составе Сената будет большинство 54-46, если Хайд-Смит выиграет выборы (что более вероятно) и 53-47, если их выиграет Эспи (что менее вероятно).
В нынешнем Сенате у республиканцев большинство 51-49. Для принятия большинства законов в Сенате в соответствии с его регламентом требуются 60 голосов.

Igor Aizenberg