Новости из США. 2 января. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. 2 января. Краткая сводка - Igor Aizenberg

В Америке праздники закончились. 2 января большинство людей вернулись на работу.

* Днем 2 января разгорелся большой скандал после того как по решению суда по иску Центра Общественной Честности на основании Закона о Свободе Информации (FOIA) от 1967 года была опубликована очередная большая порция электронной переписки Бюджетного Офиса Белого Дома с министерством обороны по поводу замораживания Трампом военной помощи Украине.
- Из опубликованной переписки следует, что в ответ на очередное письмо от 30 августа и.о. финансового контролера министерства обороны Элайн Маккаскер о том, что остановка военной помощи Украине нарушает Закон об исполнении бюджетных расходов (Impoundment Control Act), ассоциативный директор Бюджетного Офиса Белого Дома, политический назначенец Трампа Майкл Даффи ответил ей: «Это ясное указание президента – продолжать остановку помощи».
- Это электронное сообщение Даффи полностью разбивает линию защиты Трампа, которой придерживались республиканцы во время процесса импичмента в Палате Представителей – что якобы нет никаких доказательств того, что Трамп лично приказывал остановить военную помощь Украине, а все это только догадки посла в США в ЕС Сондланда и других свидетелей, которые не обладают информацией из первых рук.
- Закон об исполнении бюджетных расходов от 1974 года требует от администрации неукоснительно выполнять законы о бюджете, принятые Конгрессом. В случае, если администрации хочет пересмотреть бюджетные расходы, она не имеет права делать это сама, а должна обратиться в Конгресс с просьбой пересмотреть бюджетные ассигнования.
- Показательно, что в тот же день, 30 августа, с Трампом встречались министр обороны Эспер, госсекретарь Помпео и тогдашний советник по национальной безопасности Болтон, специально, чтобы убедить его в необходимости возобновить военную помощь Украине. Ни в чем убедить президента им не удалось.
- Ожидается, что в пятницу, 3 января, когда возобновит работу Сенат, лидер демократов в Сенате Чак Шумер жестко потребует принятия регламента судебного процесса над Трампом в Сенате, предусматривающего вызов свидетелей и изучение соответствующих документов (в том числе и только что опубликованной по решению суда переписке), которые Белый Дом отказывался предоставлять комитетам Палаты Представителей, проводившим расследование в рамках процесса импичмента.
- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси по-прежнему не передает в Сенат резолюцию об импичменте Трампа, требуя принятия Сенатом регламента судебного процесса, предусматривающего вызов свидетелей. Таким образом, президент будет пребывать в статусе подвергнутого импичменту, то есть обвиняемого, в течение неопределенного времени.

* Вечером 2 января опубликована очередная порция «форм 302» по расследованию спецпрокурора Мюллера, специальных форм, заполняемых агентами ФБР по итогам бесед со свидетелями полученных CNN и BuzzFeedNews по решению суда, удовлетворившего их иск к министерству юстиции на основании все того же Закона о Свободе Информации. Из опубликованной формы по итогам беседы с бывшим руководителем канцелярии Белого Дома Робом Портером, агенты ФБР записали со слов Портера, что Трамп приказывал ему, Портеру, потребовать от тогдашнего юридического советника Белого Дома Макгена написать письмо о том, что он, Трамп, никогда не требовал от Макгена уволить спецпрокурора Мюллера. А если Макген откажется писать такое письмо, Трамп грозился его уволить. Макген такое письмо писать отказался. И был уволен Трампом в октябре 2018 года.
Во втором томе отчета спецпрокурора Роберта Мюллера со ссылками, в частности, на показания самого Макгена описаны десять случаев, когда Трамп либо хотел уволить спецпрокурора, либо значительно сузить сферу его расследования.

* 3 января в федеральном апелляционном суде в Вашингтоне состоится рассмотрение сразу двух апелляций министерства юстиции на решения суда первой инстанции. Первое решение - о том, что юридический комитет Палаты Представителей должен получить доступ к материалам допросов свидетелей в большом жюри и к документам, затребованным через большое жюри в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Второе решение – о том, что бывший юридический советник Белого Дома Макген обязан подчиниться повестке юридического комитета Палаты Представителей и дать там показания вопреки запрету Белого Дома. Юристы комитета в своем обосновании, посланном в апелляционный суд, написали, что комитет может инициировать второй процесс импичмента Трампа, если Макген даст показания, подтверждающие препятствование президентом правосудию.

* Северокорейский диктатор Ким Чен Ын заявил в новогодний вечер, что Северная Корея вскоре проведет испытание нового стратегического оружия. Трампа, который продолжает праздновать Новый Год в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде, спросили журналисты, что он об этом думает. Президент ответил: «Я люблю председателя Кима, а он любит меня. Я верю, что он человек слова и не нарушит обещание, которое он мне дал».
Специалисты по Северной Корее, бывшие дипломаты и аналитики ЦРУ, комментируя эти новости в СМИ, отмечают, что у США в настоящее время нет никаких планов, каким образом бороться с ядерной угрозой, исходящей от Северной Кореи. То, что «дипломатия личных сделок», в которую так верит Трамп, не работает, очевидно для всех, кроме самого президента. Никакой альтернативной стратегии по отношению к Северной Корее у США в данный момент нет.

* Поздно вечером в четверг поступило официальное сообщение Пентагона о том, что по приказу Трапма была проведена ракетная атака по аэропорту в Багдаде, в ходе которой был убит генерал Касем Солеймани, командующий корпуса стражей исламской революции, главной военной силы Ирана. Вместе с ним был также убит Абу Махди ал-Мухандис, заместитель командующего иракскими «народными мобилизационными силами», проиранского шиитского ополчения в Ираке.
- Солеймани считался неформально вторым по влиянию человеком в Иране после верховного духовного лидера страны Хаменаи.
- Существенное обострение в отношениях США и Ирана началось в предрождественскую неделю после нападений «народных мобилизационных сил» на американских военнослужащих и последовавшей затем ответной американской атаки с воздуха. В ответ подстракаемые Ираном иракские шииты захватили комплекс американского посольства в Багдаде. Дипломаты и их семьи были эвакуированы, но посольскому комплексу был причинен серьезный ущерб, и его работа была серьезно нарушена.
- Ликвидация Солеймани может привести к очень серьезному обострению на всем Ближнем Востоке. Не следует забывать, что Иран имеет разветвленную сеть своих вооруженных сил в странах региона. Значительное количество иранских войск находятся в Сирии, где вместе с российскими войсками защищают режим Асада. В Ливане оперирует до зубов вооруженное ракетами средней и ближней дальности, под прицелом которых находится практически вся территория Израиля, проиранское государство в государстве «Хизбалла». В Ираке «народные мобилизационные силы» представляют собой по сути армию, действующую под контролем и в интересах Ирана.
- Комментируя происходящее в четверг вечером в эфире телеканала MSNBC, сенаторы демократы Крис Мэрфи и Кори Букер отметили, что после решения Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном (несмотря на единодушную оценку американских разведслужб о том, что Иран соблюдал ее условия), никакой реальной стратегии в отношении Ирана выработано не было. Надежда Трампа на то, что санкции приведут к краху иранского режима, тщетны. После выхода США из ядерной сделки, Иран по крайней мере частично перестал выполнять ее условия и продолжает двигаться к созданию ядерного оружия. Дипломатических контактов между США и Ираном, опять же, после выхода США из сделки, нет. Иран представляет собой значительную военную силу на Ближнем Востоке, имея очень существенное влияние в Сирии и Ираке и, по сути полностью подчинив себе Ливан, путем создания там государства в государстве, о котором шла речь выше.
- Нужно понимать, что Солеймани был зловещей фигурой. Он неоднократно призывал к уничтожению Израиля, планировал все иранские военные операции, среди которых, очевидно, и война «Хизбаллы» с Израилем в 2006 году, и операции шиитских ополченцев в Ираке, приведшие к гибели многих американских военнослужащих.
Но очевидно и то, что Трамп решил переключить внимание со своего импичмента и предстоящего судебного процесса в Сенате. Не знаю, думает ли он о «маленькой победоносной войне» (он заявил в новогодний вечер, что не хочет войны с Ираном, но если будет война, то она будет быстрой), но как президент соотносит это с тем, что США уже девятнадцатый год ведут войну в Афганистане и семнадцатый год – войну в Ираке, а военная победа ни в той, ни в другой войне пока не просматривается, он не сообщил.
- Именно из-за резкого обострения с Ираном госсеретарь Помпео отменил зарубежную поездку, в ходе которой он должен был посетить Украину, Беларусь и Казахстан.

2020 год начался. Легким он не будет.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg