Новости из США. 23 февраля - Igor Aizenberg

Новости из США. 23 февраля - Igor Aizenberg

* Джо Байден принял решение ввести санкции против главной управляющей компании северного потока-2.

Белый Дом опубликовал заявление президента: «Сегодня я поручил своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. Эти шаги — еще одна часть нашего первоначального транша санкций в ответ на действия России в Украине. Как я ясно дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию».

Вчера Германия остановила сертификацию сп-2 на неопределенный срок, отозвав основной правительственный документ, необходимый для того, чтобы этот процесс, и без того ранее замороженный, когда-либо возобновился. Сегодняшнее решение президента США окончательно добивает это российское оружие. $11 миллиардов Россия вложила в то, что теперь будет металлоломом на дне Балтийского моря. Экологии моря вот только нанесен ущерб.

* Вторая новость тревожная. CNN сообщает уже в течение нескольких часов со ссылкой на неназываемых украинских, американских и разных западных официальных лиц о том, что США предупредили Украину о том, что последние данные разведки указывают на то, что Россия неизбежно начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Однако, официальных заявлений об этом представителей администрации США на данный момент не было.

* Пресс-секретарь Пентагона адмирал в отствке Джон Кирби заявил на брифинге

"Мы видим, что российские силы продолжают собираться ближе к границе и находятся в продвинутой стадии готовности к проведению новых военных действий в Украине, практически в любой момент. Они готовы".

Кирби заявил, что если начнется война, это будет война по выбору путина, которые будет единолично нести ответственность за тысячи жертв.

* Телеканалы CNN и MSNBC практически прервали обычные передачи и их вечерние информационные выпуски состоят из сообщений из Украины, репортажей корреспондентов из Киева, Львова, Харькова, Мариуполя, Запорожья, Одессы.

* CNN сообщает о новой кибератаке на правительственные сайты и компьютерные сети Украины.

* В 21:35 с обращения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша началось созванное по требованию Украины заседание Совета Безопасности ООН. Гуттериш призвал путина одуматься и не начинать войну.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфельд в своем выступлении обвинила Россию в подрыве ООН, Совета Безопасности и всего международного порядка.

UPD 22:00 EST CNN и MSNBC только что сообщили, что «путин отдал приказ о специальной военной операции для защиты народа Донбасса»

Белый Дом распространил заявление Джо Байдена. Он обвинил путина в развязывании войны и заявил, что весь цивилизованный мир будет стоять плечом к плечу с Украиной. В четверг утром по американскому времени состоится видеоконференция лидеров стран G7, после чего президент выступит с обращением и объявит о солидарных мерах цивилизованного мира против России, которая понесёт ответственность за свои действия.