Новости из США — 29-30 июля

Новости из США — 29-30 июля

Понедельник-вторник. Очень кратко.
- Во вторник вечером в Детройте проходит первый раунд второго тура дебатов кандидатов в президенты от демократической партии. Участвуют 10 кандидатов. В среду пройдёт второй раунд с участием ещё 10 кандидатов. О дебатах и их итогах напишу в четверг-пятницу, когда можно будет спокойно обдумать их итоги. Часть кандидатов неизбежно отсеется после этого тура дебатов.
- В понедельник Трамп, подписывая закон о создании фонда помощи тем, кто первыми столкнулся и боролся с последствиями терактов 11 сентября 2001 года, заявил не в первый раз, что хотя он не был в числе первых, но он «там был». Правда состоит в том, что 11 сентября 2001 года Трамп давал интервью и говорил, что теперь, после того, как нет башен всемирного торгового центра, самое высокий небоскрёб в нижнем Манхэттене принадлежит ему, Трампу.
- Во вторник Трамп заявил журналистам, что во всех городах, управляемы демократами (это практически все, если не вообще все большие города в стране) сплошная коррупция, особенно в Балтиморе, где «украдены миллиарды». Никаких доказательств приведено не было. Трамп также заявил, что председателю надзорного комитета Палаты Представителей Элайдже Каммингсу нужно расследовать эту коррупцию, а не его, Трампа и провести выездное заседание комитета в Балтиморе. Президент также заявил, что никто не делал для афроамериканцев столько, сколько он, что он получает рекордное число звонков от них с благодарностями и просьбами бороться с коррупцией в городах, управляемых демократами. Истина состоит в том, что по всем опросам от 75% до 81% афроамериканцев не одобряют деятельность Трампа на посту президента.
- Трамп заявил во вторник, что у него «прекрасные отношения с председателем Кимом, мне нравится председатель Ким, я нравлюсь ему, посмотрим, что будет». Председатель Ким уже через несколько часов после этих слов американского президента второй раз за последние 5 дней провёл учения с запуском двух баллистических ракет средней дальности.
Спасибо всем, кто прочитал, всем желаю здоровья.

Igor Aizenberg