"Новости из США. 3 ноября 2020, 23-00 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

"Новости из США. 3 ноября 2020, 23-00 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

Поступают результаты голосования. Прогнозировать победителя президентских выборов рано. Однако есть тенденция, которая значительно сужает пути к победе для Байдена.

Вот что происходит в свинг штатах.
- Можно практически утверждать, что Трамп выиграл во Флориде (разрыв в 3.5% после подсчета 94% голосов, во Флориде голоса, поданные по почте, считали давно, по мере их поступления). Победой во Флориде он обязан голосам кубинских иммигрантов.
- С очень большой вероятностью Трамп выиграет в Огайо и в Северной Каролине. Тенденция в этих штатах в его пользу.
- Трамп лидирует в Джорджии с перевесом в 10% голосов после подсчета 63% поданных голосов. Это много, но еще практически не поступали результаты голосования в Атланте, самом большом городе штата, где большинство точно голосовало за Байдена. Однако, преимущество в 10% после подсчета почти 2/3 голосов – это много, даже, с учетом того, что после подсчета голосов в Атланте этот разрыв может значительно сократиться. Но скорее всего и в Джорджии победит Трамп.
- В Техасе, также можно утверждать, победил Трамп. Сделать этот штат пурпурным снова не удалось.

- В Висконсине и Мичигане Трамп впереди, но в этих штатах пока что не учтено очень много голосов, поданных в больших городах и по почте, большинство этих голосов будет за Байдена, поэтому предсказать, чем закончатся выборы в этих штатах на данный момент никак невозможно. Нужно ждать результатов, которые могут поступить ночью, утром или еще позже.
- В Пенсильвании Трамп впереди, но там подсчитано только 42% голосов. Особенностью Пенсильвании является то, что в этом штате каждый округ проводит свои отдельные выборы, и подсчет идет отдельно. Результаты поступают очень неравномерно. В частности, только 30% голосов обработано в Филадельфии, самом большом городе штата.
Эти три штата являются критически важными для Байдена. Ему необходимо выиграть во всех этих трех штатах, чтобы выиграть выборы. Это один из двух путей для Байдена к победе.
- Второй путь – это выиграть Висконсин и Мичиган, а также Аризону и по одному округу в штатах Мэн и Небраска, где выборщики распределяются между победителями не по штатам в целом, а по округам по выборам в Палату Представителей.
- В Аризоне Байден выигрывает с перевесом в 8% после подсчета 75% голосов.

На выборах в Сенат демократы ожидаемо потеряли свое сенатское место в Алабаме. Республиканцы ожидаемо потеряли сенатское место в Колорадо. Скорее всего демократы выиграют у республиканцев сенатское место в Аризоне. Вопреки ожиданиям им вряд ли удастся сделать это в Северной Каролине. Пока не ясен итог выборов в Сенат в Джорджии и Мэне.

Общий вывод. Кто бы ни выиграл, страна остается катастрофически разделенной на два непримиримых лагеря.
Частный вывод. Говорить о победителе выборов рано. Но пути к победе для Байдена очень сузились. Как я написал выше, их осталось только два. И оба они включают выигрыш в обязательном порядке в Висконсине и Мичигане, где Байден находится в данный момент в роли догоняющего по той причине, что пока не поступили результаты из больших городов.

Igor Aizenberg