Новости из США — 31 июля-1 августа

Новости из США — 31 июля-1 августа

Очень краткая сводка за среду-четверг:

- О дебатах кандидатов в президенты от демократической партии, состоявшихся во втроник и в среду, напишу в субботне-воскресном дайджесте. Как и о раскладах на выборах в Сенат в следующем году.
- Трамп пригрозил, что с 1 сентября обложит "маленьким дополнительным тарифом в 10%" весь импорт из Китая на $300 миллиардов, который он еще не обложил тарифами. Это означает, что цены на все китайские товары, от детских игрушек до всех смартфонов, компьютеров и бытовой электроники автоматически поднимутся на 10%, поскольку платить будут именно американские потребители, а не Китай или китайские компании, как уверяет президент. Заявление Трампа вызвало резкое падение рынка. Индекс Dow Jones, который в среду упал на 300 пунктов после объявления Федеральной резервной системы о предстоящем снижении основной учетной ставки, в четверг упал еще ниже. Падение индекса за два дня составило 700 пунктов или около 2%.
- Трамп в среду позвонил путину и, как говорится в официальном российском сообшении, впоследствии повторенном Белым Домом, предложил ему помощь в тушении лесных пожаров. Как обычно, в случае телефонных разговоров Трампа с путиным, о них сообщает кремль и только затем эти сообщения повторяет Белый Дом.
- В четверг журналистка спросила Трампа о том, говорил ли он Путину о том, чтобы россия не вмешивалась в американские выборы и о том, что он думает о заявлении Мюллера о том, что россия прямо сейчас вмешивается в выборы и будет вмешиваться в следующем году. Трамп ответил: "Неужели вы сами верите в это? Мюллер не занимает положение, которое бы позволяло ему об этом судить. Я слушал Мюллера. Главное - это никакого сговора и никакого препятствования правосудию. Умные люди во главе с нашим генеральным прокурором сделали такой вывод". Трамп также сказал, что не говорил с путиным о вмешательстве в выборы.
- Уже шесть ресбуликанских членов Палаты Представителей заявили за последние две недели об отказе от переизбрания в следующем году. Последним из них стал конгрессмен Вилл Хард из Техаса. Это как раз он спрашивал на слушаниях на прошлой неделе Роберта Мюллера о том, будет ли Россия вмешиваться в выборы в дальнейшем, на что Мюллер ответил, что она уэе вмешивается прямо сейчас. Отказ таких конгрессменов как Хард от переизбрания говорит о том, что они не видят для себя возможности продолжать поддерживать Трампа, как и не видят никакой возможности выиграть праймериз в собственной партии, не поддерживая публично Трампа, которого поддерживают 90% рядовых республиканцев.
- Отделение прокуратуры штата Нью-Йорк в Манхеттене направило повестку в Организацию Трампа с требованием предоставить переписку между этой компанией и представителями Сторми Дэниэлс и Карне Макдугал, двух женщин, которым были уплачены деньги для покупки их молчания о сексуальных аферах с Трампом вопреки закону о финансировании политических кампаний. Штат Нью-Йорк получил право самостоятельно расследовать это дело после того как федеральная прокуратура, по-видимому, по настоянию генпрокурора Барра, прекратила расследование. Адвокат Организации Трампа заявил, что полученная повестка - это "наезд на президента, его семью и его бизнес и ответ будет адекватным". Очевидно, Организация Трампа будет оспаривать повестку в суде.
- Сенат вслед за Палатой Представителей большинством 67-28 принял законопроект о бюджете, предусматривающий заметный рост дефицита бюджета и увеличение потолка государственного долга. Ожидается, что Трамп подпишет этот законопрокет, который после этого станет законом.
- Северная Корея провела в третий раз за последние 8 дней учения, в ходе которых в Японское море были выпущены две баллистические ракеты средней дальности. Реакции от Белого Дома не последовало. Во вторник, после предыдущего пуска ракет, Трамп заявил, что ему нравится председатель Ким, а председателю Киму нравится он.
Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья.

Igor Aizenberg