"Новости из США. 4 ноября, 08:40 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

"Новости из США. 4 ноября, 08:40 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

Продолжается подсчёт голосов. По-прежнему, не подсчитаны полностью голоса, поданные в нескольких больших городах свинг штатов по почте и лично.

- Байден вышел вперед в штате Висконсин после того как поступила значительная часть голосов из Милуоки (после подсчета 97% голосов 49.5% - 48.8% в пользу Байдена)
- В Мичигане после подсчета 87% голосов впереди Трамп (49.4% - 48.9%), но только 64% голосов подсчитано в Детройте и его ближайших пригородах, где большинство голосовало за Байдена.
- Из Пенсильвании новые результаты не поступали после часа ночи. Трамп лидирует с перевесом в 12% после подсчета 75% голосов, но остающиеся недосчитанными 25% - это преимущественно голоса в Филадельфии и Питтсбурге, в основном поданные по почте и в значительном большинстве это будут голоса за Байдена.

Поэтому исход выборов в этих трёх абсолютно ключевых для их окончательного результата штатов остаётся неизвестным.

- То же и в Джорджии. Новые результаты не поступали после 1-30 ночи. Трамп лидирует (50.5% - 48.3%) после подсчета 92% голосов. Но значительная часть из остающихся непосчитанными 8% голосов - это голоса, поданные по почте в Атланте, большинство из которых будут за Байдена.

- Байден лидирует в Аризоне (51.8% - 46.8%) после подсчета 82% голосов. Новые результаты из Аризоны не поступали после часа ночи.

- Трамп объявил в 3 часа ночи о своей победе на выборах и заявил, что обратится в Верховный Суд с требованием остановить подсчёт голосов. Эти его заявления, однако, остаются фактами его биографии, пополнив список его ложных заявлений. Он пока впереди, но выборы не выиграл, и на данный момент итог выборов остаётся неизвестным. Обратиться в Верховный Суд с заявлением, о котором он говорил, он не может - юридически это невозможно. Он должен обращаться в окружные федеральные суды первой инстанции. Требования остановить подсчёт голосов, если Трамп действительно обратится с таким иском в суды, не может быть основано ни на каком законе.

Вывод. Нужно продолжать ждать дальнейших результатов. Итог выборов остаётся на данный момент неизвестным.
Для любителей статистики. По всей стране подсчитано 86% голосов. 50.2% голосовали за Байдена, 48.3% голосовали за Трампа. Страна остаётся при любом исходе выборов глубоко расколотой.

Igor Aizenberg