Новости из США. 4 ноября, 16:30 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

Новости из США. 4 ноября, 16:30 по времени Восточного Побережья - Igor Aizenberg

- Заканчивается подсчет голосов в Мичигане. В этом штате побеждает Байден (49.8% - 48.6%) после обработки 97% бюллетеней. Поскольку значительная часть еще необработанных 3% бюллетеней из Детройта, преимущество Байдена в Мичигане может только увеличиться.

- Близок к концу подсчет в Висконсине. В этом штате также побеждает Байден (49.4% - 48.8%) после обработка 99% бюллетеней. И здесь большинство еще неучтенных голосов будут за Байдена, поскольку придут и Милуоки и Мэдисона, больших городов, где большинство голосует за Байдена.

- В Пенсильвании обработано 84% бюллетеней. Впереди по-прежнему Трамп, но разрыв уже не 12%, как был ночью (после обработки 75% бюллетеней), не 10%, как утром (после обработки 78% бюллетеней), а 46.7% - 52%. Большинство из еще необработанных бюллетеней будут за Байдена, поскольку поступают из больших городов – Филадельфии и Питтсбурга. Шансы кандидатов в этом штате как минимум равны.

- Новые данные из Джорджии не поступали с ночи. Трамп впереди на 1.6% после обработки 93% бюллетеней. Много еще неучтенных бюллетеней из Атланты, где большинство голосует за Байдена.

Весь этот расклад с учетом того, что происходит и в других штатах, в данный момент дает Байдену 270 голосов в коллегии выборщиков (это, если в Пенсильвании и Джорджии победит Трамп) – необходимый минимум для победы. Но итог выборов по-прежнему пока не известен. Подводить итоги рано, и раньше, чем в четверг вряд ли станет известно что-то принципиально новое.

Igor Aizenberg