Новости из США. Четвер, 10 листопада - Igor Aizenberg

Новости из США. Четвер, 10 листопада - Igor Aizenberg

Новости из США - для всех, кто интересуется результатами выборов - по состоянию на 1:00 EST 11 ноября.

* Палата Представителей. Демократы выиграли еще два округа. В остальных округах с близкими результатами подсчет продолжается. Аналитическая группа канала MSNBC уточнила свой прогноз по раскладу мест в Палате Предаставителей - 220-215 в пользу республиканцев +- 7. Эти +- 7 относятся к округам, где результаты очень близкие, но до окончания подсчета еще пройдет время.

* Сенат.

- В Аризоне после обработки 80% бюллетеней действующий сенатор демократ Марк Келли немного премущество над республиканским соперником Блэйком Мастерсом (51.7% - 46.1%).

- В Неавде действующий сенатор демократ Кэтрин Кортез-Масто после обработки 88% бюллетеней сократила отставание от республиканца Адама Лаксалта (48% - 49%). Поскольку среди оставшихся необработанными бюллетеней довольно много бюллетеней из Лас-Вегаса и много из Рино, где, как и во всех больших городах, большинство голосует за демократов, у сенатора Кортез-Масто есть шансы на то, чтобы выйти вперед.

И в Аризоне, и в Неваде очень медленно, вручную, распечатывают бюллетени присланные по почте, проверяют их подлинность по подписи на конверте, и вручную считают.

В этих штатах всегда так происходит. И сколько времени еще займет обработка бюллетеней, присланных по почте, неизвестно.

В любом случае есть один явно и очень сильно проигравший на этих выборах - Трамп. Большинство республиканского истеблишмента верило, что он, как ледокол, сможет проложить республиканской партии дорогу к триумфу на выборах. В том, что так будет, были уверены и очень многие наблюдатели. Я и сам считал, что республиканцы могут выиграть выборы в Палату Представителей с большим перевесом. Но этого не произошло. Республиканцы, если и выиграют в итоге эти выборы, то даже не с минимальным перевесом, а, выражаясь футбольной терминологией, - по пенальти, с микроскопическим перевесом. И это совсем не то, на что рассчитывали и Трамп, и республиканский истеблишмент.

Новий пакет військової допомоги Україні.

Президент Джо Байден щойно схвалив новий пакет військової допомоги Україні на $400 мільйонів.

Зброя, боєприпаси та обладнання будуть передані Україні у найкоротші терміни безпосередньо з баз Пентагону за розпорядженням президента згідно процедури PDA, за якою президент має право надати допомогу зброєю дружній державі у надзвичайній ситуації.

Згідно прес-релізу на сайті Пентагону до пакету допомоги входятть:

• Ракети для зенітно-ракетних комплексів HAWK;

• Чотири зенітно-ракетні комплекси Avenger та ракети Stinger;

• Додаткові ракети для високомобільних ракетних систем HIMARS;

• 21000 155-мм артилерійських снарядів;

• 500 високоточних 155-мм артилерійських снарядів Escalibur з GPS наведенням;

• 10000 120-мм мінометних мін;

• 100 високомобільних багатоцільових колісних машин (HMMWV);

• 400 гранатометів;

• Стрілецька зброя, оптика та понад 20,000,000 набоїв до стрілецької зброї;

• Підривна техніка для розчищення загороджень;

• Засоби захисту від холоду.

Слава Україні! Слава ЗСУ!