"Новости из США. Четверг, 1 октября. Breaking News" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 1 октября. Breaking News" - Igor Aizenberg

* Трамп и его жена заразились коронавирусом. Их тесты в ночь на пятницу дали положительный результат. Об этом сам Трамп сообщил только что (1:00 пятницы по времени Восточного побережья) через Твиттер.

- В четверг вечером выяснилось, что тест на коронавирус у ближайшей помощницы Трампа Хоуп Хикс, сделанный ранее в этот день, оказался положительным. Известно, что Хикс в среду летала вместе с Трампом на митинг его сторонников в Миннесоту. Она находилась рядом с Трампом в президентском вертолете на пути из Белого Дома в аэропорт и в президентском самолете на пути в Миннесоту и обратно. Тест, который Хикс проходила в среду утром, был отрицательным. Однако, в среду, во время полета из Миннесоты на борту президентского самолета, у нее стали развиваться симптомы коронавирусной инфекции.

- Медицинские эксперты, комментируя эту информацию, говорят о том, что это означает, что как минимум уже три дня Хикс была источником инфекции для окружающих. Во вторник она летала вместе с Трампом в Кливленд, где проходили предвыборные дебаты, и находилась во вторник вечером в зале, где проходили дебаты, вместе с помощниками и членами семьи Трампа без маски. Вся команда Трампа находилась в этом зале без масок, ее представители также отказались воспользоваться масками, предложенными организаторами дебатов. В зале также присутствовали помощники Джо Байдена и его жена. Трамп и Байден находились во время дебатов на близком расстоянии друг от друга в течение полутора часов и, очень вероятно, Трамп в это время уже мог быть источником инфекции.

- Кроме Трампа в тесном контакте с Хикс в последние находились ближайшие помощники президента, в частности его зять Кушнер, старший советник, главный идеолог и спичрайтер Миллер и многие другие.

- Основные новостные телеканалы США прервали обычные передачи и передают экстренные выпуски новостей, несмотря на ночное время.

Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем. От коронавируса оказался не застрахован даже главный и постоянный его публичный отрицатель, 45-й президент США.