Новости из США. Четверг, 10 марта 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 10 марта 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* В четверг вечером Сенат проголосовал за законопроект о бюджете на 2022 год в редакции, в которой он был принят вчера Палатой Представителей. Результаты голосования 68-31. Законопроект включает «Закон 2022 года о дополнительных бюджетных ассигнованиях, связанных с Украиной».

Этим законом выделяется $13.6 миллиардов на военную, гуманитарную и экономическую помощь Украине и обеспечение безопасности США и их союзников в связи с российской агрессией против Украины. В том числе это $650 миллионов на прямую дополнительную военную помощь Украине и $3.5 миллиарда на закупку вооружений, которые могут быть переданы Украине или при необходимости союзникам США на восточном фланге НАТО, $1.4 миллиарда для гуманитарной помощи украинским беженцам, $647 миллионов для оказания макроэкономической помощи Украине.

Президент подпишет закон в пятницу.

* Телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом Доме сообщает, что в пятницу Джо Байден объявит о том, что Россия должна быть лишена статуса наибольшего благоприятствования в торговле с США. Это потребует принятия Конгрессом соответствующего закона, однако можно не сомневаться, что такой закон будет принят очень быстро, поскольку в Конгрессе имеется широкая двухпартийная коалиция в пользу такой меры. Это будет означать введение высоких, запретительных пошлин на все российские товары. Импорт в США российских энергоносителей уже запрещен. Российского оружия – тоже (американские ультраправые «милиционеры» очень любят автоматы Калашникова).

Надеюсь, что высокие полшины, в частности, позволят не видеть больше в американских винных магазинах пресловутый национальный напиток империи зла крепостью 40 градусов.

* Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс выступил в четверг на брифинге. Его выступление и ответы на ряд вопросов заслуживают того, чтобы их процитировать.

«Неспровоцированное, неоправданное и жестокое вторжение России в Украину продолжает оставаться в центре внимания всего мира.

Именно поэтому госсекретарь Блинкен отправился в Европу, где в течение последних нескольких дней работал над двумя основными целями.

Во-первых, необходимо обеспечить, чтобы мы продолжали делать все возможное для поддержки Украины, ее народа и ее территориальной целостности всеми возможными способами».

«Во-вторых, чтобы убедиться, что мы посылаем четкий сигнал Москве, что она будет продолжать платить высокую цену и что наша приверженность защите наших союзников непоколебима. Совершенно очевидно, что трансатлантическое партнерство едино в укреплении нашей помощи Украине в сфере безопасности, едино в увеличении нашей помощи народу Украины и едино в наших усилиях по навязыванию Кремлю высокой цены за ведение этой продолжающейся развязанной им войны».

«Военный план путина по быстрому захвату Украины, как теперь ясно, провалился. Поэтому сейчас он переходит к стратегии разрушения населенных пунктов, чтобы попытаться сломить волю народа Украины, что ему не удастся сделать. Только вчера мы видели сообщения о российских авиаударах по родильному дому в Мариуполе. Мы все видели ужасающие кадры последствий этого удара, и уже тот факт, что нам нужно поставить слова «родильный дом» и «российский удар» в одно предложение, говорит об уровне жестокости, с которой кремль действует против народа Украины.

Число погибших среди гражданского населения растет, как и разрушение гражданской инфраструктуры. Российские войска окружили несколько украинских городов, уничтожив большую часть их критической инфраструктуры, оставив людей без воды, без электричества, без доступа к продовольствию и медикаментам. Беспрерывные путинские бомбардировки, в том числе мирных жителей, пытающихся спастись бегством, не позволяют людям безопасно выбраться из бесчеловечных условий, созданных кремлем».

«Жестокость России делает невозможным для нее эффективный долгосрочный контроль над Украиной. Украинский народ ясно дал понять, что не потерпит этого. путин может взять небольшой город. Он может захватить большой город. Но уже ясно, что он потерпит неудачу в своей попытке захватить Украину и ее народ.

Мы будем продолжать поддерживать народ Украины в его борьбе за свою страну, оказывая ему помощь в области безопасности, экономики и гуманитарную помощь, а также объединяя международное сообщество, чтобы привлечь путина к ответственности с помощью разрушительных санкций, дипломатической изоляции и других мер. Конгресс США выделил $13,6 миллиарда в качестве гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности для поддержки Украины и ее народа».

«Мы ввели масштабные санкции против путина и его приближенных за их агрессию. Суровость этих беспрецедентных мер уже оказывает драматическое воздействие. Курс рубля провалился сквозь землю. Он почти ничего не стоит, буквально стоит меньше одного цента. Кредитный рейтинг России опустился до мусорного уровня. Ее фондовый рынок остается закрытым, и мы стали свидетелями того, как более 300 компаний прекратили или свернули свою деятельность на российском рынке».

«путин может решить уменьшить свои потери и выйти из этого стратегического тупика, попытавшись добросовестно договориться о дипломатическом соглашении с Украиной. Президент Зеленский, со своей стороны, выразил заинтересованность в этом, и мы недвусмысленно заявили украинскому правительству, что мы готовы поддержать любую дипломатию, которую оно захочет провести. Но, как мы всегда говорили, мы не будем принуждать Украину к уступкам. Вместо этого кремль продолжает распространять откровенную ложь, например, утверждение о том, что США и Украина ведут деятельность по созданию химического и биологического оружия в Украине, и необоснованное заявление о том, что бомбардировка родильного дома - это, цитата, «фейковые новости».

И это говорит правительство, которое сейчас использует множество мер, чтобы скрыть правду от собственного народа. кремль злобно преследует журналистов, наводняет интернет и эфир дезинформацией, как по всему миру, так и у себя дома в России. Многие люди в России не имеют представления о том, что их правительство делает сейчас в Украине. Они могут думать, что «освобождают» Украину, а не уничтожают ее. Они не знают, что их соотечественники, их мужья, сыновья, братья, возвращаются домой в мешках для трупов, если российское правительство вообще удосуживается вернуть их домой».

«В конце концов, когда все закончится, мы знаем, что Россия будет слабее, а не сильнее в результате развязывание этой войны, а международное сообщество, включая НАТО, уже сейчас сильнее и целеустремленнее, чем когда-либо в новейшей истории».

- В ответ на вопрос о военных преступлениях империи зла и о привлечении виновных к ответственности:

«Мы видели очень достоверные сообщения о преднамеренных нападениях на гражданских лиц, что в соответствии с Женевскими конвенциями является военными преступлениями. Мы видели удары по школам, больницам, жилым домам. В ходе этой жестокой войны были обстреливаются гражданские автобусы, автомобили, машины скорой помощи. Мы видели сообщения о том, что число погибших гражданских лиц в Украине исчисляется сотнями и тысячами. Мы потрясены жестокой тактикой, которую применяет Российская Федерация, кремль в ведении развязанной ими войны.

Мы говорили о нашей поддержке усилий по документированию того, что в конечном итоге относится к военным преступлениям.

Мы не только собираемся документировать; мы не только собираемся поддерживать соответствующие международные расследования, мы не только собираемся поддерживать усилия отдельных государств, но, работая вместе с международным сообществом, мы намерены привлечь к ответственности всех, кто мог быть вовлечен в такие нарушения прав человека, зверства, даже военные преступления. Мы будем делать это, опять же, через любое количество форумов. Уголовное преследование - это одна из возможностей. Но для каждого политического лидера, сидящего в Москве, для каждого российского командира на местах в Украине, для каждого российского военнослужащего, находящегося сейчас там, наше послание было четким: если вы принимаете участие, отдаете приказы или являетесь соучастниками таких военных преступлений, таких злоупотреблений, таких зверств, мы сделаем все возможное, чтобы привлечь вас к ответственности с помощью всех имеющихся в нашем распоряжении инструментов».

- В ответ на вопрос, каким США видят дальнейшее развитие событий и прорпбптывается ли сценарий, при котором США и НАТО могут стать участниками войны:

«Наша главная цель - завершить эту войну, спасти жизни людей, сделать все возможное, чтобы положить конец этой войне. В качестве дополнительной цели мы делаем все возможное, чтобы эта война не расширялась, чтобы она не уносила еще больше жизней, чтобы эта жестокая война, которую Россия ведет против Украины, не превратилась в войну между Россией и гораздо более широким кругом стран или более широким блоком.

Поэтому мы поддерживаем наших украинских партнеров. Мы предоставляем им огромный объем помощи в сфере безопасности, именно то, что им нужно для самозащиты, и я думаю, что тот факт, что силы путина были в значительной степени остановлены, является свидетельством эффективности воли, силы воли украинского народа, который противостоит этим силам, используя ту помощь в сфере безопасности, которую Соединенные Штаты, наши союзники по НАТО и другие страны ему предоставили».

«Мы всегда рассматриваем непредвиденные обстоятельства, но в данном случае мы делаем все возможное для того, чтобы, в первую очередь, эта война завершилась быстро, настолько, насколько возможно, чтобы, прежде всего, спасти жизни и обеспечить - сделать все возможное, чтобы эта война не вышла за рамки того, что она уже повлекла за собой».

- Отвечая на вопросы о поставке в Украину самолетов из Польши, Нед Прайс сказал следующее:

1) Схема, предложенная Польшей, в соответствии с которой самолеты были бы переданы США и поставлены в Украину американской стороной, вызвала опасения разведки, которая пришла к выводу, что Россия будет рассматривать такие действия как эскалацию со стороны США.

2) США не возражают против передачи любыми странами Украине самолетов и любого другого оружия.

3) Министерство обороны США считает, что Украине необходимо поставить больше противовоздушных систем с ракетами «земля-воздух», и такие поставки будут американской стороной осуществляться.

4) Министерство обороны США также считает, что украинские ВВС располагают в настоящее время несколькими эскадрильями полностью боеспособных самолетов. Воздушное присутствие России грозно, но его эффективность ограничена из-за наличия у Украины стратегических, оперативных и тактических наземных систем ПВО. Это ракеты класса «земля-воздух» и ПЗРК.

Я бы добавил к этому, что полностью согласен с министром обороны Украины Резниковым. Не нужно обсуждать вслух, какая военная помощь поступает в Украину. Она поступает непрерывно. Но лишний шум очень мешает. Противнику совершенно не нужно знать, что и когда Украина получает от США и других союзников. Если бы история с самолетами не стала предметом всеобщего обсуждения, они, очень вероятно, могли бы уже быть в Украине.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!