"Новости из США. Четверг, 11 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 11 июня" - Igor Aizenberg

* Главной новостью четверга стало выступление председателя объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли на выпускной церемонии Национального Университета Обороны (National Defense University).

- Церемония проходила онлайн в связи с пандемией. На ней произошел беспрецедентный случай. Обращаясь к выпускникам, генерал Милли, занимающий самую высокую должность в вооруженных силах США, очень резко разошелся с президентом, своим верховным главнокомандующим.

- 1 июня генерал Милли сопровождал Трампа вместе с министром обороны Эспером, советником по национальной безопасности О’Брайеном и генпрокурором Барром во время «шествия» по зачищенному с применением газа, резиновых пуль и конной военной полиции Лафайет-парку вблизи Белого Дома. Трамп, очевидно, желая продемонстрировать «победу» над демонстрантами, направлялся к церкви Святого Джонса, где затем сфотографировался с перевернутой Библией в руке. Фотографии Трампа, идущего по Лафайет-парку в окружении сопровождавших его людей, в том числе Милли, обошли весь мир.

- Сегодня генерал Милли в своем видеообращении к выпускникам, в частности, заявил:

«Как многие из вас видели, появление моей фотографии на площади Лафайет на прошлой неделе, вызвало общенациональные дебаты о роли военных в гражданском обществе. Я не должен был быть там. Мое присутствие в тот момент и в той обстановке создало впечатление, что военные вовлечены во внутреннюю политику. Как уполномоченный офицер в форме, я извлек урок из этой ошибки, и я искренне надеюсь, что мы все можем извлечь из нее урок.

Мы, которые были тканью нашего народа, происходим от народа нашей страны. И мы должны уважать принцип армии вне политики, который так глубоко укоренился в самой сути нашей республики. Это нелегко. Это требует времени, работы и усилий, но это может быть самой важной вещью, которую каждый из нас делает каждый день.

И мой второй совет очень прост. Примите близко к сердцу Конституцию и держите ее всегда близко к сердцу. Это наша Полярная звезда. Это наша карта к лучшему будущему. Хотя мы не идеальный союз, верьте в Соединенные Штаты, верьте в нашу страну, верьте в нашу армию. И верьте в нашу цель».

- Генерал Милли также охарактеризовал главные угрозы безопасности США, при этом говоря о двух из четырех угрожающих безопасности США странах, он также явно разошелся с президентом:

«Американские военные сталкиваются со многими проблемами: за рубежом Китай и Россия наращивают свой военный потенциал и предпринимают решительные действия, чтобы оказать глобальное влияние и бросить вызов существующему международному порядку. Северная Корея угрожает нашим региональным союзникам и, возможно, нашей родине развитием ядерных и баллистических ракет. Иран является крупнейшим в мире государством-спонсором терроризма, и он воспользовался нестабильностью, чтобы расширить свое пагубное влияние и бросить вызов интересам Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров на Ближнем Востоке.

Международный порядок, рожденный из пепла Второй мировой войны, находится под угрозой».

- Со ссылкой на три независимых источника, телеканал MSNBC сообщил, что генерал Милли сказал Трампу на прошлой неделе, что подаст в отставку, если президент решит использовать армию против демонстрантов на основании закона о восстании 1807 года.

* В ходе массовых демонстраций и выступлений в последние две с половиной недели в числе прочих выдвигалось довольно настойчиво требование убрать из названий военных баз, находящихся в южных штатах, имена, связанные с военными из конфедеративной армии времен Гражданской войны. Вчера Трамп заявил, что этого нельзя допустить, что для тех, кто забывает историю, история повторяется.

- Сегодня на заседании сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатор демократ Элизабет Уоррен предложила ввести в закон об оборонном бюджете на следующий год статью, требующую убрать из названий военных баз все, что связано с конфедеративной армией в течение трех лет. И комитет, в котором, как и во всем Сенате, республиканцам принадлежит большинство, поддержал сенатора Уоррен, приняв решение внести этот пункт в закон об оборонном бюджете.

- Сенатор Майк Рундс, республиканец из Южной Дакоты, поддержавший предложение Уоррен, сказал: «Всегда есть история, которую мы не хотим забывать. В связи с этим я согласен с Президентом в том, что мы не хотим забывать нашу историю. Но в то же время это не означает, что мы должны продолжать использовать в названиях баз имена людей, которые боролись против нашей страны».

* Поздно вечером в среду в интервью передаче “The Daily Show” Джо Байден заявил: «Это мое самая большая озабоченность, самая большая озабоченность. Этот президент попытается украсть эти выборы».

- Далее Байден сказал: «Это парень, который сказал, что все бюллетени, посланные по почте являются поддельными, сам голосуют по почте, заполняя свой бюллетень сидя за столом в Овальном кабинете, чтобы проголосовать на праймериз».

- Байден добавил, что многие штаты намеренно приняли законы, затрудняющее голосование, и сказал, что его штаб собирает команду юристов, которые поедут в каждый район страны и будут наблюдать за выборами. При этом имеется в виду наблюдение не только в день голосования, но и в ходе подготовки к нему, наблюдение за тем, как избиратели регистрируются для участия в выборах.

- На вопрос, рассматривал ли он, что могло бы произойти, если Трамп проиграет выборы и откажется покинуть Белый дом, Байден ответил: «Да, рассматривал». Байден сказал, что «абсолютно убежден», что в такой ситуации военные «выпроводят его из Белого Дома с большим ускорением». Байден также сослался на резкую критику тремя бывшими председателями комитета начальников штабов и другими генералами в отставке использования Трампом военной полиции для зачистки от демонстрантов Лафайет-парка 1 июня, заявив, что это говорит о том, как военные относятся к нынешнему президенту.

- В четверг Джо Байден участвовал в Филадельфии в совещании по вопросам о том, как поднимать экономику.

* А с экономикой дела вот какие. Министерство труда сообщило, что на прошлой неделе еще 1.5 миллиона человек потеряли работу. Всего с начала пандемии работы лишились около 44 миллионов американцев. Федеральная Резервная Система опубликовала прогноз экономического развития до конца года. Согласно прогнозу к конце года безработица не опустится ниже 9.3% и восстановление экономики займет очень продолжительное время. Биржа отреагировала на эти новости обвалом, индекс Dow Jones упал за один день на 6.9%.

* Трамп в четверг отправился в Даллас, где собирался ужинать со своими финансовыми донорами. Перед ужином он провел совещание о том, как изменить практику работы полиции. Состав его участников был, однако, странным. По-видимому, он был подобран так, чтобы президент произнес речь, а присутствующие изобразили зрителей. На совещание об изменениях практики работы полиции, например, не были приглашены ни начальник полиции Далласа, ни шериф Даллаского округа, ни окружной прокурор.

* Трамп собирается в следующую пятницу, 19 июня, возобновить свои любимые мероприятия – выступления на стадионах на многолюдных митингах своих сторонников в разных городах страны. Первое после перерыва в два с половиной месяца состоится в Тулсе, штат Оклахома. Избирательный штаб Трампа опубликовал сообщение, что все, кто будут присутствовать на митингах с участием президента должны согласиться с тем, что Трамп и его предвыборный штаб не будут нести ответственности, если кто-то заразится на этих митингах коронавирусом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg