"Новости из США. Четверг, 15 октября" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 15 октября" - Igor Aizenberg

* Сегодня должен был состояться второй раунд дебатов между Байденом и Трампом. Поскольку Трамп от участия в этом раунде дебатов отказался, кандидаты провели одновременно на разных телеканалах встречи с избирателями, отвечая на их вопросы.

- Байден, сразу же после отказа Трампа от дебатов, принял предложение телеканала ABC провести встречу с избирателями в прямом эфире в Филадельфии. Через несколько дней после этого канал NBC предложил Трампу провести в Майами встречу с избирателями в том же формате, в котором там же этот канал устраивал ранее встречу Байдена с ними. При этом мероприятия Трампа транслировалось одновременно на нескольких каналах группы NBC, а встречу с Байденом транслировал организовавший ее канал ABC.
- Встречи эти очень отличались по содержанию того, что и как говорили кандидаты в президенты.

- Байден очень конкретно отвечал на конкретные вопросы, например
> о налоговой политике (повышение с 21% до 28% налогов на крупные корпорации и скидка 10% с налога тем компаниям, которые будут открывать новые производства в США и возвращать производства из-за границы, повышение налога только на доходы тех граждан, у которых они превышают $400 тысяч в год и сохранение для остальных ставок подоходного налога на сегодняшнем уровне);
> о реформах, которые необходимо сделать в полиции и системе уголовной юстиции, чтобы снизить преступность;
> о роли США в мире (критикуя то, что нынешняя администрация испортила отношения со многими союзниками, что США утратили авторитет, что Северная Корея увеличила свой ракетно-ядерный арсенал, что нынешняя администрация не способна противостоять России и даже тому, что Россия платит деньги за убийство американских солдат);
> о своей экономической программе – масштабная реконструкция и развитие устаревшей по всей стране инфраструктуры, постепенный переход к преимущественному использованию возобновляемых источников энергии, в том числе стимулирование массового производства электромобилей.
> о борьбе с пандемией так, чтобы минимизировать потери экономики и дать возможность людям работать в безопасных условиях, а также о планах массового производства и распределения вакцины, когда она будет одобрена.
> о том, как объединить страну и работать над законопроектами вместе с республиканцами.
- Ответы Байдена были ответами государственного деятеля. Он продемонстрировал наличие четких планов по всем основным вопросам политики и экономики, говорил взвешенно, четко, уважительно по отношению к задававшим вопросы (среди которых были республиканцы, голосовавшие в 2016 году за Трампа). Поразило то, что по окончании трансляции Байден остался в зале и еще в течение более, чем получаса отвечал на вопросы тех, кто не успел их задать во время полуторачасовой телевизионной трансляции.

- Трамп был в своем обычном репертуаре – рисовал виртуальный мир. Несколько примеров:
> 85% тех, кто носит маски, заражаются коронавирусом (не подтверждено ни одним научным исследованием, все ученые утверждают обратное).
> Нэнси Пелоси не хочет принимать второй закон о преодолении последствий пандемии, помощи экономике и людям потому, что не хочет оказывать людям помощь, и только она виновата, что такой закон не принят (Палата Представителей еще в мае приняла такой законопроект – HEROES Act, в котором предусмотрена помощь людям, экономике, городам, штатам, здравоохранению на $3 триллиона, однако республиканцы в Сенате отказываются его рассматривать. Пелоси также ведет пока безуспешные переговоры с министром финансов Мнучиным о новом, компромиссном законопроекте, который бы устроил республиканцев в Сенате и администрацию.)
> Трамп снова отказался ответить на вопрос о том, примет ли он результаты выборов и стал снова говорить о том, что на выборах происходит «безудержное мошенничество», о якобы 50 тысячах фальшивых обращениях за бюллетенями для досрочного голосования в Огайо, о якобы 50 тысячах «еще в каком-то месте» (не сказал в каком) и о якобы полумиллионе в Вирджинии. Когда ведущая сказала Трампу, что его директор ФБР говорит, что фальсификаций на выборах никогда не было, в том числе и при голосовании по почте, Трамп заявил, что директор ФБР плохо работает и что фальсификации – «гигантская проблема».
И так далее.

* Произошла утечка аудиозаписи разговора республиканского сенатора Бена Сасса из Небраски на закрытой встрече с финансовыми донорами. На этой записи Сасс резко критикует Трампа и практически все аспекты его политики по всем основным вопросам – от пандемии до внешней политики. Что, впрочем, не мешает Сассу не «отклоняться от линии партии», когда нужно голосовать в Сенате по каким-либо вопросам.

* Газета Вашингтон Пост со ссылкой на четырех бывших официальных лиц, сообщила, что в 2019 году Трамп был предупрежден разведкой о том, что его друг и «адвокат» Руди Джулиани является объектом влияния российской разведки и используется ею для того, чтобы транслировать Трампу сочиненную ею дезинформацию с целью повлиять на Трампа и его политику. На ту же тему с Трампом специально беседовал его советник по национальной безопасности О’Брайен. Выводы разведки основаны на информации из многих источников и на перехваченных разговорах, которые Джулиани вел в декабре 2019 года в Украине с людьми, связанными с российской разведкой. Подслушивали американские спецслужбы не Джулиани, а российских агентов. То, что с ними общался Джулиани, - тут уж никто, кроме самого Джулиани не виноват.
Очевидно, в первую очередь речь идет о встречах Джулиани с депутатом украинского парламента Андреем Деркачом, против которого недавно были введены санкции министерством финансов США и о котором в заявлении министерства сказано, что он являлся и является агентом российской разведки более десяти лет.
- Джулиани еще с начала 2019 года пытался раздобыть в Украине информацию, компрометирующую Джо Байдена и его сына Хантера. Как отмечают источники Вашингтон Пост, усилия Джулиани были замечены российской разведкой, которая решила использовать бывшего федерального прокурора, бывшего мэра Нью-Йорка, а ныне друга президента, близкого к нему и часто общающемуся с ним, для того, чтобы сливать через него дезинформацию непосредственно Трампу.
- Статья в Вашингтон Пост хорошо дополнена появившейся в четверг вечером статьей в NBC News, в которой говорится со ссылкой на два независимых источника, что ФБР расследует сейчас, не являются ли якобы e-mailы якобы Хантера Байдена, которые Джулиани опубликовал несколько дней назад в ультраправой бульварной газете Нью-Йорк Пост (о том, что Хантер Байден предлагал руководителям Бурисмы познакомить их со своим отцом – встреча, однако, не состоялась), вбросом со стороны российской разведки и частью ее более широкой операции.

* Хорошей новостью является то, что дочь Руди Джулиани Кэролайн Джулиани сегодня опубликовала открытое письмо в издании Vanity Fair, в котором призвала американцев голосовать на выборах за Джо Байдена и Камалу Харрис. Кэролайн Джулиани подтвердила этот призыв, выступив и в прямом эфире канала MSNBC в четверг вечером.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg