"Новости из США. Четверг, 16 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 16 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 23:03 среды по времени Восточного Побережья 667,228. Из них - 222,284 в штате Нью-Йорк, в том числе 123,146 заболевших в городе Нью-Йорке. 75,317 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 32,181 больных в Массачусетсе.

Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- По состоянию на то же время 30,659 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. За последние сутки около 2,400 американцев скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 34,000 (примерно на 7,000 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 9,000 человек (примерно на 2,000 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Согласно данным университета Джонса Хопкинса 54,703 человека в США выздоровели.

* Министерство труда сообщило, что с 4 по 11 апреля еще более 5.2 миллионов американцев зарегистрировались как безработные. Всего за последние три недели работу потеряли уже около 22 миллионов человек.

* У Трампа во время его ежедневного телевизионного появления снова не нашлось никаких слов сочувствия семьям, потерявшим близких, в то время как за последние трое суток от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией в США скончались около 7400 человек.
- Президент представил пропагандистский план под названием "Открываем Америку снова". Трамп заявил, что поскольку есть штаты, где очень мало больных и очень мало смертей, их губернаторы могут начать омену карантинных мер и "так мы очень быстро откроем страну снова". В то же время Трамп перестал настаивать, что он может своим указом приказать оменить карантинные меры, введенные губернаторами, и что решать, когда их отменять, будут губернаторы (как и должно быть по закону).
- Эпидемиологи, а вместе с ними представители крупного бизнеса считают, что для возобновления работы тех или иных бизнесов в конкретных штатах необходимо наладить четкую систему тестирования на коронавирус, при которой можно было бы делать надежные прогнозы того, где может быть опасная среда для распространения инфекции, а где возобновлять работу тех или иных компаний не опасно.
- Федеральные власти по-прежнему отдали тестирования на откуп штатам. Никакой общегосударственной системы тестирования нет, и, судя по всему, президент по-прежнему активно противится ее созданию. На сегодня протестировано не более 1% американцев. Примерно 20% тестов оказались положительными. Трамп отказался отвечать на вопрос журналиста о том, разрабатывается ли федеральная программа для тестирования и когда она будет разработана, и после этого вопроса покинул пресс-комнату Белого Дома.

* Губернаторы семи штатов Среднего Запада (среди которых и демократы и республиканцы) - Мичигана, Огайо, Иллинойса, Индианы, Кунтукки, Висконсина и Миннесоты договорились, что будут координировать между собой ослабление или омену любых карантинных мер. Ранее о том же договорились губернаторы семи штатов северо-востока и губернаторы трех штатов, расположенных на тихоокеанском побережье. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что продлквает строгий карантин, введенный в штате, до 15 мая.

* В столицах ряда шататов Среднего Запада (Мичиган, Кентукки, Огайо) состялись демонстрации сторонников Трампа с требованием к губернаторам отменить карантин. В Мичигане сторонники Трампа, обращаясь к своему кумиру, скандированли свой излюбленный лозунг "Посади ее!", на этот раз имея в виду не Хиллари Клинтон, а губернатора Мичигана демократа Гретхен Витмер.
- Во время сегодняшнего телепоявления Трампа спросили, как он относится к таким демонстрантам, которые нарушают карантин. Трамп ответил, что это - такие же люди, как он, которые относятся ко всему так же как он и которые любят его.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg