"Новости из США. Четверг, 16 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 16 июля" - Igor Aizenberg

* Организационный комитет национального съезда демократической партии, который должен состояться в Милуоки 17-20 августа, объявил, что съезд фактически пройдет онлайн в связи с пандемией. Пресс-секретарь оргкомитета опубликовала в четверг заявление:

«Обеспечение безопасности и благополучия всех, кто участвует в национальном съезде демократической партии 2020 года, определяет каждое принятое нами решение, и данное заявление подтверждает наше решение, принятое несколько недель назад, о том, что все члены штатных делегаций, включая избранных лидеров, должны планировать выполнение своих официальных обязанностей делегатов дистанционно. На прошлой неделе мы разослали делегатам руководство о том, каков будет порядок голосования, и мы с сообщим более подробную информацию о других возможностях для делегатов в течение ближайших недель».
- Руководство оргкомитета съезда и Национального комитета демократической партии также направили в четверг письмо всем членам конгресса от демократической партии, чтобы они не планировали приезд в Милуоки, а участвовали в съезде дистанционно.
- Республиканцы по настоянию Трампа планируют проведение своего съезда 24-27 августа в Джексонвилле (Флорида). Съезд был перенесен туда из Шарлотта (Северная Каролина), где указом губернатора запрещены мероприятия с участием более 50 человек. Флорида является в данный момент эпицентром пандемии в США. Трамп, однако, считает, что ему необходим съезд и многотысячная аудитория, перед которой он должен выступить.

* Пресс-секретарь Белого Дома Макини выступила на брифинге с заявлением о том, что все школы в стране должны открыться вернуться к обычной работе с первого дня нового учебного года. Когда один из журналистов спросил, не изменит ли президент своего мнения о необходимости вернуть детей в школы, если наука будет показывать, что это опасно для здоровья и их, и их учителей, и их родителей, Макини ответила: «Я как раз только что в Овальном офисе говорила с ним (с президентом) об этом. Когда он говорит «открыть», он имеет в виду «открыть», чтобы дети могли посещать каждый день свою школу. Наука не должна стоять на пути к этому».

* За первые сутки продажи книги «Слишком много и никогда не достаточно. Как моя семья создала самого опасного человека в мире» племянницы президента Мэри Трамп, было продано более 950 тысяч экземпляров книги.
- Мэри Трамп была в четверг вечером в гостях у Рэчел Мэддоу в ее авторской аналитической программе на канале MSNBC. Племянница президента сказала о том, что «второй срок Трампа будет означать конец американского эксперимента». По мнению Мэри Трамп в случае переизбрания Трампа на второй срок основным институтам США будет нанесен очень существенный урон и в стране произойдут необратимые изменения. Мэри Трамп сказала, что была в ужасе после победы Трампа на выборах в 2016 году, однако полагала, что его будут окружать вменяемые люди, министры, помощники, для которых приоритетными являются интересы страны и ее ценности, и думала, что эти люди сумеют амортизировать разрушительную деятельность Трампа и предотвращать наиболее пагубные действия. Однако сейчас таких людей в окружении президента больше нет. И поэтому, как считает Мэри Трамп, ее дядя опасен как никогда раньше.
- Мэри Трамп также сказала, что Трамп употреблял в семье расистские и антисемитские высказывания с использованием наиболее табуированных слов, чему она неоднократно была свидетелем. Рэчел Мэддоу даже переспросила собеседницу, слышала ли она эти высказывания сама, на что получила уверенное и убедительное подтверждение.

* Четверг принес новый печальный антирекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 22:53 по времени Восточного побережья в стране за сутки выявлено 71,135 заболевших. Только в одной Флориде (в той самой, где Трамп планирует собрать республиканский съезд с 15 тысячами участников) за последние сутки выявлено 13,965 заболевших.

* Как сообщило бюро статистики министерства труда за минувшую неделю еще 1.3 миллиона американцев зарегистрировались как безработные. Столько же новых безработных было зарегистрировано неделей раньше.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg