"Новости из США. Четверг, 16 января, краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 16 января, краткая сводка" - Igor Aizenberg

* Прошли организационные мероприятия в связи с началом судебного процесса Трампа в Сенате. Менеджеры-прокуроры, назначенные Палатой Представителей, представили в полдень официально на пленарном заседании Сената обвинения, предъявленные президенту. В два часа дня Председатель Верховного Суда Джон Робертс, который по Конституции должен председательствовать на процессе, был приведен к присяге в качестве председательствующего. Затем судья Джон Робертс привел к присяге в качесвте присяжных все 100 сенаторов.

Сам процесс начнется во вторник, 21 января. Сторонам обвинения и защиты будет дано по 24 часа (по три рабочих дня), чтобы представить свои аргументы.
Статус присяжных не помешал очень многим сенаторам от обеих партий уже после приведения к присяге комментировать будущий процесс в СМИ.

* Пентагон уточнил информацию об обстреле иранскими ракетами двух американских военных баз в Ираке. Ранее сообщалось, что среди американских военнослжащих не было раненых. Оказалось, что это не так. 11 военнослужащих были ранены или контужены и отправлены на обследование в стационарные американские военные госпитали в Германии и Кувейте. Базе Аль Асад был нанесен существенный ущерб – разрушены здания и сооружения.

* Лев Парнас, «соратник» Джулаини, помимо интервью, которое он дал Рэчел Мэддоу в среду (первая его часть была показана на канале MSNBC в среду, вторая – в четверг), дал также интервью ведущему авторской программы телеканала CNN Андерсону Куперу и газете Нью-Йорк Таймс. Из того, что было сказано и показано в четверг:
- Парнас заявил, что считает на основании того, что он узнал, пытаясь добиться заявления Зеленского расследовании Байденов, что на Джо Байдена и его сына на самом деле не существует компромата, связанного с работой Хантера Байдена в Бурисме. Ни украинских, ни американских законов ни один из них не нарушал.
- Парнас считает, что Юрий Луценко добивался увольнения американского посла в своих личных целях, считая, что это поможет ему каким-то образом сохранить или укрепить свои позиции.
- По словам Парнаса Трамп делал попытки уволить посла Йованович 4 раза. А чтобы настроить Трампа против него, например, Парнас говорил Трампу во время обеда с ним, что посол, якобы, плохо о нем говорит и рассказывает, что он будет подвергнут импичменту.
Во вчерашней части интервью MSNBC Парнас публично извинился перед Йованович за то, что участвовал в кампании против нее.
- Парнас заявил, что когда он был арестован, он обратился к адвокату Джону Дауду, бывщему адвокату Трампа по Рашагейту, чтобы тот представлял его интересы. Дауд выразил сомнения в возможности этого, поскольку был адвокатом Трампа. Однако, Джон Секулоу, нынешний главный адвокат Трампа получил разрешение президента на то, чтобы Дауд стал адвокатом Парнаса.
- Как сказал Парнас, Дауд советовал ему ни в коем случае не сотрудничать с Палатой Представителей в ее расследовании в рамках процесса импичмента президента, отказаться от дачи показаний и от предоставления каких-либо документов. Парнас еще до своего ареста был вызван повесткой для дачи показаний и предоставления документов в Палату Представителей.
Парнас заявил, что понял, что от него хотят добиться молчания, чтобы он не дал показаний, изобличающих Трампа, Джулиани и других вовлеченных в Юкрейнгейт. В связи с этим Парнас пришел к выводу, что им решили пожертвовать, чтобы прикрыть других. Он решил сменить адвоката, и его новый адвокат Джозеф Бонди посоветовал ему наоборот, сотрудничать с Палатой Представителей, предоставить ей все требуемые документы и дать показания. Документы были переданы в прошедшие выходные, а не раньше, поскольку их передача должна была быть согласована с федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, расследующей уголовное дело Парнаса, и на это ушло время.
- Пранас сказал, что вокруг Трампа создана атмосфера культа, которая доходит до того, что все прибиженные, следуя культу, проводят все свои деловые встречи только в одном месте – в баре Трамп Отеля в Вашингтоне.
- Трамп сегодня снова заявил, что не знает Парнаса, не встечался с ним, а фотографии, где они запечтлены вместе – случайные, на всяких собраниях по сбору средств в избирательные фонды (Фотографий таких, сделанных в разные годы и в разных местах - великое множество).
В ответ адвокат Парнаса запостил в Интернет видео (которео также демострировалось вечером по ТВ), где Парнас весело проводит время, общаясь с Трампом, в трамповском поместье Мар-А-Лаго во Флориде, уже в бытность Трампа президентом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg