"Новости из США. Четверг, 2 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 2 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 23:33 четверга по времени Восточного Побережья 243,729. Из них - 92,640 в штате Нью-Йорк. 25,590 больных в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Сильно выросло за сутки число больных в Мичигане, который вышел на третье место - 10,791 человек. По состоянию на то же время 6,164 человека скончались от болезни с момента начала пандемии, в том числе 2,576 человек умерли в Нью-Йорке.

- Рост числа выявленных новых больных за сутки составил около 34 тысяч человек, это примерно на 12 тысяч больше, чем днем раньше (в том числе около 9,000 в штате Нью-Йорк). Стремительно увеличивается число больных в Луизиане и Флориде. Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- А вот в Калифорнии, штате с самой большой численностью населения в стране, где губернатор Гэвин Ньюсом раньше, чем во всех других штатах ввел строгие карантинные меры, рост числа больных замедлился, их сейчас 10,730, но с учетом того, что население штата почти 40 миллиионов человек, это 27 больных на 100 челоек.

* В стране зарегистрирован рекордный со времен Великой Депрессии рост безработицы. За последние две недели за пособиями по безработице обратились около 10 миллионов человек.

* Президент, как он делает ежедневно в течение вот уже почти трех недель, выстпал в пресс-комнате Белого Дома, окруженный соратниками, "разбавленными" докторами Фаучи и Брикс, которые и доносят правду о том, что же происходит на самом деле. Сегодня Трамп объявил, что по его мнению шарф лучше защищает от коронавируса, чем маска. Сегодня президент предствил также еще одно "главного" борца с коронавирусом из своего окружения - своего зятя Кушнера.
- Трамп также снова говорил, что очень надеется, что путин и саудовский наследный принц вот-вот заключат сделку о снижении добычи нефти и повысят цены на нефть, что "будет очень хорошо для России и Саудовской Аравии и для нашей нефтяной индустрии". Еще утром Трамп твиттил на ту же тему и в том же духе. Но цены на нефть, поднявшиеся было немного в течение четверга, все-таки, опустились снова. На данный момент Brent - $28.50, американская WTI - $23.73, российская Urals - $16.55.

* Республиканский губернатор Джорджии Кемп заявил, что только сегодня узнал, что коронавирус может передваться людьми, которые заразились, но у которых еще не проявляются признаки болезни. Интересно, откуда он получает информацию? Впрочем, ответ, возможно, в следующей новости.

* 74 профессора журналистики из ведущих университетов страны подписали открытое письмо, адресованное Руперту Мердоку, владельцу телеканала Fox и его сыну, фактическому руководителю канала. Письмо направлено против дезинформации, которую распространяет в связи с пандемией телеканал Fox. В письме, в частности говорится:
"Зрители Fox News, в том числе президент Соединенных Штатов, регулярно подвергались дезинформации, передаваемой телеканалом - ложные заявления, преуменьшающие распространенность COVID-19 и его вреда; вводящие в заблуждение рекомендации относительно действий, которые люди должны предпринять, чтобы защитить себя и других, включая случайные рекомендации непроверенных лекарств; ложные оценки значимости мер, навязываемых обществу избранным политическим руководством и руководителями системы здравоохранения.
Дезинформация, которая доходит до аудитории Fox News, представляет опасность для здоровья населения. На самом деле, не будет преувеличением сказать, что ваши искаженные сообщения ставят под угрозу ваших собственных зрителей, и не только их, поскольку в условиях пандемии индивидуальное поведение одних людей затрагивает также значительное количество других".


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg