"Новости из США. Четверг, 2 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 2 июля" - Igor Aizenberg

* Сегодня спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, лидеры обеих партий в Сенате, председатели и заместители председателей комитетов по разведке обеих палат Конгресса и лидер меньшинства в Палате Представителей были проинформированы на закрытом брифинге директором ЦРУ Джиной Хаспел, директором Национального Агентства Безопасности генералом Полом Накасоне и Директором Национальной Разведки Джоном Ратклиффом об информации, имеющейся у разведки о вознаграждениях за убийство американских военнослужащих и военнослужащих сил коалиции в Афгенистане, которые Россия обещала бойцам Талибана.

- После этого брифинга спикер Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер выпустили следующее заявление:
«Защита наших сил - основная цель разведки. Это должно иметь точно такое же значение для главнокомандующего. Любые сообщения об угрозах нашим войскам должны отслеживаться с целью их безжалостного пресечения.
Эти сообщения поступают в контексте того, что президент мягко относится к Владимиру путину, когда речь идет о НАТО, G7, Крыме, Украине и продолжающемся подрыве честности наших выборов.
Нашим вооруженным силам служилось бы лучше, если бы президент Трамп проводил больше времени за чтением ежедневных составляемых для него сводок разведки и меньше бы занимался планированием военных парадов и защитой реликвий Конфедерации».

- Бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон в интервью CNN (в передаче Джима Шуто) сказал, что в течение 17 месяцев его работы в Белом Доме в качестве советника по национальной безопасности Трамп ни разу не прочитал, составляемую специально для него ежедневную сводку разведки - The President's Daily Brief (PDB).

- Заместитель председателя сенатского комитета по международным отношениям демократ Боб Менедез предложил дополнение к рассматриваемому сейчас в Конгрессе законопроекте об оборонных расходах. Дополнение предусматривает введение санкций против путина и его окружения, их ближайших родственников и любых лиц, прямо или косвенно аффилированных с принадлежащими путину активами в случае подтверждения информации о выплате Россией вознаграждений талибам за убийство американских военнослужащих и военнослужащих сил коалиции. Без большого риска ошибиться рискну предположить, что лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл (также известный по своему прозвищу «московский Митч») не поставит это дополнение Менендеза на голосование.

* Сенатор демократ от штата Иллинойс Тамми Дакворз направила письмо министру обороны Эсперу, в котором объявила, что заблокирует утверждение в Сенате присвоения очередных воинских званий более, чем 1100 офицерам, которые ожидают в этом году повышения в званиях, если министерство обороны по настоянию Белого Дома не включит в список подполковника Александра Виндмана, давшего изобличающие Трампа показания во время процесса импичмента. Виндман ожидает присвоения звания полковника в этом году. Согласно процедуре министерство обороны представляет список для повышения в званиях Белому Дому. Президент направляет этот список для утверждения в Сенат. Газета Вашингтон Пост и несколько других изданий сообщали, что из Белого Дома требовали от министерства обороны исключить из списка Виндмана. Как известно, Трамп мстит всем, кто дал изобличающие его показания на процессе импичмента.
Сенатор Дакворз – подполковник в отставке, бывшая военная летчица. Ее вертолет был сбит в Ираке боевиками в 2004 году, она была тяжело ранена и лишилась обеих ног. Подполковник Виндман также принимал участие в боевых действиях в Ираке и также был ранен.

* В четверг утром была задержана агентами ФБР Гилайн Максвелл, многолетняя подруга Джеффри Эпштейна (покончившего с собой год назад в тюремной камере согласно официальной версии), поставлявшая ему несовершеннолетних девушек для сексуальных утех его и его друзей. Федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка Максвелл предъявлены сегодня обвинения в торговле людьми.

- В связи с арестом Максвелл у многих комментаторов возникли подозрения, не для того ли генпрокурор Барр так хотел избавиться от прокурора Южного округа Джеффри Бермана, чтобы попытаться «замять» это дело. Эпштейн водил дружбу с многочисленными сильными мира сего, в том числе с британским принцем Эндрю, с бывшим президентом Клинтоном и с нынешним президентом Трампом. Сегодня телеэкраны вновь обошли фотографии улыбающихся Эпштейна и Трампа, и таких же улыбающихся Трампа и Максвелл в разных сочетаниях.
Барр хотел назначить в качестве и.о. прокурора Южного округа своего человека, но не смог этого сделать, поскольку Берман отказался добровольно уходить в отставку, и его уволил Трамп. В связи с этим и.о. прокурора Южного округа Нью-Йорка автоматически стала Одри Страусс, которая была первым заместителем Бермана и является принципиальным прокурором.

- Сегодня же юридический комитет Палаты Представителей объявил, что на следующей неделе в комитете состоятся закрытые слушания, на которых выступит уволенный Трампом Джеффри Берман. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка расследует целый ряд дел, прямо касающихся Трампа, его бизнесов и, например, его ближайшего друга Джулиани.

* Опубликованы данные министерства труда о создании рабочих мест в июне и о безработице. В течение июня 4.8 американцев вернулись на работу. В то же время в течение последней недели 1.42 миллионов американцев работу потеряли. Безработица в стране, хотя и сократилась в июне в целом, но составляет 11.1%, и продолжает оставаться на самом высоком уровне после Второй мировой войны. 15-ю неделю подряд число вновь зарегистрированных безработных в течение недели превышает один миллион.

- Трамп собрал журналистов и выступил с заявлением, в котором объявил о большой победе, об успешном «открытии страны», «создании рекордного количества новых рабочих мест», возрождении экономики, предсказал, что третий квартал будет невероятно успешным, а также сказал, что с пандемией все нормально, все под контрлем, в Китае, где она началась раньше, ее уже почти нет, в Европе, где она началась раньше, ее уже тоже почти нет, а у нас она началась позже и только поэтому она у нас еще есть, но скоро ее не будет. Трамп высказал отдельное пожелание, что хочет видеть все церкви заполненными людьми.

* Пандемия, видимо, не в контакте с президентом, поскольку она, развиваясь в соответствии со своими законами, известными науке, но отрицаемыми президентом, захлестывает страну совершенно катастрофически. За последние сутки в США добавилось 55,220 новых больных. К сожалению, каждый новый день сейчас приносит новый печальный рекорд. Во Флориде, крайне преждевременно «открывшейся» в начале мая, за последние сутки выявлено 10,109 новых больных, в Техасе, также крайне преждевременно «открывшемся» 1 мая, чтобы удовлетворить Трампа - 7,915 новых больных.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg