"Новости из США. Четверг, 20 августа 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 20 августа 2020" - Igor Aizenberg

* Завершился съезд демократической партии. Его завершил очень сильным выступлением Джо Байден. Несколько наиболее важных цитат.

«Эта кампания не только для получения голосов.
Речь идет о завоевании сердца и, конечно, души Америки.
О победе для тех из нас, кто щедр для других, а не для эгоистов. О победе для рабочих, которые поддерживают жизнь страны, а не только для избранного круга наверху. О победе для тех, кто познал несправедливость «колена на шее». Для всех молодых людей, которые знали только Америку с растущим неравенством и сокращающимися возможностями.
Они заслуживают того, чтобы полностью ощутить американскую мечту.
Ни одно поколение никогда не знает, чего от него потребует история. Все, что мы можем знать, это будем ли мы готовы, когда наступит этот момент истины.
И теперь история подвела нас к одному из самых трудных моментов, с которыми когда-либо сталкивалась Америка».
«Все выборы важны. Но мы знаем до мозга костей, что эти выборы имеют большее значение.
Америка переживает переломный момент. Время реальной опасности, но невероятных возможностей.
Мы можем выбрать путь, идя по которому мы станем более злыми, меньше надеющимися и более разобщенными. Путь тени и подозрений.
Или мы можем выбрать другой путь и вместе воспользоваться этим шансом, чтобы исцелиться, возродиться, объединиться. Путь надежды и света.
Это судьбоносные выборы, которые надолго определят будущее Америки».
«Хотя я кандидат от демократической партии, и горжусь этим, я буду президентом для всей Америки. Я буду опираться не всех лучших из нас, а не худших. Я буду союзником света, а не тьмы. Пора нам - нам, всему народу - быть вместе».
«Нынешний президент слишком долго окутывал Америку тьмой. Слишком много гнева, слишком много страха, слишком много разделения. Президент, который не берет на себя ответственность ни за что, отказывается вести за собой, обвиняет других, комфортно чувствует себя с диктаторами и раздувает огонь ненависти и разделения Мы можем преодолеть и преодолеем это время тьмы».
«Если президент Дональд Трамп будет переизбран, он будет тем, кем был последние четыре года. Во время своего второго срока он будет просыпаться каждый день с верой, что вся его работа - это для него самого, а не для вас. Разве это та Америка, которую вы хотите для себя, для своей семьи, своих детей? Я вижу ее по-другому - великодушной и сильной, самоотверженной и скромной. Это Америка, которую мы можем восстановить вместе».
«Президент продолжает говорить нам, что вирус исчезнет. Он все ждет чуда. Что ж, у меня для него новости. Чуда не будет. Наша экономика разорвана в клочья. И по прошествии всего этого времени с начала пандемии у президента все еще нет плана, как с ней бороться. Что ж, у меня такой план есть. Если я стану вашим президентом, в первый же день мы начнем реализовывать национальную стратегию, которую я излагал с марта. Мы будем разрабатывать и незамедлительно внедрим экспресс-тесты на коронавирус с получением результатов немедленно. Мы произведен все необходимое медицинское оборудование и защитные средства для нашей страны. Мы сделаем их здесь, в Америке, поэтому мы никогда больше не будем зависеть от Китая или других зарубежных стран. чтобы защитить наш собственный народ. Короче говоря, мы сделаем то, что должны были делать с самого начала. Наш нынешний президент не выполнил свой самый основной долг. Это непростительно».
«Нет необходимости гадать, что будет происходить, если Трамп будет переизбран в ноябре. Вы знаете, что произойдет. Число новых случаев инфицирования и число смертей останутся слишком высокими. Еще больше семейных и популярных бизнесов закроют свои двери, и на этот раз навсегда. Работающим семьям будет нелегко выжить, а все тот же самый богатый 1% людей получит новые налоговые льготы на десятки миллиардов долларов. Атаки на Закон о доступном медицинском страховании будут продолжаться, пока он не будет разрушен».
«В избирательных бюллетенях на этих выборах в этом году будут характер, эмпатия, порядочность, искренность и демократия. И выбор не может быть более ясным, никакой риторики не требуется».
«Мой экономический план - это работа, достоинство, уважение для всех. Вместе мы можем и будем восстанавливать нашу экономику. И когда мы это сделаем, мы не только восстановим ее, мы сделаем ее еще лучше.
Современные дороги, мосты, автомагистрали, широкополосная связь, порты и аэропорты являются новой основой для экономического роста. С трубами, по которым чистая вода подается в каждую общину. Благодаря 5 миллионам новых рабочих мест в промышленности и в областях новых технологий будущее будет за Америкой.
Имея систему здравоохранения, которая снижает страховые взносы, отчисления и цены на лекарства, опираясь на Закон о доступном медицинском страховании, который он (Трамп) пытается отменить.
С системой образования, которая обучает наших людей лучшим профессиям 21 века, в которой стоимость не мешает молодым людям поступать в колледж, а студенческие долги не сокрушают их, когда они заканчивают учебу.
С уходом за детьми и пожилыми людьми, которые позволяют родителям ходить на работу, а пожилым людям - оставаться дома с достоинством. С иммиграционной системой, которая поддерживает нашу экономику и отражает наши ценности. С новыми полномочиями профсоюзов. С равной оплатой труда для женщин. С повышением заработной платы так, чтобы на нее можно было содержать семью. Да, мы собираемся сделать больше, чем просто раздать похвалы нашим важнейшим работникам. Мы наконец-то им заплатим.
Мы можем и будем бороться с изменением климата. Это не только кризис, это огромные возможности. Возможности для Америки возглавить мир в области чистой энергии и создать миллионы новых хорошо оплачиваемых рабочих мест».
«Задачей следующего президента будет восстановить американскую мечту для всех. И мне не придется делать это в одиночку. Со мной будет отличный вице-президент. История Камалы Харрис - это американская история. Она знает обо всех препятствиях, стоящих на пути стольких людей в нашей стране. У нее были силы для преодоления всех препятствий, с которыми она когда-либо сталкивалась».
«С президентом Байденом Америка никогда не будет закрывать глаза на российские вознаграждения за головы американских солдат. Я также не буду мириться с иностранным вмешательством в наше самое священное демократическое мероприятие – выборы. И я всегда буду отстаивать наши ценности прав человека и достоинства личности. Я буду работать, чтобы достичь общей (с нашими друзьями) цели создания более безопасного, мирного и процветающего мира».
«Давайте начнем вместе с вами с начала, как одна страна под Богом, объединенная в нашей любви к Америке, объединенная в нашей любви друг к другу. Ибо любовь сильнее ненависти. Надежда сильнее страха, а свет сильнее тьмы. Это наш момент. Это наша миссия.
Пусть история сможет сказать, что конец этой главы американской тьмы начался сегодня вечером, когда любовь, надежда и свет объединились в битве за душу страны.
И это битва, которую мы вместе выиграем. Я обещаю вам.
Спасибо.
И пусть Бог благословит вас.
И пусть Бог защитит наши войска».

* В четверг был задержан Стив Бэннон, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа в 2016 году (после Манафорта) и бывший старший советник и главный стратег Белого Дома в 2017 году.
Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила ему обвинения в мошенничестве при сборе денег в фонд строительства стены на границе с Мексикой. Из предъявленного обвинения следует, что Бэннон и трое его подельников, которым также предъявлены обвинения, использовали значительные суммы из $25 миллионов, собранных ими в этот фонд, для своих личных нужд и обогащения.
- Вечером в субботу Бэннон предстал перед судом по видеосвязи. Виновным он себя не признал и был освобожден под залог в $5 миллионов, с ограничениями на поездки. Теперь Бэннона будет судить суд присяжных.
- Вообще-то, совершенно эпическая история. Не только потому, что Бэннон, ультраправый идеолог, был стратегом предвыборной кампании Трампа в 2016 году. Не только потому, что он был руководителем штаба Трампа в решающий период кампании, с конца августа и до выборов, и действительно во многом благодаря избранной им стратегии Трамп сумел набрать нужные ему голоса в тех же Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. Не только потому, что стал уже седьмым видным деятелем из предвыборного штаба Трампа образца 2016 года, которому предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. Не только потому, что Бэннон работал старшим советником и главным стратегом в Белом Доме в течение первых восьми месяцев президентства Трампа. Не только потому, что основные трамповские лозунги типа «America first» - это изобретение Бэннона.
- А эпическая эта история прежде всего потому, что в ней вся квинтэссенция президентства Трампа. Вся история этого президентства в концентрированном виде. Бэннон с друзьями создали фонд «Мы построим стену», объявил, что деньги из него пойдут на строительство стены на границе с Мексикой, которая защитит Америку от самых злых «врагов» - иммигрантов из Мексики. Собрали в этот фонд $25 миллионов, которые перевели им люди, на самых низменных чувствах которых – расизме, ненависти к иммигрантам, вере в то, что иммигранты забирают у них работу, строил Трамп свою кампанию, которой руководил Бэннон. Собрали и… просто украли эти деньги для своих личных потребностей.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg