"Новости из США. Четверг, 21 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 21 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:24 четверга по времени Восточного Побережья 1,584,700. Из них – 361,313 в штате Нью-Йорк, в том числе 200,507 заболевших в городе Нью-Йорке. 151,472 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 102,995 больных - в Иллинойсе, 90,084 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 94,717 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 1,300 человек умерли в четверг.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 25,900 (примерно на 3,500 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 17 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси) и в столице Вашингтоне.
- В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 7 штатах.
- В остальных штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в ряде штатов остается довольно высоким.

* Сенат голосованием строго по партийной границе (49 республиканцев "за" - 44 демократа "против", остальные 7 сенаторов отсутствовали) утвердил назначение конгрессмена из Техаса, одного из самых ярых сторонников Трампа, отрицателя Рашагейта Джона Ратклиффа Директором Национальной Разведки.
- Человек, не имеющий никакого опыта работы в разведке или контрразведке, никакого международного опыта, отрицающий Рашагейт, будет руководить всеми 17-ю американскими разведывательными агентствами.
- Должность Директора Национальной Разведки была учреждена после терактов 11 сенятбря 2001 года для обеспечения единого руководства всеми разведагентствами и координации их деятельности.
- Директорами до сих пор были люди, пользовавшиеся уважением в разведструктурах и доверием политиков от обеих партий. При утверждении в Сенате прежних директоров ни один из них не получал более 12 голосов "против", то есть всегда назначение поддерживалось подавляющим большинством сенаторов, и демократов, и республиканцев, независимо от того, какую пратию представлял президент.
- Впервые этот пост займет чисто партийный назначенец, не имевший никогда к разведке никакого отношения.
- Больше всего беспокоит, что это происходит в год выборов. Означает ли это приглашение России вмешаваться в выборы, а "мы не заметим", рано или поздно мы узнаем.

* Трамп съездил в Мичиган и посетил завод компании Форд. Поездка была абсолютно предвыборной. Президент снова совершенно без каких-либо доказательств голосоловно утверждал, что голосование на выборах по почте допускать нельзя, что это фальсификация выборов, сказал, что прикажет CDC (Центру по контролю за инфекционными заболеваниями) разрешить людям собираться в церквях.
- Выступая на заводе, Трамп заявил, что его любят в Мичигане уже в шестой раз за последние годы заявил, что его признавали в Мичигане "человеком года". Ничего подобного никогда не было. Никаким "человеком года" его в Мичигане никто и никогда не признавал.

* Еще 2 миллиона 438 тысяч американцев на прошлой неделе заргистрировались как безработные. Количество потерявших работу в стране достигло 38 миллионов 600 тысяч человек.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg