Новости из США. Четверг, 21 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 21 ноября. Краткая сводка - Igor Aizenberg

* В комитете по разведке Палаты Представителей состоялись последние из до сих пор запланированных открытых слушаний в рамках процесса импичмента Трампа, на которые были приглашены советник посольства США в Украине Дэвид Холмс и бывший старший директор Совета Национальной Безопасности Фиона Хилл.

Дэвид Холмс - профессиональный дипломат, работал в американских посольствах в разных странах, в том числе в Кабуле, в Москве, в Приштине, в Совете Национальной Безопасности. С 2017 года работает советником посольства США в Киеве. В его обязанность входит отслеживание внутриполитических процессов в Украине и ее внешней политики, информирование об этом посла, Госдепартамента и СНБ.
Фиона Хилл - ведущий американский специалист по России, иммигрировала в США из Великобритании (приехала учиться и затем осталась, сделав блестящую карьеру), привлекалась к работе несколькими администрациями именно в качестве специалиста по российским вопросам. С весны 2017 года до середины июля 2019 года была старшим директором в СНБ, в сферу ее ответственности входили Россия, бывшие советские республики и Европа. Ушла в отставку в связи с несогласием с политикой администрации.
Оба свидетеля показали себя в высшей степени достойными людьми, настоящими патриотами страны. Вот основные моменты их выступлений и показаний.

- Фиона Хилл начала с того, что пристыдила республиканских законодателей. «Некоторые из вас в этом комитете, похоже, считают, что Россия и ее шпионские службы не совершили нападение на США в 2016 году, и что, возможно, почему-то Украина сделала это. Я бы хотела попросить вас, чтобы в ходе этого расследования вы не занимались пропагандой лжи, придуманной в политических целях, которая так явно продвигает интересы России. Я отказываюсь участвовать в усилиях по легитимизации альтернативной истории о том, что украинское правительство является противником США и что Украина, а не Россия, атаковала нас в 2016 году».
Было стыдно видеть, как в ответ зам. председателя комитета республиканец Нуньес передал Хилл очет, составленный республиканскими членами комитета в марте 2018 года, который был призван показать, что Россия не вмешивалась в выборы в США на стороне Трампа в 2016 году. Нуньес также продолжил сегодня называть вмешательство Россиий в выборы "российской мистификацией", так же как он это делал и в предыдущие дни, так же как это делает Трамп.

- Фиона Хилл расскзала, что 10 июля тогдашний советник по национальной безопасности Болтон сказал ей, что вымогательство от Украины расследования Байденов в качестве условия встречи Трампа с Зеленским в Белом Доме - это "сделка по торговле наркотиками", в которой он участвовать не будет. Болтон попросил Хилл сообщить об этом главному юрисконсульту СНБ Джону Айзенбергу. Просьбу Болтона Хилл исполнила.

- Дэвид Холмс подтвердил все подробности телефонного разговора Сондланда с Трампом, свидетелем которого он стал в киевском ресторане 26 июля, как и подробности обсуждения с Сондландом отношения Трампа к Украине ("Трампу на(срать на Украину, его интересуют только "большие дела" - расследование Байденов).

- Дэвид Холмс расскзал, что посольство ожидало, что в День Независимости Украины Киев посетит госсекретарь Помпео, визит, однако, не состоялся. США представлял специальный посланник Волкер.

- И Холмс и Хилл подчеркнули, что как встреча в Белом Доме с Трампом, так и военная помощь были крайне важны для Украины, чтобы показать в первую очередь России, что США поддерживают Украину. То, что встреча не состоялась, а помощь была заморожена, крайне ослабили позиции Украины на переговорах в Минске.

- Холмс рассказал, что во время встречи с Болтоном в Киеве 27 августа Зеленский спрашивал о том, почему заморожена военная помощь, на что Болтон ответил, что помощь останется замороженной до предполагаемой встречи Зеленского с Трампом в Варшаве 1 сентября, на которой Болтон посоветовал Зеленскому "произвести на Трампа хорошее впечатление".

- И Хилл, и Холмс рассказали о крайне пагубном влиянии Джулиани на официальную политику США в отношении Украины. Хилл также рассказала о том, что Сондланд говорил ей, что главным по украинским вопросам является теперь он, как имеющий прямой доступ и к Трампу, и к Болтону, и к Помпео. По словам Хилл, Сондланд и Волкер на протяжении всего лета 2019 года участвовали в проведении по отношению к Украине именно неофициальной политики, которую курировал Джулиани. За несколько дней до своего ухода в отставку Хилл сказала Сандланду: Мы здесь занимаемся официальной внешней политикой и защитой нашей национальной безопасности, а вы исполняете поручения, помогая кому-то решать внутриполитические задачи.

Слушания в рамках процесса импичмента пока что закончились. Будут ли вызываться другие свидетели или же демократы в комитете по разведке займутся составлением отчета для передачи его в юридический комитет, который будет формулировать статьи обвинения Трампа, пока не известно. Комментаторы и конгрессмены-демократы считают, что процесс импичмента будет завершен до рождественско-новогодних праздников, после чего обвинительное заключение, если оно будет принято, будет передано в Сенат.
Многие бывшие и нынешние представители администрации отказались выступить на слушаниях, ссылаясь на запрет Белого Дома. В частности, это относится и к Болтону. Впрочем, он, кажется, не против заработать на своих знаниях о том, что происходит внутри администрации, получив $2 миллиона от издателя в качестве аванса за написание книги о своей работе в качестве советника по национальной безопасности.

Совсем коротко о трех других новостях.

- Председатель юридического комитета Сената Грэм затребовал от Госдепартамента и Белого Дома все данные о разговорах и переписке бывшего вице-президента Байдена с бывшим президентом Порошенко. Грэм собирается расследовать увольнение бывшего генпрокурора Украины Шокина. Это такое, очевидно, «контрраследование», контранаступление главного адвоката Трампа в Сенате. Можно не сомневаться, что в отличие от комитетов, занимающихся расследованием в рамках импичмента, Грэм полуит все документы.

- Трамп отобедал в Белом Доме с группой республиканских сенаторов, среди которых были сенаторы Ромни и Коллинс. Многие считают, что эти два республиканских сенатора могут проголосовать за признание Трампа виновным на процессе в Сенате.

- В среду Трамп посетил в Техасе завод компании Apple. Курьез состоит в том, что Трамп был уверен, что он открывает этот завод, «возвращая рабочие места в Америку». И остался в этом абсолютно уверен, даже вернувшись в Вашингтон и выступив с соответствующими твитами. Но завод этот был открыт на самом деле еще в 2013 году.

Спасибо всем, кто прочитал.

Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg