"Новости из США. четверг, 23 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. четверг, 23 июля" - Igor Aizenberg

* Трамп поговорил по телефону … ну, тут и гадать не нужно – с путиным. И … опять гадать не нужно – с наследным принцем Саудовской Аравии. Как заявили пресс-служба, а затем сам президент, они обсуждали как бороться с пандемией и как возрождать экономику. Достойные собеседники для главы государства, которого и которое еще недавно очень многие американские журналисты привычно называли «лидер свободного мира». Теперь, кстати, не называют, этого определения довольно давно уже не слышно. Так не называют ни страну, ни ее президента. И это положительно характеризует американских журналистов – они не говорят и не пишут того, что не соответствует действительности. Ну, и, конечно, Трамп не обсуждал с путиным ни выплат российских вознаграждений талибам за убийство американских солдат в Афганистане, ни попытки хакеров из гру похитить данные у фармацевтических компаний, разрабатывающих вакцину от коронавируса.

- Если оставить в стороне, что «агент отчитался перед куратором» (как наверняка многие прокомментируют разговор Трампа с путиным), под кодовым названием «восстановление экономики» может быть и дальнейшее повышение цен на нефть.

* Трамп объявил, что он отменил предвыборный съезд республиканской партии, который должен был состояться в конце августа. Первоначально съезд должен был пройти в Шарлоте (Северная Каролина). Президент, однако, рассердился на демократического губернатора штата, запретившего массовые мероприятия в связи с пандемией и требовавшего плана с описанием того, как будет обеспечено социальное дистанцирование делегатов. Поскольку Трамп хотел непременно до отказа заполненного 15-ю тысячами делегатами зала, который должен был триумфально выдвинуть его в президенты на второй срок, месяц назад он объявил о переносе съезда в Джексонвилл, во Флориду, где губернатор Де Сантис – не просто республиканец, но один из самых верных сторонников президента. Однако там сейчас самый большой очаг коронавирусной инфекции не только в стране, но и в мире (74,093 новых случаев за последнюю неделю). Многие республиканские законодатели заявили, что на съезд не поедут по соображениям собственной безопасности. По-видимому, Трампу все-таки кто-то смог объяснить, что собирать 15 тысяч человек в закрытом помещении, при том, что творится вокруг, нельзя. Съезда не будет. Что будет вместо него, пока не ясно. Вероятно, собрание небольшой группы делегатов. Но где оно пройдет, пока неизвестно.
- Демократы свой съезд, который должен был состояться в Милуоки (Висконсин) сначала перенесли с июля на август (это было сделано еще в марте), но уже полтора месяца назад стало ясно, что съезд пройдет онлайн. На прошлой неделе об этом было принято официальное решение.

* Телеканал Фокс провел свой уже традиционный предвыборный опрос в нескольких штатах, включая два важнейших свинг штата. Любимый телеканал президента порадовать его не смог. Результаты опроса, опубликованные в четверг вечером:

Пенсильвания
Байден 50% - Трамп 39%

Мичиган

Байден 49% - Трамп 40%

В субботне-воскресном обзоре остановимся на этих результатах подробнее и разберем как предполагают голосовать разные социальные группы.

* Продолжаются столкновения между демонстрантами и «зелеными человечками» Трампа в Портленде. Вечером в среду «зеленые человечки» в очередной раз атаковали демонстрантов слезоточивым газом. Отравление газом получил и находившийся в первых рядах демонстрантов мэр Портленда Тэл Уилер. Также «зеленые человечки» уничтожили продукты, воду и грили, которые принесли для участников демонстрации местные жители. Захватив зону питания участников протестов, «зеленые человечки» разрезали пластиковые бутылки и емкости с водой, уничтожали продукты, в том числе распыляя на них газ и уничтожили несколько грилей.
- В Портленде продолжается суд по иску генерального прокурора Орегона к министерству внутренней безопасности.
- Генеральные инспекторы министерства юстиции и министерства внутренней безопасности объявили, что проведут расследование того, на каком основании «зеленые человечки» оказались в Портленде и того, чем они там занимаются. Очевидно, эти два генеральных инспектора стали очередными кандидатами на увольнение (Трамп уволил ранее генеральных инспекторов министерства обороны, разведсообщества, госдепартамента и министерства здравоохранения).
- В числе городов, куда он собирается направить «зеленых человечков» Трамп назвал и Филадельфию. Ларри Краснер, прокурор округа Филадельфия штата Пенсильвания (это округ штатной, а не федеральной прокуратуры) заявил в связи с этим следующее:
«Мой отец ушел на фронт во время Второй мировой войны добровольцем для того, чтобы бороться с фашизмом, как и большинство моих дядей, чтобы у нас не было американского президента, который брутально похищает американцев за то, что они используют свои конституционные права и пытаются сделать Америку лучше, как это и должны делать патриоты. Любому, в том числе представителям федеральных правоохранительных органов, которые незаконно нападают на людей и похищают людей, будут предъявлены уголовные обвинения моим офисом». Краснер заявил далее, что «зеленым человечкам», если они окажутся в Филадельфии, придется предстать перед большим жюри в штате Пенсильвания и отвечать за преступное выполнение преступных приказов.

* Федеральный окружной судья Алвир Хеллерштейн в Нью-Йорке удовлетворил иск бывшего адвоката и рашелы Трампа Майкла Коэна к министерству юстиции и постановил, что Коэн должен быть снова освобожден из тюрьмы для отбытия оставшихся года и 10 месяцев заключения под домашним арестом.
- Коэн, приговоренный к трем годам заключения за несколько преступлений, вклюячая нарушение закона о финансировании политических кампаний (по указанию Трампа и в сговоре с ним) и ложные показания Конгрессу (в 2017 году заявил, что Трамп не занимался проектом строительства своей башни в Москве с 2015 года, впоследствии признал, что это ложь и показал, что Трамп занимался этим проектом до того момента, когда стало ясно, что он будет выдвинут кандидатом в президенты, до мая 2016 года) был освобожден из тюрьмы в мае в связи с решением министерства юстиции о том, что осужденные отбывшие определенную часть срока, могут быть освобождены под домашний арест в связи с пандемией.
Однако две недели назад он был снова отправлен в тюрьму за отказ подписать обязательство не издавать книги и не общаться с журналистами до окончания тюремного срока. В сентябре должна выйти книга Коэна о Трампе и его работе с ним, чего, конечно, очень не хотелось бы президенту накануне выборов, поскольку Коэну известно о Трампе, если не все, то очень много.
- В своем решении судья написал: «Целью перевода мистера Коэна из отпуска и из-под домашнего ареста в тюрьму является месть и наказание за его желание осуществить свои права, предоставленные ему первой поправкой, в рамках которых он может опубликовать книгу и обсудить что-либо, касающееся книги, или чего-либо еще, по его желанию, в социальных сетях».
- По решению суда Коэн должен быть освобожден из тюрьмы под домашний арест не позднее 14-00 пятницы, 24 июля.

* Число заразившихся коронавирусной инфекцией в США превысило 4 миллиона человек. За чуть более, чем две недели, число заразившихся увеличилось на 30% - с 3 до 4 миллионов. За последние сутки зарегистрировано 69,730 новых случаев. Практически неконтролируемый в целом ряде штатов экспоненциальный рост, к сожалению, продолжается. Калифорния обогнала Нью-Йорк по числу заразившихся. Там выявлено с начала пандемии уже 433,175 заражения коронавирусом.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg