Новости из США. четверг, 24 февраля 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. четверг, 24 февраля 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сводка новостей будет короткой. Только об основных фактах - о реакции США на российскую агрессию и развязанную Россией самую преступную войну после Второй мировой.

Главные новости сейчас не в США, а в Украине.

Тем не менее.

* США ввели в четверг санкции против России. Сразу же скажу, что со всеми, кто считает, что Украине сейчас нужно оружие и закрытие неба самолетами НАТО, а не санкции, я отвечу, что с первой частью согласен. Но санкции против преступной страны и ее преступного режима все равно нужны.

- Два крупнейших российских банка, «сбербанк» и ВТБ, полностью отрезаны от использования доллара, активы одного из них в США полностью заморожены.

Цитирую министерство финансов США: «Ежедневно российские финансовые учреждения проводят валютные операции на сумму около $46 миллиардов по всему миру, 80% из них - в долларах США. Подавляющее большинство этих операций теперь будет прервано». В результате введенных санкций от обработки платежей через финансовую систему США отсечены два крупнейших российских банка, активы которых в совокупности составляют более половины активов всей банковской системы России. Эти санкции распространяются и на все многочисленные филиалы и «дочки» обоих банков – никаких корреспондентских или операционных счетов в американских банках, никаких операций с долларами.

Все немалые активы банка ВТБ (20% всех российских банковых активов), находящиеся в американской юрисдикции, полностью заморожены и более недоступны для властей России.

Аналогичные санкции введены против банков «открытие», «совкомбанк» и «новикомбанк» и против всех их филиалов.

- 13 крупнейшим российским компаниям сектора России, включая «газпром», «газпромбанк», «газпром нефть», «транснефть», «ростелеком», «алроса», «совкомфлот», «российским железным дорогам» запрещено брать кредиты в американских банках сроком больше, чем на 14 дней. Это означает на практике полное закрытие для них возможностей брать кредиты.

- Санкции введены еще против нескольких членов путинского «политбюро» и их сыновей (Сергей Иванов – один из ближайших конфидентов путина, бывший министр обороны и бывший глава администрации, ныне постоянный член «политбюро» – совета безопасности и его сын – тоже Сергей – глава компании «алроса», также подвергнутой санкциям, и член совета директоров «газпромбанка»; Андрей патрушев, член советов директоров энергетических компаний – сын уже находящгося под санкциями Николая патрушева, «правой руки» путина; Иван сечин – глава департамента в «роснефти», компании своего папаши Игоря сечина, уже находящегося под санкциями.

Санкции введены также против нескольких руководителей попавших под санкции «сбербанка» и банка «втб».

- Наложен запрет на экспорт в Россию любых американских товаров и технологий, в том числе товаров, произведенных в третьих странах, которые могут использоваться для производства в интересах министерства обороны России.

- Наложен запрет на экспорт в Россию любых чувствительных американских технологий и произведенных на их основе товаров, которые могут использоваться в оборонном, авиационном и морском секторах, чтобы полностью перекрыть России доступ к передовым технологиям. Помимо масштабных ограничений в отношении российского оборонного сектора. Правительство США ввело также ограничения на экспорт в Россию товаров, произведенных на основе чувствительных американских технологий другими странами - с использованием программного обеспечения, технологий или оборудования американского происхождения. Это включает в себя ограничения на поставку в Россию полупроводников, оборудования для телекоммуникаций, для шифрования, лазеры, разнообразные датчики, навигационные приборы, авионику для любых видов самолетов и морские технологии.

В разъяснении Белого Дома говорится: «Историческое многостороннее сотрудничество, которое служит мультипликатором силы в ограничении поставок в Россию ключевых товаров на сумму более $50 миллиардов окажет очень большое влияние на российское производство». «Дальнейшее взаимодействие с союзниками и партнерами будет продолжено с целью максимального воздействия на военный потенциал России».

- США также ввели санкции против всех основных белорусских банков и ряда белорусских физических лиц за участие Беларуси в российской агрессии против Украины.

* В пятницу состоится телеконференция глав государств и правительств стран НАТО.

* Американские новостные каналы CNN и MSNBC круглосуточно посвящают все свои передачи только российско-украинской войне. И это важно для того, чтобы даже те, кто мало интересуются политикой, поняли, что сейчас для мира, в котором они живут, настал момент истины.

Скажу очень простую и банальную вещь. Если цивилизованный мир сейчас, немедленно всеми возможными и доступными средствами, не поможет Украине выстоять и не сделает все от него зависящее, чтобы российские агрессоры были наказаны за свои действия, то цивилизованному миру, такому, каким мы его знаем, настанет конец. Завтра может быть поздно. Поэтому призываю всех своих читателей и слушателей, живущих в этом цивилизованном мире, обращаться к своим правительствам – к президентам, премьерам, канцлерам, министрам иностранных дел и обороны, к своим парламентариям. Либо мы поможем Украине выстоять сегодня, либо война придет завтра и в весь цивилизованный мир.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні!