"Новости из США. Четверг, 25 июня" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 25 июня" - Igor Aizenberg

* Опубликованы результаты опроса, проведенного в шести из восьми свинг штатов совместно газетой Нью-Йорк Таймс и Siena College. Эти результаты свидетельствуют о том, что Джо Байден укрепил свое преимущество и, если бы выборы состоялись сегодня, выиграл бы их, получив огромное большинство голосов в коллегии выборщиков. Вот результаты опроса в шести важнейших штатах.

Мичиган

Байден 47% - Трамп 36%

Висконсин

Байден 49% - Трамп 38%

Пенсильвания

Байден 50% - Трамп 40%

Флорида

Байден 47% - Трамп 41%

Аризона

Байден 48% - Трамп 41%

Северная Каролина

Байден 49% - Трамп 40%

- Также результаты своего опроса, проведенного в нескольких штатах, опубликовал в четверг вечером телеканал Фокс. Эти результаты показывают то же, что и результаты опроса, проведенного Нью-Йорк Таймс, и даже больше:

Флорида

Байден 49% - Трамп 40%

Северная Каролина

Байден 47% - Трамп 45%

Джорджия

Байден 47% - Трамп 45%

Техас

Байден 45% - Трамп 44%

Особенно впечатляют результаты опроса Фокса в Джорджии и в Техасе. В последний раз кандидат демократов в президенты побеждал в Джорджии в 1992 году (Бил Клинтон), а в Техасе – в 1976 году (Джимми Картер).

* Газета Нью-Йорк Таймс опубликовала большую статью, рассказывающую о том, как с первых дней своего пребывания в должности генерального прокурора Билл Барр вмешивался в работу федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка с целью вывести из-под расследований Трампа и его друзей.

- Барр пристально изучал материалы уголовного дела, фигурантом которого был бывший адвокат и решала Трампа Майкл Коэн. Как известно, Коэну было среди прочих обвинений предъявлено обвинение в нарушении закона о финансировании политических кампаний. Коэн в 2016 году организовал перед выборами 2016 года платеж $130 тысяч актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс, чтобы купить ее молчание об интимной афере, которая у Трампа была с ней. В обвинительном заключении говорилось, что Коэн осуществил этот незаконный платеж в сговоре с «Индивидуумом 1» и по его поручению. «Индивидуум 1» - это Трамп, и именно его Барр хотел вывести из-под расследования. Под давлением и по требованию Барра федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка была вынуждена закрыть дальнейшее расследование дела. Коэн был приговорен к трем годам заключения. И поручивший ему нарушить закон «Индивидуум 1» остается президентом США. Как не понесли никакого наказания и те, кто участвовали в возврате денег Коэну (это, кроме самого Трампа, его Организация и один из его сыновей). Следует заметить, что если Трамп проиграет выборы, то в полдень 20 января 2021 года его иммунитет от предъявления ему обвинений закончится вместе с президентскими полномочиями.

- Газета сообщает, что Барр также пристально следил за расследованием в отношении партнеров Джулиани Парнаса и Фрумана, очевидно, стремясь отодвинуть расследование от Джулиани. Судебный процесс по делу Парнаса и Фрумана, который должен был начаться в октябре, перенесен по сути на неопределенный срок, формально из-за пандемии.

* Пандемия, к сожалению, ставит новые печальные рекорды. Вчерашнее рекордное число новых случаев в США сегодня обновлено. 37,077 американцев, заразившихся коронавирусом, выявлено за последние сутки. 5,996 больных выявлено в Техасе, палаты интенсивной терапии в больницах Хьюстона, Далласа, Остина, Сан Антонио заполнены практически полностью. По-прежнему, резкая вспышка новых случаев наблюдается кроме Техаса в Калифорнии, Флориде и Аризоне. Всего же число новых случаев заражения растет уже в 31 штате.

* Трамп снова заявил, что новые случаи выявляются потому, что проводится слишком много тестов. Если бы тестов проводилось меньше, выявлялось бы меньше случаев. Видимо, следуя этой антинаучной «логике» федеральные власти решили прекратить финансовую поддержку 13 лабораторий тестирования на коронавирус с 1 июля.

* Как и следовало ожидать, судья в округе Квинс в Нью-Йорке отклонил сегодня иск младшего брата Трампа Роберта, требовавшего от суда запретить племяннице (его и президента) Мэри издавать книгу, в которой Трамп показан в крайне нелицеприятном свете во времена своей юности и молодости. Свобода слова и печати, во всяком случае пока что у нас здесь незыблемы. Книга выйдет в следующем месяце.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg