Новости из США. Четверг, 26 марта - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 26 марта - Igor Aizenberg

Факты дня

* Количество людей у которых диагностировано заражение коронавирусом составляло на 21:07 четверга по времени Восточного Побережья 83,329. Из них - 37,269 в штате Нью-Йорк. По состоянию на то же время 1,222 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 230 человек умерли в четверг. Рост числа выявленных глвых больных составил примерно 15 тысяч человек за сутки. Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.
- Хотя в Нью-Йорке сегодня выявлено меньше новых больных (около 4000), чем вчера (около 8000). Это может вселять определенную надежду и говорит о том, что строгие карантинные меры работают.
- США вышли на первое место в мире по числу заразившихся коронавирусом.
- Резкий рост количества выявленных больных наблюдается в последние два дня в Мичигане (особенно в Детройте и пригородах), Луизиане и Иллинойсе (в особенности в Чикаго и пригородах). В тесно связанном с Нью-Йорком георгафически и экономчески штате Нью-Джерси число больных растет параллельно с Нью-Йорком (6,876). Много людей, работающих в городе Нью-Йорке, живут в Нью-Джерси.

* В течение последней недели 3 миллиона 280 тысяч американцев зарегистрировались в качестве безработных.

* Трамп объявил, что собирается разработать план возвращения страны к работе, округ за округом, штат за штатом, в зависимости от количества больных. Видимо, ему невозможно объяснить, что вирус не признает границ между округами и штатами, и если в одном из соседних округов будет действовать карантин, а в другом нет, то количество больных в округе, где карантина нет, будет расти по экспоненте.
- В любом случае не во власти Трампа заставить губернаторов штатов отменить ограничения и карантин или заставить их отменять ограничения и карантин в отдельных округах. Эти вопросы полностью находятся в компетенции губернаторов штатов.

PS Мне сегодня повезло. Я, хоть и дома, но работаю целый день. Очень много работы. А работа требует сосредоточенности на ней, а не на мыслях о нашей реальности. Хотя забыть об этой реальности, конечно, все равно нельзя, да и невозможно о ней забыть.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg