Новости из США. Четверг, 26 января 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 26 января 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Танки для Украины.

• Координатор Совета Национальной Безопасности Джон Кирби о танках, войне, преданности Байдена поддержке Украины и о том, не является ли американская помощь Украине предметом коррупции.

• Исключенный спикером Палаты Представителей Маккарти из комитета по разведке его недавний председатель Адам Шифф объявил о том, что будет баллотироваться на следующих выборах в сенаторы от штата Калифорния.

* Решение президента Байдена передать Украине американские танки Abrams и достижение президентом договоренности с канцлером Шольцем о том, что Германия передаст Украине танки Leopard и позволит другим странам передать Украине эти танки остается одной из главных новостей в США.

В четверг Пентагон сообщил, что для Украины будет закуплен у производителя, компании General Dynamics Land Systems, 31 танк новейшей модификации Abrams M1A2, оснащенный цифровой системой управления, существенно улучшенными оптическими средствами, улучшенной системой управления огнем, цифровыми средствами навигации и улучшенной системой связи. Это самый современный, самый тяжелый и самый мощный танк в мире.

Важно, что решение о передаче Украине танков стало общим решением США, Германии и других стран-союзников. Очевидно, что роль Джо Байдена в достижении договоренности о передаче танков, очень велика. США стремились к тому, чтобы Германия согласилась на передачу Украине танков Leopard, поскольку эти танки легче освоить, в течение значительно более короткого времени, они быстрее могут помочь Украине на поле боя и для их сервисного обеспечения значительно легче выстроить логистику. И когда для того, чтобы Германия приняла свое решение, потребовалось, чтобы США также поставили Украине танки, решение стало общим.

Единство союзников в оказании помощи Украине очень важно. В среду, перед объявлением о передаче Украине танков, президент Байден обсудил помощь Украине с канцлером Германии Шольцем, премьер-министром Великобритании Сунаком, президентом Франции Макроном и премьер-министром Италии Мелони.

Помощь Украине будет только расти. И только США, например, за первые 26 дней 2023 года, объявили о помощи Украине на $5.9 миллиардов.

* В Белом Доме в связи с объявлением о передаче танков Украине состоялся брифинг координатора стратегических коммуникаций Совета Национальной Безопасности адмирала в отставке Джона Кирби. Он, в частности, сказал:

«Мы были полностью открыты и прозрачны в отношении уровня сложности танка Abrams. Это, как сказал президент, самый боеспособный и мощный танк в мире».

«Существует необходимость в обучении. Существуют сложные требования к техническому обслуживанию. Существует проблема логистической цепочки поддержки. Я имею в виду, что в нем используется газотурбинный двигатель - по сути, реактивный двигатель - мощностью 1500 лошадиных сил. Так что, многое зависит от эксплуатации этих танков в полевых условиях.

Тем не менее, мы никогда не исключали танки. Мы - с самого начала этой войны, 11 месяцев назад - развивали возможности, которые мы предоставляем Украине, в соответствии с условиями на местах.

И поэтому, когда вы переходите к конкретному вопросу: Что изменилось? Что изменилось, это условия на местах и виды боевых действий, которые русские ведут прямо сейчас, и виды боевых действий, что более важно, которые, по нашему мнению, украинцы будут вести и должны быть способны вести в ближайшие недели и месяцы, в течение 2023 года.

И именно поэтому мы проводим общевойсковую подготовку за пределами Украины для подразделений численностью в батальон. Общевойсковой маневр - это модное название, но по сути оно означает способность интегрировать ваши наземные возможности - будь то бронетехника, артиллерия, даже в некоторой степени, малые системы ПВО - интегрировать логистику командования и управления, интегрировать все это для ведения боя на земле, особенно на открытой местности.

Вот почему бронетехника была так высоко в списке для украинцев, а танки - это бронетехника.

Таким образом, это были те обсуждения, которые мы вели с украинцами в течение нескольких месяцев о том, чтобы убедиться, что они могут воевать на местности, на которой они находятся, и что они могут подготовиться к операциям, которые начнутся в этом году».

«В сегодняшних объявлениях (о танках) было много дипломатии. И я знаю, что мы все были сосредоточены в течение последних нескольких дней и вещах, которые были сказаны публично. Но на самом деле, я имею в виду, что решение, которое вы увидели сегодня как со стороны Германии, так и со стороны Соединенных Штатов, было выработано в течение нескольких недель подготовки в процессе многих, многих обсуждений с немцами и с нашими другими союзниками и - союзниками и партнерами».

«Освоение Леопардов не требует такого долгого времени как освоение Абрамсов. Но мы не теряем времени. Я имею в виду, что даже пока мы закупаем эти танки, Пентагон очень скоро начнет проводить обучение украинских танкистов, украинских военнослужащих, которые управляют танками, чтобы они были готовы принять эти танки на поле боя.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание: дело не только в том, как управлять Абрамсами. Речь идет о том, как их обслуживать. И как выстроить органичный процесс снабжения, процесс материально-технического обеспечения, чтобы вы могли поддерживать их в рабочем состоянии и чтобы они могли участвовать в боях в течение длительного времени».

«Я могу сказать вам, что мы думаем, что русские, мистер путин, будут использовать зиму не только для проведения операций - что он и делает в Бахмуте и Соледаре - но и для перегруппировки, переподготовки, переоснащения и подготовки к продолжению боевых действий, когда погода улучшится.

И, мы хотим убедиться, что используем это время как можно лучше, И, чтобы помочь украинцам в борьбе, которую они ведут сегодня, нужно убедиться, что они готовы к борьбе завтра, что они готовы защитить себя от любых наступательных операций, которые русские могут планировать провести, когда погода улучшится».

«И сегодняшнее решение в значительной степени свидетельствует о долгосрочной приверженности президента поддержке Украины и о том, как он поручил команде национальной безопасности думать наперед, планировать наперед, чтобы помочь украинцам опередить то, что их ожидает.»

Адмиралу Кирби были заданы вопросы о том, не связаны ли коррупционные скандалы в Украине с ненадлежащим использованием американской финансовой помощи и о том, не могут ли оружие и боеприпасы, передаваемые Украине, попасть в чужие руки.

Вот его ответы:

«Мы не видели никаких признаков того, что наша бюджетная помощь стала предметом какой-либо коррупции в Украине. И я хочу сказать то же самое о помощи в области безопасности - мы, очевидно, работаем в тесном контакте с украинцами над мерами подотчетности в этой области, и мы не видели никаких признаков того, что что-то из того, что мы отправили, попало в чужие руки или использовалось ненадлежащим образом».

«Мы не видели никаких признаков того, что любой из материалов, которые мы предоставили Украине, не хранится должным образом, не используется должным образом, не поддерживается должным образом. Мы просто не видим, чтобы подобное происходило».

* В четверг состоялось первое заседание комитета платформы по координации донорской помощи Украине. Вот сообщение пресс-службы Белого Дома:

«Сегодня заместитель советника по национальной безопасности по вопросам международной экономики Майк Пайл был сопредседателем первого заседания Руководящего комитета Координационной платформы донорской помощи Украине, выполняя обязательство лидеров стран G7 от декабря 2022 года и демонстрируя непоколебимую поддержку Украины со стороны Администрации Байдена-Харрис. Представители стран G7, правительства Украины и международных финансовых институтов обсудили, как лучше координировать экономическую поддержку для удовлетворения неотложных финансовых потребностей Украины и будущих усилий по восстановлению и реконструкции экономики. Они обязались тесно сотрудничать с украинскими властями для определения стратегических экономических потребностей, установления приоритетов и последовательности их удовлетворения; для продвижения реформ в Украине; и для предоставления экономической помощи для стабилизации экономики Украины и поддержки устойчивого и инклюзивного восстановления».

* Спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти заблокировал членство в комитете по разведке Палаты Представителей демократов Адама Шиффа и Эрика Своувела. Шифф был председателем комитета по разведке с 3 января 2019 года до 3 января 2023 года и заместителем председателя этого комитета в 2015-2019 годах. Своувел был членом комитета. Это очевидная месть за активное участие обоих конгрессменов демократов, соответственно, в первом и во втором импичментах Трампа. Шифф был главным обвинителем во время судебного процесса по первому импичменту.

Опыт Шиффа в области разведки и контрразведки невозможно переоценить. Будучи молодым федеральным прокурором, Шифф руководил расследованием дела бывшего агента ФБР Ричарда Миллера, который обвинялся в шпионаже в пользу ссср. Когда Миллера судили в первый раз, присяжные не признали его виновным. Прокуратура снова предъявила ему обвинения, он был признан виновным, но приговор был отменен апелляционным судом. Тогда за дело взялся молодой прокурор Шифф, который нашел достаточно доказательств, чтобы снова предъявить советскому шпиону обвинения (сам Шифф представлял обвинения в суде) которые присяжные нашли убедительными, признав Миллера виновным. Апелляция также не помогла. В 1991 году Миллер был приговорен к 20 годам заключения за шпионаж в пользу ссср.

Однако, Кевину Маккарти Шифф в комитете по разведке не нужен.

- В четверг Адам Шифф официально объявил, что выставляет свою кандидатуру на выборах 2024 года в Сенат от штата Калифорния. Он является членом Палаты Представителей с 2001 года, представляя округ, в котором находятся часть Лос-Анджелеса и его пригородов.

Шифф собирается баллотироваться на место действующего демократического сенатора от Калифорнии Дианы Файнстайн, которой 89 лет и которой предстоят перевыборы в 2024 году. Она пока не заявляла, что не будет переизбираться. Также о желании побороться за то же место в Сенате заявила конгрессвумен демократ Кэти Портер.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!