"Новости из США. Четверг, 27 августа" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 27 августа" - Igor Aizenberg

* Закончился съезд республиканской партии. Последним его действием был спектакль, продолжавшийся у Белого Дома с 20-00 до 23-40 с участием около 2000 человек, сидевших плотно друг к другу, почти все без масок. Заключительной сценой действа было продолжавшееся 1 час 10 минут выступление Трампа, постоянно прерывавшееся бурными овациями.

Использование Белого Дома для проведения внутриполитической кампании, а тем более предвыборного съезда одной из двух главных партий – это беспрецедентный случай, никогда не имевший места в американской истории. Белый Дом – федеральная собственность, а по сути – собственность американских налогоплательщиков, народа США, собственность, являющаяся резиденцией главы государства, которому налогоплательщики предоставляют эту резиденцию для исполнения его служебных обязанностей. Ни один президент, боровшийся за переизбрание, не использовал Белый Дом для проведения предвыборных мероприятий, и тем более, съезда своей партии.
- Для того, чтобы пересказать, что сказал в своей речи Трамп, в принципе, достаточно повторить слова республиканского сенатора из Техаса Тэда Круза, сказанные им в начале 2016 года, когда он боролся с Трампом за номинацию от республиканской партии на пост президента: «Я скажу вам, что я на самом деле думаю о Дональде Трампе. Он лжет. Практически, каждое слово, вылетающее из его рта – это ложь».

* 45-й президент не изменил традиции и на этот раз. Ввиду этого переводить его выступление не буду. Приведу только несколько примеров и опровергну явную ложь фактами.
- Трамп не в первый раз заявил, что сделал для афроамериканцев больше, чем любой президент, после Авраама Линкольна. Видимо, и Закон о гражданских правах 1964 года и Закон об избирательных правах 1965 года, принятые по инициативе президента Джонсона не в счет.
- 45-й президент заявил, что он провел через Конгресс закон о правах ветеранов (Veterans Choice bill). Ложь, которую Трамп повторил по подсчету телеканала CNN уже более 150 раз. Закон был принят в 2014 году по инициативе сенаторов Берни Сандерса и Джона Маккейна (да-да, они могли очень даже хорошо сотрудничать для принятия нужных и важных законов, уже вижу тех, кто, узнав об этом, назовет Маккейна «коммунистом» или «продавшимся левакам») и подписан президентом Обамой.
- Трамп заявил, что благодаря ему страны НАТО платят в бюджет НАТО на $130 миллиардов больше ежегодно. Ложь. На самом деле с 2016 по 2020 год, то есть за пять лет, страны НАТО увеличили свои оборонные бюджеты в сумме на $130 миллиардов.
- Трамп заявил, что построил стену на протяжении 300 миль границы с Мексикой. На самом деле по данным на 7 августа, на протяжении 275 миль границы был построен новый забор, при этом только на протяжении 5 миль из этих 275 раньше не было никакого забора или барьера. На протяжении 245 миль был забор, который был заменен на новый, а на протяжении 25 миль стояли временные заграждения, которые были заменены забором.
- Трамп заявил, что при его администрации были депортированы из страны 20 тысяч членов банд и 500 тысяч иностранцев-преступников. Ложь. Статистика говорит о том, что в год в США осуждаются судами в среднем 195 тысяч преступников. Таким образом, за три года и семь месяцев правления Трампа осуждены судами были примерно 700 тысяч человек. Совершенно невозможно, чтобы 500 тысяч из них были иностранцами. Официальные данные пограничной службы говорят, что в 2016 году были арестованы по подозрению в совершении различных преступлений 12,842 иностранцев, в 2017 году -8,531, в 2018 году -6,698, в 2019 году - 4,269 и по 31 июля 2020 года - 1,984.
- Трамп обещал, что запустит первую женщину-астронавта на Луну (такой программы не существует в NASA).
- 45-й президент обещал, что вакцина от коронавируса будет производиться до конца года или раньше.
И так далее, и так далее…
- Ну, и о Байдене он не мог не сказать. Ему он посвятил не менее четверти своего выступления. Цитата: «История деятельности Байдена – это позорный перечень самых катастрофических предательств и грубых ошибок в нашей жизни. Он провел всю свою карьеру на неправильной стороне истории». 45-й президент предсказал, что Байден разрушит Америку. Трамп также обвинил Байдена и демократов в том, что он хотят разрешить аборты на поздних сроках беременности, вплоть до родов, цитирую «Джо Байден утверждает, что он сочувствует тем, кто уязвим, но партия, которую он возглавляет, поддерживает исключительно поздние аборты беззащитных младенцев вплоть до момента РОЖДЕНИЯ» (капслоком написано в стенограмме его речи – И.А.). Эта абсолютно безумная ложь о том, что "демократы убивают младенцев" является уже много лет мантрой республиканской партии, которая при Трампе достигла своего апогея.
Демократов назвал «левыми» и предупредил, что если они (цитата) «возьмут власть, то разрушат ваши пригороды, конфискуют ваше оружие и назначат судей, которые уничтожат вашу Вторую поправку (о праве на владение оружием – И.А.) и другие конституционные свободы».

* Вслед за НБА, приостановившей матчи плей-офф , в знак протеста против тяжелых ранений нанесенного полицейским афроамериканцу Джейкобу Блэйку в городе Кеноша, штат Висконсин, свои матчи плэй-офф приостановила и НХЛ. Трамп осудил баскетбольную и хоккейную лиги за это, выступая днем перед журналистами. Расследование инцидента, произошедшего в прошлое воскресенье между Блэйком и полицейскими продолжается. Обвинения пока никому не предъявлены. В Кеноше продолжаются демонстрации и беспорядки. 17-летнему самодеятельному «милиционеру», расстрелявшему вчера двух демонстрантов, предъявлены обвинения в убийстве первой степени (умышленное убийство, заранее готовившееся, с отягчающими обстоятельствами). Из содержимого его компьютера, телефона и постов в социальные сети следует, что он большой любитель оружия, белого национализма и… Дональда Трампа (кто бы сомневался).

* Джо Байден дал в среду интервью телеканалу CNN, а Камала Харрис выступила с речью, транслировавшийся по ТВ. И интервью Байдена и выступление Харрис в основном былт посвящены пандемии и отсутствию реальных действий администрации по борьбе с ней. Оба они осудили вандализм и мародерство в Кеноше, заявив, что мирный протест должен быть мирным, а вандализм и мародерство не могут иметь с ним ничего общего. С призывом к исключительно мирным протестам выступили и родители Джэйкоба Блэйка, остающегося парализованным после ранения семью пулями, выпущенными в него полицейским.

* Огромный ущерб прибрежным районам Техаса и Луизианы нанес ураган Лора. Особенно пострадал город Лэйк Чарльз в Луизиане. Около 800 тысяч потребителей остались без электричества. В Лэйк Чарльзе произошла серьезная авария на химическом заводе с выбросом токсичных веществ в атмосферу. Сообщается о четырех погибших в Луизиане, включая 14-летнюю девочку.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg