"Новости из США. Четверг, 28 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 28 мая" - Igor Aizenberg

- Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, превысило на 21:37 четверга по времени Восточного Побережья 1,729,500. Из них – 371,559 в штате Нью-Йорк, в том числе 205,854 в городе Нью-Йорке. 157,815 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 116,128 больных - в Иллинойсе, 103,957 – в Калифорнии, 94,895 – в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 101,611 человек скончались от болезни с момента начала пандемии.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 22,200 (примерно на 3,500 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 18 штатах и в столице Вашингтоне. В то же время число вновь выявляемых инфицированных растет в 18 штатах. Резкий рост числа заболевших происходит в Калифорнии (думаю, что открытие пляжей в немалой степени этому способствует) и в Висконсине, где Верховный Суд две недели назад отменил распоряжение губернатора о карантине.
- В остальных 14 штатах число выявляемых новых случаев не меняется в течение нескольких дней, но в некоторых из них остается довольно высоким.

* В Миннеаполисе происходят очень серьезные волнения. Два дня назад в этом городе четыре полицейских задержали афроамериканца по имени Джородж Флойд. Один из полицейских задержанного хладнокровно задушил.
- Все это происходило среди бела дня. Полиция поначалу заявила, что задержанный сопротивлялся задержанию, поэтому к нему применили силу. Но видео, снятое на телефон, проходившей по улице и находвшейся рядом 17-летней девушкой, а также видео с камер наблюдения полностью опровергает такое утверждение. На нем видно, что Флойд задержанию не сопротивлялся, подчинялся полицейским, но они повалили его на асфальт, после чего один из них сильно придавил коленом шею задержанного к асфальту. Флойд пытался говорить "я задыхаюсь", но полицейский его не отпускал до тех пор, пока он не потерял сознание. Флойда забрали в больницу, где он умер, не приходя в сознание.
- После публикации видео полиция объявила об увольнении всех четырех полицейских. Местная прокуратура и ФБР, а также сама полиция объявили о том, что тщательно расследуют произошедшее. Однако обвинений полицейским предъявлено до сих пор не было. Несмотря на то, что видео инцедента, которое показывали на всех телеканалах страны, ясно доказывает, что задержанный не сопротивлялся и был убит. Хорошо видно, кем именно, как видно и кто этому содействовал или как минимум не препятствовал.
- Еще позавчера в Миннеаполисе начались демонстрации протеста. Вчера они перекинулись в другие города. Сегодня демонстрации в Миннеаполисе переросли в серьезные беспорядки. Демонстранты подожгли здание управления полиции и еще одно здание в центре города. Сейчас волнения продолжаются. Обвинений полицейским по прежнему не предъявляли. Даже президент сказал, что то, что произошло, "очень плохо".
- Известно, что департамент внутренней безопасности полиции разбирал в прошлом 18 жалоб на полицейского, задушившего Флойда. Но... он продолжал служить в полиции.

* Трамп, рассерженный тем, что Твиттер позавчера пометил два его твита как не соответствующие фактам, подписал сегодня указ, направленный против всех социальных сетей. Он организовал церемонию подписания указа в Белом Доме с участием генпрокурора и министра торговли.
- Этот указ требует от Федеральной комиссии по коммуникациям пересмотреть трактовку одной из статей закона от 1996 года в отношении социальных сетей. Согласно этой статье вебсайты не могут нести ответственность за материалы, размещаемые на них сторонними пользователями. Эта статья защищает владельцев вебсайтов от судебных исков, поскольку освобождает от ответственности за "чужие" публикации.
- Трамп заявил, что все социальные сети ориентированы на либералов, плохо относятся к консерваторам, цензурируют их публикации и не проверяют их на соответствие фактам.
- Указ Трампа импульсивный и странный. Он наверняка будет уже в самое ближайшее время оспорен в судах, и наверняка найдется федеральный судья, который остановит его действие. Не может президент изменить указом действующий закон. Ну, а дальше будет догая судебная тяжба вплоть до Верховного Суда. Впрочем, если 20 января 2021 года в Белом Доме будет новый президент, он этот указ сможет просто отменить.

* Председатель юридического комитета Сената республиканец Грэм в радиоинтервью призвал всех федеральных судей, которые могут уйти на пенсию, сделать это, чтобы Трамп и республиканцы могли до конца года заполнить освободившиеся вакансии лояльными себе судьями. Грэм именно так, ничего не скрывая, и аргументировал свое обращение к судьям.

* Один из ведущих американских журналистов, пишущих на международные темы, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман опубликовал сегодня в газете Нью-Йорк Таймс статью, название которой говорит само за себя: "Майк Помпео - худший государственный секретарь, который кода-либо был". К содержанию этой очень интересной статьи вернусь в субботне-воскресном обзоре.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg