"Новости из США. Четверг, 30 апреля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 30 апреля" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:21 четверга по времени Восточного Побережья 1,073,760. Из них – 309,696 в штате Нью-Йорк, в том числе 172,784 заболевших в городе Нью-Йорке. 118,652 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 62,205 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 63,107 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Это число включает более 5,600 человек, которые умерли, испытывая все симптомы коронавирусной инфекции, но которые так и не были протестированы.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 28,700 (примерно на 3,300 меньше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 4,600 человек (значительно меньше, чем в течение предыдущих суток).

* Трамп выразил уверенность, что его бывший советник по национальной безопасности Флинн, признавший себя виновным в даче ложных показаний ФБР о том, что он, якобы не обсуждал с российским послом снятие санкций с России, "будет полностью оправдан". Трамп также заявил, что "безусловно рассмотрит" вопрос о том, чтобы вернуть Флинна на работу в свою администрацию. Адвокаты Флинна добиваются от суда разрешения на то, чтобы Флинн мог отказаться от признания себя виновным, обосновывая это тем, что Флинну ФБР намеренно подстроило ловушку.
- Еще в 5:47 утра Трамп протвиттил: "То, что случилось с генералом Майклом Флинном, героем войны, никогда не должно повториться с гражданином Соединенных Штатов!".
В другом твите Трамп оспорил судебный приговор Роджеру Стоуну. Скорее всего президент готовит почву для помилования обоих преступников (называя их так, я не нарушаю презумпцию невиновности - Стоуна признал виновным суд присяжных, Флинн признал себя виновным сам).

* Трамп заявил журналистам, что у него есть все основания считать, что коронавирус "вышел из стен" вирусологической лаборатории в Ухани. Это заявление противоречит вчерашнему заявлению разведки, которая сообщила, что изучает различные версии происхождения коронавируса и не может в настоящее время подтвердить версию "утечки" этого вируса из уханьской лаборатории.

* В столице Мичигана Лэнсинге сотни агрессивно настроенных ультраправых, часть из которых были до зубов вооружены, провели демонстрацию у шатаного капитолия и внутри него, требуя отмены карантина. Губернатор Мичигана демократ Гретен Витмер издала новую декларацию о чрезвычайном положении в штате, продленном до 28 мая. Введение карантина позволило остановить резкий рост числа заболевших в Мичигане. Одно время штат шел третьим после Нью-Йорка и Нью-Джерси по числу больных. В Мичигане зарегистрировано 41,347 случаев коронавирусной инфекции, 3,788 человек умерли. Согласно последним опросам 57% жителей Мичигана одобряют действия губернатора в связи с пандемией и только 37% не одобряют.
В Мичигане разрешено открытое ношение оружия.

* США опустились еще на две позиции в ежегодно публикуемом организацией "Репортеры без границ". За время президентства Трампа США опустились в этом рейтинге уже на 4 позиции. Страной с самой свободной прессой признана Норвегия. За ней идут Финляндия, Дания, Швеция, Нидерланды. США на 45-м месте, Украина - на 96-м, Россия - на 149-м (уступает Венесуэле и Гундурасу, но опережает Демократическую Республику Конго).

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg