"Новости из США. Четверг, 30 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 30 июля" - Igor Aizenberg

* Опубликованы официальные данные о состоянии американской экономики. Во втором квартале падение ВВП стало рекордным в истории страны. В годовом исчислении оно составило 32.9%, или 9.5% в абсолютном выражении. По данным министерства труда в течение прошлой недели еще 1.43 миллиона американцев зарегистрировались в качестве безработных. Третью неделю подряд работу теряют около 1.4 миллиона человек.

* Для того, чтобы переключить внимание всех, кто обсуждает новости, и прежде всего телевидения, с крайне плачевных экономических новостей, уже через несколько минут после новости о рекордном падении ВВП, Трамп протвитил:
«Из-за всеобщего голосования по почте (а не голосованием ввиду отсутствия, что хорошо), выборы 2020 года станут самыми неточными и сфальсифицированными в истории. Это станет большим замешательством для США. Отложить выборы до тех пор, пока люди не смогут правильно, защищенно и безопасно голосовать ???»

- Твита президента было достаточно, чтобы именно он, а не рекордное в истории падение ВВП стало главной темой дня. Что ж, разберем, о чем этот твит.
- Во-первых, он о чем угодно, но не о переносе выборов. Много раз уже приходилось объяснять, но специально хочу сделать это еще раз. Конституция дает право Конгрессу (Статья 1, раздел 4 и 12-я Поправка, специально посвященная выборам президента) устанавливать, когда и как проводятся федеральные выборы. Конгресс в принятом в 1845 году законе постановил, что федеральные выборы проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября. Этот закон неукоснительно действует с момента его принятия. Федеральные выборы проводились точно в срок во время Гражданской войны, двух мировых войн, других войн, во время Великой Депрессии, пандемии испанки и всех прочих кризисов. Президент не наделен правом менять сроки проведения выборов, он не может ни отменить, ни отложить выборы. Это может сделать только Конгресс, приняв другой закон о выборах. Конгресс 116-го созыва такой закон принимать не будет. Это очевидно, и просто не стоит заниматься спекуляциями на эту тему.
- 20-я Поправка к Конституции устанавливает, что полномочия президента и вице-президента истекают в полдень 20 января года четвертого года после вступления в должность очередного президента, и с этого же момента в должность должны вступить новые президент и вице-президент. Аналогично, та же поправка устанавливает срок окончания и начала полномочий членов Конгресса предыдущего и нового созывов в полдень 3 января.
- То, что Конгресс не будет менять закон о выборах, как отмечено выше, очевидно. Совершенно исключено, что такой закон может принять Палата Представителей с ее демократическим большинством. Точно так же исключено, что такой закон примет Сенат. Об этом очень твердо после президентского твита заявил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл: выборы проходили в срок всегда и должны пройти 3 ноября в этом году, так, как это предусмотрено законом. Аналогичные заявления сделали и многие другие республиканские сенаторы и конгрессмены.
- Для чего же тогда был твит Трампа? Одна причина очевидна – чтобы отвлечь внимание от новости о катастрофическом падении экономики во втором квартале. Другая причина – Трамп понимает, что на сегодняшний день он проигрывает выборы. Если бы они состоялись сегодня, у него не было бы никаких шансов, Байден выиграл бы с большим запасом. Человек, ожидающий своей победы на выборах или даже уверенный в ней, никогда не будет рассуждать об их переносе.
- Но есть и третья причина. Трамп будет постоянно, все оставшееся до 3 ноября время, делать все возможное и боюсь, что и то, что кажется сейчас невозможным, чтобы как можно меньше людей приняли участие в голосовании, а может быть, и чтобы сорвать голосование в каких-то городах и даже штатах. Он уже приступил к терроризированию ряда городов. При этом в Портленде у него была проба сил. Там у него на выборах шансов нет вообще никаких, как и во всем штате Орегон, что бы он ни делал. Но вчерашнее объявление о том, что федеральные агенты направляются «наводить порядок» в Кливленд, Милуоки и Детройт, является очень тревожным. Эти большие города, жители которых (как и практически всех больших городов в стране) поддерживают демократов, находятся в трех важнейших свинг штатах – Огайо, Висконсине и Мичигане, голосование в которых будет решающим. Запугать избирателей Байдена, заставить их не голосовать, попытаться дезорганизовать проведение выборов накануне 3 ноября и в день голосования, заблокировать открытие избирательных участков и доступ к ним – ко всему этому нужно быть готовыми, и демократам необходимо уже сейчас думать, как такой брутальной тактике можно противостоять.
Есть и еще один очень тревожный сигнал. 15 июня вступил в должность утвержденный республиканским большинством в Сенате Генеральный Почтмейстер США Луис ДеДжой, руководитель USPS – Почтовой Службы Соединенных Штатов. ДеДжой является финансовым донором республиканской партии и предвыборной кампании Трампа, его активным сторонником. Уже его первые действия в должности руководителя почтовой службы говорят о том, что он активно готовится к саботажу голосования по почте. Как сообщили в последние дни представители союза почтовиков (это их профсоюз) ДеДжой собирается в ближайшее время сократить количество почтовых отделений, прекратить оплату сверхурочной работы, уменьшить время работы машин, сортирующих письма и, соответственно, увеличить сроки их доставки адресатам, отдать приоритет в обработке бизнес корреспонденции. Все это может иметь очень отрицательный эффект на голосование по почте, которое является единственным способом голосования в пяти штатах и разрешено еще в 29 штатах и в округе Колумбия. Ведь почта должна доставить миллионам людей бланки заявлений, которые они должны заполнить, чтобы им прислали бюллетени для голосования, доставить заполненные и подписанные бланки в избирательные комиссии, затем доставить письма с бюллетенями избирателям и заполненные бюллетени обратно в избирательные комиссии. При этом во многих штатах есть жесткое требование – такие бюллетени должны быть получены не позднее дня выборов.
Из всего это следует только одно. Никто выборы переносить не будет, не нужно тратить время но то, чтобы обсуждать этот вопрос. Но мешать нормальному проведению выборов Трамп будет очень активно. Как и практически наверняка, если проиграет, начнет оспаривать результаты в судах, требуя не объявлять окончательные результаты выборов.

* Кстати, о судах. Есть хорошая новость из судебной системы. Апелляционный суд округа Колумбия решил в полном составе пересмотреть дело о требовании адвокатов Флинна заставить окружного судью Салливана утвердить решение генпрокурора Барра о снятии с Флинна обвинений. Дело будет слушаться 11 августа. Поэтому, что будет дальше с Флинном, пока что снова не известно. Если апелляционный суд в полном составе с решением своей коллегии из трех судей (2-1) о том, чтобы обязать судью Салливана закрыть дело, не согласится, то адвокаты Флинна и Барр, конечно, подадут апелляцию в Верховный Суд. Она будет рассматриваться долго. И Трампу придется в этом случае помиловать Флинна, если не перед выборами, то после них.

* Сегодня в Атланте состоялись похороны конгрессмена Джона Льюиса, выдающегося борца за гражданские права, молодого соратника Мартина Лютера Кинга. На церемонии прощания присутствовали и выступили три бывших президента – Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, а также спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси.
Хочу процитировать Джорджа Буша. Просто потому, что он почтил память человека, принадлежавшего к другой политической партии, с которым у него было много политических разногласий. Но было одно общее, очень важное качество, которое только и может объединить людей – любовь к стране и вера в ее идеалы.
Джордж Буш: «У нас с Джоном были разногласия, конечно. Но в Америке, за которую боролся Джон Льюис, и в Америке, в которую я верю, различия во взглядах являются неизбежными элементами и свидетельством демократии в действии. Урок для нас заключается в том, что мы все должны держать себя открытыми для того, чтобы слышать зов любви, зов служения и призыв жертвовать собой для других. Сегодня мы живем в стране, которая стала лучше и благороднее благодаря Джону Льюису и его неизменной вере в силу Бога, в силу демократии и в силу любви, которые поднимают нас всех на более высокий уровень. История, которая началась в Трое (город в Алабаме, где родился Джон Льюис – И.А.), не заканчивается здесь сегодня, как не заканчивается и его работа».


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg