"Новости из США. Четверг, 30 января. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 30 января. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

* С 13 часов до 22:40 с небольшими перерывами продолжатся процесс Трампа в Сенате.

- Представители обвинения и защиты продолжали отвечать на вопросы сенаторов.
- Представители обвинения повторяли свои доводы - президент виновен, это доказано, но необходимо также вызвать дополнительных важных свидетелей, непосредственных участников событий, контактировавших с президентом, прежде всего бывшего советника по национальной безопасности Болтона и и.о. руководителя аппарата Белого Дома Малвэни. Без вызова свидетелей процесс превратится в фарс и будет создан очень опасный прецедент. «Доктрина Дершовица», адвоката президента, о том, что если президент считает, что абсолютно все, что бы он ни делал, это «для общественного блага», и поэтому он принципиально не подсуден, не выдерживает никакой критики. Никто не может быть выше закона.
- Защита президента продолжала уверять, что Трамп ничего не нарушал, что процесс импичмента был несправедливым, что демократы должны были добиваться через суды, чтобы все свидетели, которых они хотят видеть, дали показания (добиваться в течение месяцев, а может и лет), что Трамп боролся с коррупцией в Украине.
- Адвокаты президента не смогли ответить на вопрос одного из сенаторов демократов, не считалось ли бы злоупотреблением властью, если бы президент позвонил израильскому премьеру и попросил его выступить с обвинениями в антисемитизме в адрес своего соперника на выборах, а иначе остановит военную помощь, выделенную Израилю Конгрессом. Защитники Трампа ушли от ответа на этот вопрос, сказав, что он не имеет отношения к делу.
- Судья Робертс уже во второй раз отказался зачитывать вопрос республиканского сенатора Пола, поскольку в вопросе содержалась предполагаемая фамилия информатора-разоблачителя из разведки, с письма которого начался Юкрейнгейт.

* Сразу по окончании заседания республиканский сенатор Сюзан Коллинс заявила через Твиттер, что будет голосовать за вызов дополнительных свидетелей. Республиканский сенатор Ламар Александер через Твитер сообщил, что у него нет нужды в дополнительных свидетелях, поскольку обвинение полностью доказало виновность президента в злоупотреблении властью. Президент США не может просить иностранное государство об оказании ему помощи в борьбе с политическим противником на выборах. Однако доказанной виновности президента не достаточно для отстранения президента от должности, особенно в год выборов.

* В пятницу в Сенате состоится обсуждение вопроса о вызове свидетелей. После заявления сенатора Александера похоже, что 51 голоса за вызов свидетелей не будет. В этом случае процесс может в пятницу завершиться голосованием по вопросу о виновности Трампа. Его итоги не вызывают и никогда не вызывали сомнений. Партия Трампа, то есть республиканская партия, оправдает своего лидера.

* В предвкушении своего оправдания Трамп отправился в штат Айова, где в четверг вечером выступил в своём обычном стиле, эпатируя публику, разжигая страсти, на митинге своих сторонников.
Кстати, очень четкая и грамотная предвыборная стратегия. Трамп в последнее время ездит выступать именно в swing штаты, где и будет решаться исход выборов. Выступал недавно в Пенсильвании, в Огайо, теперь в Айове. Уверен, что именно на восьми swing штатах он и сосредоточит все своё внимание. Что логично.

* В понедельник в штате Айова пройдут партийные собрания демократов (кокусы, они в Айове проводятся вместо праймериз) по выборам кандидата в президенты, за которого на съезде партии будут голосовать делегаты от штата. По последним опросам Джо Байден набирает 24% голосов в Айове, Берни Сандерс - 22%, около половины избирателей демократов в штате пока не определились с выбором или готовы в последний момент изменить свои предпочтения. Байден, выступая в среду перед сторонниками в Айове, заявил, что побьет на выборах Трампа «как барабан».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg