"Новости из США. Четверг, 6 февраля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 6 февраля" - Igor Aizenberg

* Трамп решил отпраздновать оправдательный приговор на процессе в Сенате.
Он начал на традиционном национальном молитвенном завтраке, где не называя имён, усомнился в том, что спикер Нэнси Пелоси и сенатор Митт Ромни являются верующими людьми.
Однако затем «оторвался» по полной программе. Он собрал в Белом Доме своих ближайших сотрудников, членов кабинета, самых ярых своих сторонников среди республиканцев в Конгрессе и долго говорил, стоя перед ними и телекамерами. Он начал с того, что продемонстрировал перед камерами (уже во второй раз, в первый он сделал это на молитвенном завтраке) газету с заголовком «Трамп оправдан». Газета, продемонстрированная в Белом Доме, была «Вашингтон пост» (полгода назад президент заявлял, что Белый Дом прекращает подписку на Вашингтон Пост и Нью-Йорк Таймс, но видимо даже это заявление было одним из тысяч ложных заявлений Трампа). А дальше досталось всем, под бурные аплодисменты собравшихся.
Ваш президент, моя семья и наша страна стали жертвами ужасных, нечестных людей. Пелоси - ужасная женщина. Сдвинутый Шифф - врун и коррумпированный. Рашагейт - го8но! Коми сливал секретные сведения в прессу. ФБР коррумпировано. Я всего только спросил у Бюджетного офиса, почему Европа не помогает Украине, почему США должны всем деньги давать, почему все сосут из нас деньги (для справки - от телеканала CNN - ЕС и отдельные страны ЕС после Революции Достоинства предоставили Украине прямую помощь и кредиты на общую сумму $16 миллиардов). Хантер Байден - коррумпированный, а вот мои дети - это пример честности (для справки - только за первый год работы в Белом Доме дочь президента Иванка и ее муж Джаред Кушнер заработали на своих бизнесах согласно их декларации госслужащих $82 миллиона). И так далее.

* Республиканцы наметили перестановки в двух комитетах Палаты Представителей. Председателями всех комитетов являются демократы, поскольку у них большинство. Заместителями являются республиканцы. Самый ярый защитник и сторонник президента конгрессмен Джордан будет главным республиканцем в юридическом комитете, а ещё один его такой же ярый сторонник и защитник конгрессмен Медоуз станет главным республиканцем в надзорном комитете.

* По итогам пересчета 100% бюллетеней, поданных на демократических «кокусах» в штате Айова, Пит Бутиджедж набрал 26.2% голосов, а Берни Сандерс - 26.1% (разница в 2 голоса). Элизабет Уоррен - 18%, Джо Байден - 15.8%. Председатель Национального комитета демократической партии Том Перез призвал провести еще одну сверку протоколов, поданных каждым из «кокусов».

Спасибо всем, кто прочитал.

Думаю, что период, когда важные события в США в связи с импичментом и судебным процессом в Сенате, происходили лавинообразно и ежедневно, подошёл к концу. Поэтому я бы хотел немного упорядочить свои сводки новостей. По вторникам, начиная с 11 февраля, будут происходить президентские праймериз в разных штатах. Поэтому по средам буду делать обзор их результатов. Обо всех важных событиях недели, как и раньше, буду писать в традиционных субботне-воскресных обзорах. Если будут происходить какие-то очень значимые события, буду кратко и оперативно о них информировать по мере их поступления, как делал это все последние годы.
Ещё раз спасибо. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg