"Новости из США. Четверг, 8 октября" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 8 октября" - Igor Aizenberg

* В штате Мичиган в результате совместной операции ФБР и прокуратуры штата Мичиган раскрыт заговор двух ультраправых преступных группировок, готовивших похищение с возможным убийством губернатора штата Мичиган демократки Гретчен Витмер, насильственные действия в отношении офицеров полиции и перевороты в нескольких штатах. Арестовано 13 человек. Шести из низ предъявлены обвинения в терроризме федеральной прокуратурой, им грозит пожизненное заключение в случае, если суд признает их виновными.

Еще семи фигурантам предъявлены обвинения прокуратурой штата Мичиган, им грозит до 20 лет за решеткой в случае признания их виновными судом.
Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессел заявила на пресс-конференции: «Лица, находящиеся сейчас под стражей и которым предъявлено обвинение штатом, подозреваются в попытке определить домашние адреса сотрудников правоохранительных органов, чтобы атаковать их, угрожали насилием с целью разжечь гражданскую войну и участвовали в планировании и учениях по проведению операции нападения на здание Капитолия Мичигана и похищение правительственных чиновников, включая губернатора Мичигана».
В опубликованном федеральной прокуратурой обвинительном заключении говорится, что с помощью внедренных в группу правых экстремистов агента и двух информаторов, входивших в группу, удалось выяснить, что с начала 2020 года группа планировала похищение губернатора штата Мичиган Гретчен Витмер. Сначала это похищение планировалось осуществить в результате захвата штатного Капитолия, затем заговорщики решили совершить нападение на загородную дачу Витмер и похитить ее там. Заговорщики планировали предать губернатора своему «суду». ФБР осуществляла пристальное наблюдение за группой с марта 2020 года после получения соответствующих сигналов от местной полиции. В обвинительном заключении подробно описываются все собрания заговорщиков, приводится их переписка и раскрываются подробности задуманного ими террористического акта.
- В штате Мичиган с момента, когда весной был введен карантин, постоянно происходили протесты вооруженных автоматами Калашникова и превращенными в автоматы полуавтоматическими винтовками AR-15 ультраправых, требовавших отменить карантин. Эти протесты многократно поддерживал Трамп, в том числе лозунгами в Твиттере «ОСВОБОДИТЬ МИЧИГАН!» и нападками на губернатора Витмер. Демонстрантов с оружием президент неоднократно называл «хорошими людьми».
- В четверг вечером, после сообщения об арестах заговорщиков и об их намерениях Трамп вновь обрушился через Твиттер с нападками на губернатора Витмер, повторив нападки на нее и в вечернем телефонном интервью Шону Хеннети с телеканала Фокс. Естественно, арест 13 заговорщиков президент никак не прокомментировал.
- То, что произошло в Мичигане, является тревожным сигналом в преддверии выборов. Сколько таких вооруженных групп, подстрекаемых заявлениями Трампа в разных штатах, никто не знает. Сколько из них могут быть призваны к действию после 3 ноября, тоже неизвестно. Хочется надеяться, что по крайней мере о большинстве или о многих из них и об их планах известно ФБР и что сотрудники бюро будут верны своему долгу, пресекая их деятельность. Как заявил недавно, выступая на слушаниях в Конгрессе директор ФБР Кристофер Рэй, именно правые экстремисты и сторонники превосходства белой расы представляют главную опасность для страны и являются источниками угроз внутреннего терроризма. Не следует также забывать и о том, что президент ровно в прошлый вторник, обращаясь во время теледебатов к одной из таких ультраправых группировок под названием «гордые парни» призвал ее стоять начеку и быть наготове.

* В четверг утром комиссия по проведению президентских дебатов объявила, что следующие дебаты между кандидатами в президенты 15 октября пройдут виртуально, чтобы исключить распространение коронавируса.
Трамп от участия в виртуальных дебатах отказался, Байден – согласился. Если дебаты не состоятся, то Байден уже запланировал на то время, что они были назначены, встречу с избирателями в Филадельфии с ответами на их вопросы, которая будет транслироваться по ТВ.

* Трамп утром и вечером дал два интервью по телефону телеканалу Фокс. Президент заявил, в частности, следующее:
- Генеральный прокурор Барр может войти в историю и должен немедленно предъявить обвинения Обаме, Байдену и Клинтон в совершении самых тяжелых политических преступлений в американской истории.
- Джо Байден должен быть снят с выборов.
- Они хотят мирной передачи власти, и это после того, как они четыре года пытаются свергнуть законно избранного президента.
- Камала Харрис – коммунистка, ужасная и чудовище. И, кстати, Пенс вчера на дебатах это чудовище разбил.
- Губернатор Мичигана Витмер – королева карантина и ужасная.
- Будет ли Рэй оставаться директором ФБР, мы еще посмотрим. Он совершенно не понимает проблемы с бюллетенями.
- Трамп чувствует себя молодым и здоровым. Он уверен, что уже не заразный. И сказал, что его заразили коронавирусом в воскресенье, 27 сентября, на встрече с семьями погибших военнослужащих в Белом Доме - «Они хотели обнимать меня и целовать».
- О течении болезни – вы заболели, потом вам резко становится лучше, а потом вырабатывается иммунитет.
- Виртуальные дебаты – это смехотворно, я не буду терять время, чтобы участвовать в таких дебатах. Это не дебаты. Это неприемлемо для нас.
- Я готов к выступлению на митинге, хоть прямо сегодня. В субботу мы возобновим митинги. Начнем во Фрориде, потом – в Пенсильвании.

* Пресс-служба Белого Дома и врачи президента по-прежнему отказываются ответить на вопрос, когда у Трампа был последний отрицательный тест на коронавирус.
- Количество заразившихся коронавирусом в кластере, сформировавшемся в Белом Доме, достигло 26 человек.
- Лидер республиканцев в Сенате Макконнел заявил, что не посещал с августа никаких мероприятий в Белом Доме из-за пренебрежения там к мерам защиты от заражения коронавирусом: «На самом деле я не был в Белом доме с 6 августа, потому что у меня сложилось впечатление, что их подход к тому, как с этим справиться, отличается от моего, и от того, что я настаивал, чтобы мы делали в Сенате, а именно надевать маску и практиковать социальные дистанцирование».

* В четверг Бюджетное управление Конгресса опубликовало отчет, в котором говорится, что в 2020 финансовом году, который закончился 30 сентября, бюджетный дефицит США составил $3,13 триллиона долларов, или 15,2% ВВП.
Ожидаемый годовой дефицит в 2020 году более чем в три раза превышает годовой дефицит в 2019 году. И он является самым высоким с момента окончания Второй мировой войны.
«Еще четыре года!» - главный лозунг предвыборной кампании Трампа.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg