Новости из США. Главное к концу недели, 11 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 11 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Предстоящая поездка Джо Байдена в Польшу. Предстоящая конференция группы «Рамштайн»

• Как Россия дестабилизирует Молдову и как делает то же самое в других странах – мнение Госдепартамента.

• Сбиты два летательных аппарата неизвестной принедлежности, летевших в воздушных пространствах США и Канады.

• 11 ультраправых республиканских членов Палаты Представителей внесли на рассмотрение Палаты резолюцию о полном прекращении помощи Украине. Чьи взгляды они отражают? Поддерживают ли Украину рядовые американцы?

* В начале несколько официальных сообщений.

- От пресс-секретаря Белого Дома Карин Жан-Пьер:

«10 февраля 2023. 20-22 февраля президент Джозеф Р. Байден посетит Польшу. Он встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы обсудить наше двустороннее сотрудничество, а также наши коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению сил сдерживания НАТО. Он также встретится с лидерами стран «Бухарестской девятки» (B9), группы наших союзников по НАТО на восточном фланге, чтобы подтвердить неизменную поддержку Соединенными Штатами безопасности Альянса. Кроме того, президент Байден выступит с речью по случаю годовщины жестокого и неспровоцированного вторжения России в Украину, и будет говорить о том, как Соединенные Штаты сплотили весь мир для поддержки народа Украины, защищающего свою свободу и демократию, и как мы будем продолжать поддерживать народ Украины столько, сколько это будет необходимо».

- От пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала Пата Рейдера:

«11 февраля 2023. Министр обороны США Ллойд Дж. Остин говорил по телефону с министром обороны Украины Алексеем Резниковым о приоритетах встречи контактной группы по вопросам обороны Украины (UDCG), которая состоится на следующей неделе в Брюсселе, включая вопросы противовоздушной обороны и артиллерии.

Министр Остин и министр Резников также обсудили важность скорейшей доставки на поле боя оборудования, обещанного на UDCG в прошлом месяце. Министр Резников представил обновленную информацию о динамике событий на местах в Украине.

Оба лидера договорились оставаться в тесном контакте».

- К этому нужно добавить, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли говорил по телефону с Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины генералом Валерием Залужным.

- Небольшой комментарий. Очень важно, что президент Джо Байден будет в Польше, встретится там с лидерами стран Центральной Европы, входящих в НАТО и выступит с программной речью в связи с годовщиной полномасштабного вторжения России в Украину. Если бы президент не готовился сказать что-то очень важное и публично, и тем лидерам стран, с которыми он встретится, вряд ли он отправился бы в эту поездку. Наблюдатели в США не исключают и возможности встречи Джо Байдена с Владимиром Зеленским во время этой поездки, но по понятным соображениям безопасности обоих президентов о таких планах не будут объявлять заранее, где бы такая встреча ни планировалась, если она планируется.

То, что непосредственно перед очередной встречей группы «Рамштайн» происходят интенсивные контакты между Алексеем Резниковым и Ллойдом Остином и между Валерием Залужным и Марком Милли, говорит только об одном – происходит интенсивная подготовка к очередному «Рамштайну». Как говорят постоянные контакты и о тесных, доверительных отношениях между министрами обороны США и Украины, и между высшими военными командирами США и Украины.

* На брифинге в Госдепартаменте в пятницу пресс-секретарю Неду Прайсу был задан вопрос о том, что думают в Госдепартаменте по поводу того, что Украина передала Молдове информацию о планируемых Россией действиях по дестабилизации в Молдове.

Ответ Неда Прайса важен, думается, не только для понимания того, что происходит в Молдове и как Россия дестабилизирует Молдову. Читайте ответ внимательно, и вы увидите, что такие же действия Россия предпринимает во всех странах, ситуацию в которых она хочет дестабилизировать:

«В октябре прошлого года мы приняли меры по противодействию постоянным злонамеренным кампаниям влияния правительства России в Молдове, введя санкции против 9 физических и 12 юридических лиц. Как мы уже говорили, когда объявили об этих санкциях, Россия на протяжении многих лет поддерживает кампании влияния и дестабилизации в Молдове, которые часто включают использование коррупции для достижения своих целей. В то время как российская федерация продвигает свой нарратив, поддерживая своих агентов влияния, она одновременно использует коррупцию для продвижения своих собственных интересов».

* В пятницу и в субботу в воздушных пространствах США и Канады произошли два похожих инцидента. В пятницу над побережьем Аляски, а в субботу над севером Канады американские истребители сбили находившиеся примерно на высоте 13км летящие объекты неидентифицированной принадлежности. Объект над Канадой был сбит американским истребителем по согласованию Канады и США, имеющих общее командование по защите воздушного пространства Северной Америки. Оба объекта могли представлять опасность для самолетов гражданской авиации, летящих лишь немного ниже. Обломки сбитых объектов будут найдены и тщательно исследованы.

Напомним, что в прошлую субботу ВВС США сбили китайский шпионский аэростат, пролетевший на большой высоте над территорий США и пытавшийся собирать шпионскую информацию.

* Республиканский конгрессмен Матт Гетц из Флориды возглавил группу из 11 ультраправых республиканских членов Палаты Представителей, предложивших Палате принять резолюцию под названием «Резолюция об усталости от Украины».

Эта резолюция перечисляет всю помощь – военную, экономическую и гуманитарную, которую США оказали Украине начиная с 24 февраля 2022 года, говорит о том, что военная помощь, оказываемая США Украине, способствует гибели гражданского населения, ослабляет США и оставляет на много лет без соответствующего оружия переданного Украине американскую армию. После этого следует очень короткая собственно резолютивная часть (цитирую по тексту проекта резолюции на официальном сайте конгрессмена Гетца:

«Палата представителей считает, что

(1) Соединенные Штаты должны прекратить свою военную и финансовую помощь Украине;

(2) Палата представителей призывает всех участников войны к достижению мирного соглашения».

- Сегодня приходилось уже слышать ряд комментариев в связи с этим проектом резолюции от украинских нескольких украинских комментаторов. Они сводились в основном к тому, что «двухпартийная поддержка» Украины незыблема, что это все трамписты, что их мало, что они не имеют решающего влияния в республиканской партии, что сам Трамп теряет популярность, что республиканцы в целом поддерживают Украину.

Я всегда считал и считаю, что нельзя выдавать желаемое за действительное. Нужно серьезно относиться ко всему. В том числе к этому проекту резолюции.

Ставить ли его на голосование – это определяет спикер Кевин Маккарти (обязанный своим избранием тем самым ультраправым, которые согласились не голосовать против него или голосовать за него только в 15-м туре выборов спикера, после того, как он пошел на множество как явных, так и невидимых широкому кругу людей уступок ультраправым).

Если Маккарти поставит проект этой резолюции на голосование, значит, ультраправые держат его крепко, и изменение в регламенте Палаты о том, что любой ее член в любой момент может потребовать обязательного голосования о недоверии спикеру будет постоянным дамокловым мечом над его спикерством.

С другой стороны, если проект резолюции будет поставлен на голосование, в случае если все демократы проголосуют против, республиканцы не смогут принять резолюцию, если также против проголосуют хотя бы пять из них. Такое голосование могло бы стать реальным показателем того, сколько республиканцев в Палате Представителей готовы поддерживать Украину, а сколько будут голосовать против выделения бюджетных денег на оказание помощи.

Если Маккарти не поставит проект резолюции на голосование, то это будет означать, что влияние, которое имеют на него ультраправые, все же ограничено какими-то рамками.

- Однако, в любом случае нельзя закрывать глаза на настроения рядовых республиканцев. Республиканская партия в последние 10-15 лет ушла очень далеко вправо, и это изменило состав партии. В нее пришли, в особенности после прихода в политику Трампа, множество людей с ультраправыми взглядами. В то же время из нее ушли немало людей с правоцентристскими, традиционными республиканскими взглядами. Состав партии сейчас очень значительно отличается от того, который был в начале 21 века, во временя президента Буша-младшего.

А люди, придерживающиеся ультраправых взглядов, видят идеал общественного устройства в правом авторитарном режиме. И поэтому Россия с ее путинским правым уже тоталитарным режимом не рассматривается такими людьми как враг. Наоборот, таким людям нравится режим «сильной руки» со всеми его ультраправыми установками. Считать, что американские правые, считавшие своим врагом советский коммунизм, так же должны относиться к путинскому режиму – это большая ошибка. Они этот режим своим врагом не считают.

- На уходящей неделе были опубликованы результаты опроса Gallup, самой респектабельной социологической службы США, о поддержке американцами Украины. Опросы Gallup очень репрезентативны, и они всегда отражают реальную картину взглядов людей.

Итак, вот результаты опроса (неопределившихся с ответами очень мало, и их процент вы легко можете вычислить сами).

1) Должны ли США поддерживать Украину так, чтобы она смогла освободить все оккупированные территории, даже если для этого потребуется длительный военный конфликт (альтернатива – закончить конфликт быстро, даже если Украина потеряет территории»:

Среди всех граждан США

«Да» - 65%

«Нет» - 31%

Среди республиканцев

«Да» - 53%

«Нет» - 41%

Среди демократов

«Да» - 81%

«Нет» - 16%

Среди независимых

«Да» - 59%

«Нет» - 38%

2) Считаете ли вы, что США оказывают слишком большую помощь Украине, либо считаете, что эта помощь достаточна, либо, что она должна быть больше?

Среди всех граждан США

«Слишком большая» - 29%

«Достаточная» - 30%

«Недостаточная» - 39%

Среди республиканцев

«Слишком большая» - 47%

«Достаточная» - 18%

«Недостаточная» - 32%

Среди демократов

«Слишком большая» - 10%

«Достаточная» - 41%

«Недостаточная» - 48%

Среди независимых

«Слишком большая» - 35%

«Достаточная» - 27%

«Недостаточная» - 35%

Что же следует из результатов этого опроса?

Следует то, что резолюция, предложенная Гетцем и его ультраправыми соратниками, предложена не потому, что они трамписты. А потому, что эта резолюция отражает, как мы видим, мнение от 41% до 47% рядовых зарегистрированных республиканцев. Такова теперь республиканская партия. И Трамп стал ее лидером в 2016 году именно потому, что среди таких вот от 41% до 47% был именно на такого лидера спрос. Был и остается.

Да, большинство, хотя и незначительное большинство рядовых республиканцев, поддерживает Украину. Как поддерживает ее почти 2/3 всего населения США.

Но очень значительное число рядовых республиканцев (хотя и не большинство) Украину не поддерживают. Эти люди с очевидностью находятся в меньшинстве в стране, но их много. Всего, как видим, Украину не поддерживает чуть больше трети американцев.

Об этом можно много говорить. Ведь дело здесь не только в Украине и в поддержке Украины. Дело еще и в отношении к основополагающим ценностям, к американским ценностям. К ценностям свободы, демократии, прав человека, в отношении наконец к тому, что с точки зрения общечеловеческой морали есть Добро, и с ее же точки зрения есть зло.

У почти 2/3 американцев с отношением к базовым, основным ценностям и с отношением к Добру и злу все в порядке. У чуть больше, чем у трети – явно нет.

И поэтому нужно нести в мир Добро, чтобы его было больше, чтобы его носителей в мире было больше. Тогда все будет хорошо.

Постскриптум к этому состоит в том, что резолюция Палаты Представителей, даже если она принимается, не является чем-то, что должна исполнять администрация. Однако, новые ассигнования на помощь Украине должны утверждать обе палаты Конгресса. И утверждение их в Палате Представителей будет непростым процессом.

А об этих 11 ультраправых "героях" я постараюсь в ближайшее время написать отдельно. Они представляют собой определенную силу, которую нужно изучать, чтобы с ней бороться.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!