Новости из США. Главное к концу недели, 18 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 18 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Чего добился за последний год путин.

• США официально признали Россию страной, совершившей преступления против человечности.

• Выступление вице-президента Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности.

• США и ЕС продолжают посредничество на переговорах между Арменией и Азербайджаном. Изгой Россия удалена из этого процесса.

* Действительно главным к концу этой февральской недели, накануне первой годовщины с того дня как кремлевский бесноватый диктатор развязал полномасштабную войну с целью уничтожения Украины, войну, ставшую самой разрушительной, большой и кровопролитной войной в Европе после Второй мировой войны, видится вот что.

Эта война вошла в необратимую для кремлевского пахана стадию – он терпит в этой войне поражение, и изменить что-то в свою пользу уже не в его силах.

Война, к сожалению, может длиться еще немало времени. Никто не знает, сколько. Любые предсказания того, когда она закончится, - это цинизм, игра в арифметические выкладки на крови.

Но исход войны для путина и России неизбежен – они потерпят в этой войне поражение.

А Украина победит. Свобода победит. Либерально-демократическая цивилизация победит вместе с Украиной и будет вечно обязана Украине и ее народу за эту победу, за то, что Украина, защищая свою свободу, свое достоинство, свою честь, защитила и всю современную цивилизацию. Разбудила эту цивилизацию и ее политиков от десятилетий мнимого спокойствия и веры в то, что злокачественная опухоль, социально-историческая злокачественная опухоль, московская империя зла, как-нибудь «сама рассосется», что ее метастазы не будут распространяться по всему миру.

Многие ждут выступления путина 21 февраля и задаются вопросом, что он скажет? Думается, что он не скажет и не может сказать ничего нового. Потому что тон и содержание его речи будут очень напоминать то, что уже говорилось другим персонажем, одним из тех, кто является для кремлевского диктатора непререкаемым образцом для подражания. Ровно 80 лет назад, 18 февраля 1943 года в берлинском дворце спорта министр пропаганды нацистского рейха Йозеф Геббельс выступил с речью о тотальной войне. Он произносил эту речь тогда, когда исход войны для рейха не мог быть уже никаким, кроме поражения. Война длилась после этой речи еще больше двух лет. Но никаких шансов изменить ее ход в тот момент у нацистского режима уже не было. Геббельс закончил свою речь словами «В этот час национального осмысления и созерцания мы твердо и непоколебимо верим в победу. Мы видим ее перед собой; нам нужно только протянуть к ней руку. Мы должны научиться подчинять ей все. Таков долг данной минуты. И наш лозунг должен быть таким: «Воспрянь, народ, и пусть грянет буря!».

путин может даже не менять ни одного слова, просто повторить то, что говорил один из исторических негодяев, которым в 2014 году российский диктатор восхищался на встрече с раввинами (!!!) из нескольких стран, сказав тогда вслух перед камерами: «Ведь Геббельс же говорил: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят. И он добивался своего, он был талантливый человек». Почему бы не повторить сентенции «талантливого человека»?

Дело же, в сущности, в том, что на уходящей неделе, после выступлений западных лидеров на мюнхенской конференции по безопасности, стало ясно, что путину больше не за что даже пытаться зацепиться, чтобы изменить что-то в ходе истории. На поле боя его орду бьют и будут бить еще сильнее Вооруженные Силы Украины. А на политическом поле кремлевский диктатор, как его предупреждал ровно год назад, 18 февраля 2022 года президент Джо Байден, сообщая миру в своем выступлении, что путин принял решение и на днях начнет широкомасштабное вторжение в Украину, стал изгоем.

Ему хотелось, как минимум, быть на равных с американским президентом и, как минимум же, «делить» с ним мир, заставив признать за собой право на воссоздание империи. Ему хотелось продолжать «уроки истории» для европейских лидеров, продолжать их подкупать, набивая свои карманы нефтегазовыми долларами, евро и фунтами, при этом смеяться над ними и считать их никем. Он, собственно, всегда считал их никем, как и всех, кого он вербовал в стукачи, провоцировал, шантажировал и подкупал, будучи оперативником 5-го управления кгб.

Но он сделал свой выбор, 24 февраля 2022 года он сделал то, что сделал. И пропустил момент, когда еще мог попытаться что-то для себя изменить. А теперь поздно. Макрон и Шольц больше ему не звонят. И канцлер Австрии больше к нему не ездит.

Разговоры с ним закончены. Причем, они закончены в очень демонстративной форме, не оставляющей ему никаких шансов на то, что для него что-то изменится. Для цивилизованного мира он является главным военным преступником современности.

* И о нескольких новостях конца недели, которые красноречиво иллюстрируют то, о чем шла речь выше.

- Официальное заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена:

«18 февраля 2023 года. На основании тщательного анализа закона и имеющихся фактов я установил, что военнослужащие российских войск и другие российские должностные лица совершили преступления против человечности в Украине. Военнослужащие российских вооруженных сил совершали убийства украинских мужчин, женщин и детей, пытки гражданских лиц, находившихся в заключении, путем избиения, пыток током и имитации казни, изнасилования, а также вместе с другими российскими должностными лицами депортировали сотни тысяч украинских граждан в Россию, включая детей, которые были насильно разлучены со своими семьями. Эти действия не являются случайными или спонтанными; они являются частью широкомасштабной и систематической атаки кремля против гражданского населения Украины.

Мы применяем определение «преступление против человечности» для самых вопиющих преступлений. Сегодняшнее определение подчеркивает ошеломляющие масштабы человеческих страданий, причиненных Москвой украинскому гражданскому населению. Это определение также отражает глубокую приверженность Соединенных Штатов делу привлечения к ответственности военнослужащих российских войск и других российских должностных лиц за их злодеяния против народа Украины.

Эти преступления не могут остаться безнаказанными. Все виновные должны быть привлечены к ответственности. Как показывает сегодняшнее решение, Соединенные Штаты будут добиваться справедливости для народа Украины столько времени, сколько потребуется для этого».

- Из выступления вице-президента США Камалы Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля:

«Как многие из нас помнят, в прошлом году на этой сцене я предупреждала о неизбежном вторжении России в Украину. И давайте вспомним: многие в то время задавались вопросом, как мы все отреагируем. Многие задавались вопросом: можно ли остановить Россию? Объединится ли НАТО? Распадется ли НАТО? И будет ли Украина готова?

Коллеги, сегодня, год спустя, мы знаем., что произошло.

Киев стоит (Аплодисменты). Россия ослаблена.

Трансатлантический альянс силен как никогда (Аплодисменты.) И самое главное, дух украинского народа сохраняется».

«Как часто говорит президент Байден: Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы не дрогнем.

И сегодня, на этой Мюнхенской конференции по безопасности, я расскажу о том, что мы все продолжаем ставить на карту: моральные интересы, стратегические интересы и о причинах, по которым Украина имеет значение для народа Америки, для народов Европы и для людей во всем мире.

Во-первых, с первых дней этой неспровоцированной войны мы были свидетелями того, как российские войска совершали чудовищные зверства и военные преступления. Их действия - это атака на наши общие ценности, атака на нашу общую человечность.

И давайте проясним: российские войска вели широкомасштабные и системные атаки против гражданского населения - ужасные акты убийств, пыток, изнасилований и депортации. Убийства в стиле экзекуции, избиения и казни на электрическом стуле.

Российские власти насильно депортировали сотни тысяч людей из Украины в Россию, включая детей. Они жестоко разлучили детей с их семьями.

Мы все видели кадры из театра в Мариуполе, где были убиты сотни людей.

Вспомните изображение беременной матери, убитой в результате удара по родильному дому, где она готовилась к родам.

Вспомните кадры из Бучи. Хладнокровно расстрелянные мирные жители. Их тела оставляют на улице. Поразительная фотография мужчины, который (был расстрелян, когда) ехал на велосипеде.

Подумайте о четырехлетней девочке, которая, по данным ООН, недавно подверглась сексуальному насилию со стороны российского солдата. Четырехлетний ребенок.

Это варварство и бесчеловечность.

Задолго до того, как я стала вице-президентом США, я провела большую часть своей карьеры в качестве прокурора, начав как молодой юрист в зале суда, а затем в качестве генерального прокурора Калифорнии. Я не понаслышке знаю, как важно собирать факты и сопоставлять их с законом.

В случае с действиями России в Украине мы изучили доказательства. Мы знаем правовые нормы. И нет никаких сомнений в том, что это преступления против человечности.

Соединенные Штаты официально определили, что Россия совершила преступления против человечности.

И я говорю всем тем, кто совершил эти преступления, и их начальникам, которые соучаствуют в этих преступлениях: Вы будете призваны к ответу.

Хочу сказать перед лицом этих неоспоримых фактов, всем нам, собравшимся здесь, в Мюнхене: давайте подтвердим нашу приверженность ответственности. Давайте подтвердим нашу приверженность верховенству закона.

Что касается Соединенных Штатов, мы будем продолжать поддерживать юридический процесс в Украине и международные расследования, потому что справедливость должна восторжествовать.

Давайте все согласимся, что от имени всех жертв, как известных, так и неизвестных, правосудие должно восторжествовать. Таков наш моральный интерес.

У нас также есть значительный стратегический интерес. Борьба в Украине имеет далеко идущие глобальные последствия.

Ни одна страна не может быть в безопасности в мире, где одна страна может нарушать суверенитет и территориальную целостность другой - (аплодисменты) - где преступления против человечности совершаются безнаказанно; где страна с империалистическими амбициями может оставаться бесконтрольной.

Наш ответ на российское вторжение - это демонстрация нашей коллективной приверженности соблюдению международных правил и норм. Правил и норм, которые после окончания Второй мировой войны обеспечили беспрецедентную безопасность и процветание не только американскому народу, не только народам Европы, но и народам всего мира.

Принципы, которые гласят, что суверенные государства имеют право на мирное существование, что границы не должны быть изменены силой, что существуют неотъемлемые права человека, которые правительства должны уважать, и что верховенство закона должно быть сохранено.

Действительно, этот момент стал испытанием нашей готовности защищать и отстаивать эти правила и нормы. И мы остались сильными, и мы должны оставаться сильными. Потому что, если путин добьется успеха в своей атаке на эти основополагающие принципы, другие страны могут почувствовать себя смелее и последовать его жестокому примеру. Другие авторитарные державы могут попытаться подчинить мир своей воле с помощью принуждения, дезинформации и даже грубой силы. Международный порядок, на который мы все полагаемся, может оказаться под угрозой.

Поэтому в интересах глобальной безопасности и процветания одной из наших определяющих миссий является поддержание международного порядка, основанного на правилах. И страны всего мира согласны с этим.

Вспомните, более 140 стран проголосовали в Организации Объединенных Наций за осуждение агрессии России и поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в защиту основных принципов Устава ООН.

Конечно, мы также видели, как такие страны, как Северная Корея и Иран, посылали оружие в поддержку жестокой войны, развязанной Россией.

Мы также обеспокоены тем, что Пекин углубил свои отношения с Москвой после начала войны.

В перспективе любые шаги Китая по оказанию поддержки России оружием будут лишь поощрять агрессию, продолжать убийства и еще больше подрывать порядок, основанный на правилах.

Повторяю, Соединенные Штаты будут продолжать решительно поддерживать Украину. И мы будем делать это столько, сколько потребуется.

Американский народ восхищен решимостью народа Украины, восхищен его стойкостью и праведностью, его готовностью бороться за свободу и свободу».

«Вместе мы оказали историческую помощь Украине. Вместе мы нанесли России стратегическое поражение. Вместе мы ввели против России беспрецедентные санкции. И вместе мы добивались энергетической безопасности и реинвестировали в нашу коллективную оборону.

И мы собрались вместе, чтобы отстоять наши общие ценности, наши общие интересы и нашу общую человечность. Я не сомневаюсь, что это единство сохранится.

Я также не питаю иллюзий относительно дальнейшего пути. В Украине будет еще много темных дней. Ежедневная агония войны будет продолжаться.

Глобальные последствия будут продолжать ощущаться странами ближнего и дальнего зарубежья - от Африки до Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.

Но если путин думает, что сможет нас переждать, он сильно ошибается. Время не на его стороне.

Конечно, украинцев будут продолжать испытывать на прочность, как это было в течение последнего года. Трансатлантическое единство будет и дальше подвергаться испытаниям. Но я уверена, что Украина справится с этой задачей, что Соединенные Штаты и Европа справятся с этой задачей».

«Америка будет продолжать играть ведущую роль в защите человеческого достоинства, в защите правил и норм, в защите свободы и свобод. На карту поставлено слишком многое, чтобы делать что-то меньшее.

Американцы хорошо знают значение независимости. Мы верим в фундаментальную важность суверенитета и верховенства закона. И мы всегда будем стоять на стороне справедливости.

Коллеги, я верю, что все мы знаем, что когда будущие поколения оглянутся на этот момент, они увидят, что мы поняли стоящую перед нами задачу и справились с ней.

И поэтому я говорю вам: Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что являются вашим партнером в этом благородном деле».

- И еще одна иллюстрация того, где сейчас находится путин, режиссер последней войны между Арменией и Азербайджаном, подливающий на протяжении всего своего царствования масла в ее огонь.

Официальное сообщение пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса:

«18 февраля 2023 года. Государственный секретарь США Энтони Дж. Блинкен встретился сегодня в Мюнхене с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном для продвижения двусторонних мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Он принял к сведению значительный прогресс, достигнутый двумя сторонами за последние несколько месяцев в направлении мирного соглашения, и предложение президента ЕС Шарля Мишеля принять стороны для переговоров в Брюсселе. В ходе беседы госсекретарь подчеркнул необходимость свободного и открытого коммерческого и частного транзита через Лачинский коридор. Он также призвал стороны открыть другие транспортные маршруты».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!