Новости из США. Главное к концу недели, 25 февраля 2023. Первая часть - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 25 февраля 2023. Первая часть - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Интервью президента Джо Байдена телеканалу ABC 24 февраля.

• Как отметили в США годовщину начала полномасштабного вторжения России в Украину.

• Новые пакеты американской военной и финансово-экономической помощи.

• Новые санкции против России и против тех, кто помогает ей обходить ранее веденные санкции.

Во второй части обзора (завтра):

• Онлайн саммит лидеров стран G7 с участием президента Украины.

• Выступление государственного секретаря Блинкена в Совете Безопасности ООН.

* Президент Джо Байден дал в пятницу интервью телеканалу ABC. Президент сказал снова, что России никогда не победить Украину, и что ближайшая задача США – предоставить Украине все необходимое для успешного наступления ВСУ весной и летом. Президент подтвердил позицию о том, что не может быть «никаких переговоров об Украине без Украины», что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. В ответ на вопрос, как и чем может закончиться война, президент сказал, что только Украина будет решать, что является для нее приемлемым.

В ответ на вопрос о том, что президент может сказать тем американцам, которые выступают за прекращение или сокращение помощи Украине, Байден сказал, что подобных позиций придерживаются только MAGA-республиканцы (то есть, ультраправые, сторонники Трампа), и что американцы должны понимать, что цена отказа от помощи Украине будет совершенно неизмеримо выше цены помощи, которую США оказывают Украине.

Кстати, независимо от Джо Байдена ровно то же сказал в двух недавних интервью лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл – неоказание помощи Украине обойдется для США несопоставимо дороже, чем оказание ей помощи.

Президент Байден сказал далее в интервью, что, если Китай будет предоставлять России оружие, будут очень серьезные последствия для Китая – последуют жесткие экономические санкции.

Отвечая на вопрос о китайском «мирном» плане и о том, что этот план приветствовал путин, президент сказал, что журналист сам ответил на свой вопрос: «Если путин аплодировал, значит, в этом плане нет ничего хорошего. Я не увидел в этом плане ничего, чтобы было бы выгодно кому-либо, кроме России».

- Президенту Байдену был задан вопрос о том, предоставят ли США Украине самолеты F-16. Президент ответил, что США сфокусированы на том, чтобы предоставить Украине оружие боеприпасы и оборудование, необходимые прямо сейчас, необходимые для успешного наступления весной и летом и освобождения своей территории (прежде всего танки, артиллерию, системы ПВО, боеприпасы), и что США находятся в постоянном контакте с Украиной, обсуждая, что именно необходимо. Как сказал президент, военные в США считают, что F16 не являются тем оружием, которое необходимо Украине прямо сейчас. Что будет необходимо через какое-то время, через год, два, три, никто не знает. Президент не исключает того, что вопрос о самолетах может решаться в будущем, но не в настоящее время.

- Отступая от чисто американских новостей и того, что сказал Джо Байден, хочу сказать, что прослушал вчера интервью очень уважаемого человека, одного из самых опытных летчиков, возможно, не только в Украине, но и в мире – Дмитрия Антонова, многолетнего командира экипажа уничтоженного российскими извергами самого большого самолета в мире – самолета «Мрія». Телеведущая спрашивала его как раз о самолетах F16.

Дмитрий Антонов ответил следующее: минимальный срок переучивания пилотов для того, чтобы не просто поднимать в воздух и сажать самолеты F16, или другие принципиально отличающиеся от советских боевые самолеты, но эффективно использовать их в воздушных боях – 6 месяцев. При условии, что пилоты уже имеют соответствующий опыт. Переучиться могут достаточно молодые пилоты, которым от 25 до 35 лет. Но переучивание пилотов - это даже меньше половины проблемы. Гораздо более сложная проблема – переучивание или подготовка заново инженерно-технического персонала, который будет обслуживать самолеты. По словам Антонова, переучивание инженеров и техников на обслуживание любого нового типа самолетов – это долгий процесс. Каждый самолет имеет свои протоколы и особенности обслуживания. Каждый узел, каждый агрегат должен тестироваться по соответствующим протоколам, должно проводиться обязательное регламентное техническое обслуживание. Без такого обслуживания самолеты не могут подниматься в воздух. Обучение соответствующего инженерно-технического персонала может занять даже больше времени, чем переобучение пилотов. Следующая проблема – подготовка аэродромов и создание материально-технической базы для технического обслуживания самолетов. Это тоже требует времени и затрат.

Без всего этого передача F16 или любых других западных самолетов лишена смысла, поскольку самолеты не будут летать, пока не будут решены все перечисленные проблемы. Очевидно, что их решение требует времени, и времени достаточно долгого. Полгода от начала переобучения пилотов и инженерно-технического персонала – это минимальная оценка, которая позволит прогнозировать, когда решение вопроса о передаче самолетов будет актуальным.

Также очень важным вопросом является надежная защита аэродромов базирования самолетов средствами ПВО.

И поэтому, когда Джо Байден говорит, что вопрос не актуален сегодня, опираясь на мнение американских военных, то он имеет в виду прежде всего те проблемы, которые необходимо решить, прежде чем вопрос о передаче самолетов станет актуальным. Как имеет в виду и то, что именно сегодня есть более актуальные вопросы помощи, которая Украине необходима, и которую нужно оказывать прямо сейчас.

* Ведущие американские газеты и главные новостные каналы CNN и MSNBC на протяжении всей недели уделяют очень большое внимание Украине. Идут постоянные включения из Украины, из разных городов, в том числе из прифронтовых, показываются репортажи с линии фронта. Телеканал MSNBC показал в пятницу документальный фильм своего военного корреспондента Ричарда Энгела о группе молодых людей, которые вели партизанскую борьбу с российскими захватчиками во время оккупации Херсона. Также MSNBC в субботу и в воскресенье утром вторую неделю подряд показывает двухчасовые прямые эфиры из Киева с Михайловской площади с ведущим Али Велши (в течение недели он ездил со съемочной группой по Украине, побывав в прифронтовых городах и в Буче, и в этой передаче, кроме интервью в прямом эфире он показывал отснятые им репортажи). Транслировалась пресс-конференцию Владимира Зеленского (очень редкий случай, когда в США транслируют пресс-конференцию главы иностранного государства не в связи с его визитом в США). А Али Велши в субботу взял на Михайловской площади интервью в прямом эфире у Петра Порошенко.

Все это очень важно потому что очень важно, чтобы Украина была в США в центре внимания, чтобы американцы хорошо понимали, что происходит и почему Украине нужно помогать, только увеличивая помощь.

* В пятницу США объявили о новых пакетах военной и финансово-экономической помощи Украине.

- Новый пакет военной помощи на $2 миллиарда будет предоставлен в рамках Инициативы оказания помощи Украине в сфере безопасности (USAI). Пентагон разместит заказы и закупит для Украины у компаний-производителей:

• Ракеты для систем HIMARS;

• Артиллерийские снаряды;

• Ракеты с лазерным наведением;

• Четыре вида дронов – для разведки, дронов-камкадзе и дронов, которые могут использоваться и для разведки и для нанесения ударов;

• Оборудование для борьбы с дронами и других видов радиоэлектронной борьбы;

• Оборудование для разминирования;

• Средства защищенной связи.

• В этом же пакете выделены деньги на обучение украинских военнослужащих, ремонт и обслуживание ранее преданной военной техники.

- Госдепартамент объявил в пятницу о том, что выделяет $9.9 миллиарда на оказание финансово-экономической помощи Украине из денег, предусмотренных для этого в бюджете Конгрессом. Деньги пополнят украинский бюджет через Всемирный Банк. Они предназначены для функционирования в Украине систем здравоохранения, образования и службы чрезвычайных ситуаций.

- Госдепартамент также объявил, что выделяется дополнительно $250 миллионов на восстановление энергетической инфраструктуры Украины и закупки для нее необходимого оборудования.

* В пятницу США ввели новые санкции против России. Список подвергшихся санкциям компаний, банков и научно-исследовательских учреждений (занимающихся разработками в интересах министерства обороны) столь велик, что его перечень занимает несколько страниц. Санкции введены также против компаний, уличенных в продаже украденного у Украины зерна. Этот список сравним по количеству попавших под санкции только со списком тех, кто попал под них ровно год назад, 24 февраля 2022 года.

Отличием является то, что на этот раз, кроме российских компаний и банков, под санкции попали и компании из разных стран, созданные Россией для ухода из-под санкций, или помогающие России обходить санкции. Это компании из Швейцарии, Кипра, Болгарии, Мальты, Чехии, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратов. Также санкции введены против многочисленных граждан разных стран – российских агентов, помогающих России в создании различных схем обхода санкций.

Нужно будет посвятить влиянию санкций на российскую экономику специальный выпуск новостей. В США появились новые исследования, посвященные этому важному вопросу. Ничего хорошего России не светит.

Продолжение выпуска – завтра.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України.