Новости из США. Главное к концу недели, 28 января 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 28 января 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


* Главной новостью конца недели в США, которая в пятницу и в субботу почти полностью вытеснила остальные новости с телеканалов и заняла первое место на страницах газет – крайне жестокое убийство пятью полицейскими в Мемфисе 29-летнего Тайра Николса, произошедшее 7 января. Новость всколыхнула страну именно к концу этой недели потому, что в пятницу вечером на основных телеканалах была показана запись с личных камер полицейских, показывающая картину жесточайшего избиения Николса, остановленного ими во время нахождения за рулем на улице Мемфиса за «безответственное вождение автомобиля». В чем заключалось это «безответственное вождение», однако, неизвестно. А человек, жесточайшим образом избитый полицейскими, которые вдобавок травили его перцовым газом и пытали электрошокером, умер через три дня в больнице, практически так и не придя в сознание.

Об этом происшествии стало известно вскоре после того, как оно произошло. Несколько дней назад все пятеро полицейских были уволены из полиции Мемфиса. Но подробности того, что происходило, стали известны только в прошедшую пятницу, когда было показано шокирующее видео. А показано оно было после того, как все пятеро уже бывших полицейских были в пятницу арестованы судом и им были предъявлены обвинения в убийстве второй степени (умышленное убийство без предварительной подготовки), в нападение на человека при отягчающих обстоятельствах, похищении человека при отягчающих обстоятельствах, и в превышении служебных полномочий.

Отличительной чертой этой истории является то, что как убитый пятью полицейскими Николс, так и его убийцы – все афроамериканцы. И это наводит на мысль о том, что совсем не только расизм является причиной подобных преступлений. Системной и очень большой проблемой, стоящей за этим убийством и за другими подобными убийствами, являются существенные изъяны в практике работы полиции, в методах ее работы, в подготовке полицейских к службе, в их переподготовке во время службы.

История совершенно шокирующая.

* Уходящая неделя ознаменовалась решением США и Германии о передаче Украине танков. Решение Джо Байдена и его администрации передать Украине 31 танк «Абрамс» было в данном случае в первую очередь политическим. Поскольку это решение разблокировало передачу Украине танков «Леопард» Германией и разрешение Германией другим странам передать Украине танки «Леопард». И это означает, что уже в апреле «Леопарды» будут в Украине, а к тому времени закончится обучение украинских танкистов работе с ними, будет, очевидно, налажена и логистика их технического обслуживания. Танки «Абрамс» намного сложнее в эксплуатации. Их логистическое и техническое обслуживание также сложнее. Они появятся в Украине позже. Но главное, что начало положено. И вопрос, решение которого в течение долгого времени откладывалось, решен – Украина начинает получать современные западные танки. А если начинает получать, то будет продолжать их получать и дальше.

Как западные танки, так и передаваемые Украине странами Центральной Европы модернизированные советские танки наряду с современными боевыми машинами пехоты сразу нескольких типов от нескольких стран, позволят сформировать несколько механизированных бригад. А эти бригады будут играть важнейшую роль в наступательных операциях Вооруженных Сил Украины.

Добавим к этому интенсивное обучение военнослужащих ВСУ, как работе с западным оружием, так и взаимодействию на поле боя при использовании разных систем вооружений и участии разных родов войск, которое происходит сейчас сразу в нескольких странах Европы.

* Из того, что говорят все американские официальные лица, все более очевидны две вещи. США в лице своего политического руководства верят, что Украина может победить в войне. США будут поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо, понимая при этом и то, что любое «замораживание» военных действий выгодно только путину, как только ему выгодна и долгая война, в которой он надеется «пересидеть» всех западных лидеров, вбить клин между западными союзниками, дождаться, когда Запад «устанет» и прекратит поддерживать Украину.

Только путин при этом не понимает одной вещи.

На Западе больше не осталось лидеров, которые бы питали иллюзии по поводу путинской России и возможности о чем-то с ней договориться. Уверен, что в том числе и президент Макрон, который не отказывается от звонков путину (хотя и не звонит ему уже довольно давно), все понимает. Среди западных лидеров есть все большее понимание того, что антицивилизация, вселенское зло, которым является сегодняшняя Россия, представляет собой экзистенциальную угрозу либерально-демократической цивилизации, сформировавшейся в мире после Второй мировой войны. Понимание того, что освободительная война, которую ведет Украина, отстаивая свою свободу и независимость, является войной с дьяволом, стремящимся уничтожить цивилизованный мир. Понимание того, что цивилизованный мир не может позволить себе и Украине как его неотъемлемой части потерпеть поражение в этой войне. Либо цивилизация победит, либо ее просто не будет.

И поэтому помощь, которую получает Украина, будет только увеличиваться. В передаче Украине тех или иных систем оружия и боеприпасов будет все меньше табу. От них будут отказываться так же, как отказались и от табу на передачу танков. Да, будут продолжать оценивать опасность применения путиным ядерного оружия. Но эта оценка дается ежедневно, основывается она на том, что происходит именно сегодня. В том числе и на реакции путина и его окружения на предупреждения о том, что Россию, если она применит ядерное оружие, ждет катастрофа.

И если на следующей конференции контактной группы «Рамштайн» будет обсуждаться передача Украине самолетов и ракет более дальнего действия, чем те, которые предоставляются сейчас, то и решения будут приниматься.

И если Politico пишет в субботу со ссылкой на трех неназываемых представителей Пентагона, что вопрос о передаче Украине боевых самолетов серьезно обсуждается, то это тоже значит, что решения будут приниматься.

* В заключение сегодняшнего обзора две цитаты.

- Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря по политическим вопросам, на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, о войне и помощи Украине 26 января:

«Борьба Украины должна продолжаться, потому что, как часто повторяет госсекретарь Блинкен: если Россия прекратит борьбу, война закончится; если Украина прекратит борьбу, закончится Украина. То же послание выразил президент Зеленский, когда он совершил свой исторический визит в Овальный кабинет, чтобы поблагодарить президента Байдена и американский народ, и когда он обратился ко всем вам на совместной сессии обеих палат Конгресса 21 декабря.

Пока путин продолжает причинять боль Украине, Украина борется при нашей поддержке. Мы и наши союзники работаем с Украиной прямо сейчас, чтобы предоставить им возможности для обучения, оборудование и поддержку, необходимые для самозащиты, и для того, чтобы предпринять этой весной еще одну согласованную попытку оттеснить российские войска назад. Это включает в себя предоставление систем противовоздушной обороны PATRIOT, систем для борьбы с беспилотниками, основных боевых танков «Абрамс», боевые машины пехоты «Бредли», бронетранспортеров «Страйкер», артиллерии и боеприпасов.

Мы и наши партнеры ускоренно доставляем в Украину оборудование и запасные части для восстановления и укрепления ее критической инфраструктуры - включая трансформаторы размером с теннисный корт. Мы предоставляем бюджетную поддержку, экономическую и гуманитарную помощь, а также поддерживаем тех, кто собирает доказательства зверств и преступлений, совершенных Россией, чтобы обеспечить наступление полной ответственности за них.

Мы также по-прежнему нацелены на обеспечение того, чтобы помощь или оружие не были перенаправлены, используя для этого сотрудников нашего посольства в Киеве и технический надзор со стороны Всемирного банка, компании Deloitte и правительственных аудиторов США, некоторые из которых находятся в Украине на этой неделе. И мы продолжаем поддерживать важные реформы и антикоррупционные меры по всей стране.

Украина должна не просто выжить в этой войне, она должна стать более сильным, более демократичным и европейским государством - вот что такое Украина, вот за что борются патриоты Украины, и это также имеет центральное значение для американской и международной поддержки.

Увольнение на этой неделе чиновников, подозреваемых в коррупции, является сильным сигналом о решимости Украины в борьбе с коррупцией, об эффективности действий украинских антикоррупционных институтов, гражданского общества и независимых СМИ

Тем временем наша глобальная коалиция поддержки Украины остается сильной. В общей сложности, более 50 стран-партнеров выделили десятки миллиардов долларов на военную, экономическую и гуманитарную поддержку и приняли миллионы беженцев.

Мы также работали вместе как коалиция, чтобы объединить мир для поддержки выработанной ООН Черноморской зерновой инициативы. Зерновая инициатива по Черному морю при посредничестве ООН позволила разблокировать более 17 миллионов метрических тонн продовольствия, заблокированных Россией.

Мы помогли Европе снизить зависимость от российского ископаемого топлива, более чем в два раза увеличив экспорт сжиженного газа на европейский континент. И вместе мы ввели далеко идущие санкции и глобальный предел цены на российскую нефть, чтобы сократить доходы, доступные для российской военной машины, не дестабилизируя энергетические рынки.

Ничто из того, что мы видели в Украине за последний год, не было бы возможным без ежедневных актов героизма десятков миллионов украинцев из всех слоев общества. И многое из этого было бы невозможно без постоянной поддержки Конгресса и американской общественности. Президент Байден пообещал, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

- Дэниэл Фрид, бывший посол США в Польше, старший член Atlantic Council:

«Решение Берлина по танкам - это важный шаг к новой политике в отношении России, которую должны принять Европа, США, Великобритания, G7 и страны-единомышленники. Эта политика начинается с поддержки Украины на поле боя и в будущем, а также с реалистичного отношения к России как к противнику, которого необходимо сдерживать и ослаблять, чтобы он больше не мог начинать войны или совершать агрессию».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!