Новости из США. Главное к концу недели, 4 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 4 февраля 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• США сбили китайский шпионский аэростат. Госсекретарь Блинкен отменил визит в Китай.

• Американская экономика растет. В стране самая низкая безработица с 1969 года. Замечают ли это обычные люди?

• Что такое GLSDB – новые высокоточные ракеты с дальностью 150 км, которые получит Украина.

• Важный прецедент. Суд в США впервые принял решение о конфискации замороженных денег российского олигарха.

* Главной новостью конца недели в США стала история с китайским шпионским аэростатом, который был сбит в субботу ракетой, выпущенной с американского истребителя.

Об огромном китайском шпионском аэростате, совершающем управляемый полет на большой высоте (более 16 км) над США было сообщено в среду утром. Пентагон сообщил еще, что это шпионский аэростат, целенаправленно посланный Китаем с целью шпионажа, что предприняты меры, чтобы воспрепятствовать ему в сборе информации, что президент Байден был проинформирован об аэростате и распорядился уничтожить его при первой же возможности, что представители военного командования пришли к выводу, что уничтожать аэростат над территорией США опасно, поскольку он или его обломки при падении могут представлять собой опасность для людей, а также могут причинить материальный ущерб. Аэростат влетел в воздушное пространство США над Монтаной (где находится одна из баз стратегических ядерных сил США) и проследовал над территорией США с северо-запада на юго-восток. В субботу днем, когда аэростат оказался над Атлантическим океаном примерно на границе Северной и Южной Каролины, в воздух были подняты истребители и о он был сбит ракетой, выпущенной с одного из них.

- Министр обороны Ллойд Остин опубликовал в субботу следующее заявление:

«Сегодня днем по указанию президента Байдена американские истребители, входящие в состав Северного командования США, успешно сбили над поверхностью воды у побережья Южной Каролины в воздушном пространстве США аэростат наблюдения, летевший на большой высоте, запущенный Китайской Народной Республикой (КНР) и принадлежащий ей. Аэростат, который использовался КНР для наблюдения за стратегическими объектами на континентальной части США, был сбит над территориальными водами США. В среду президент Байден дал разрешение на то, чтобы сбить аэростат, как только эта задача сможет быть выполнена без неоправданного риска для жизни американцев, находящихся на пути следования аэростата. После тщательного анализа американское военное командование решило, что пресечение полета аэростата над сушей представляет собой неоправданный риск для людей на обширной территории из-за размера и высоты аэростата и содержимого его загрузки. В соответствии с указанием президента министерство обороны разработало варианты безопасного пресечения полета аэростата над нашими территориальными водами, внимательно отслеживая его траекторию и деятельность по сбору разведданных. Эти действия были предприняты в координации и при полной поддержке правительства Канады. И мы благодарим Канаду за ее вклад в отслеживание и анализ воздушного шара через NORAD (Североамериканское командование по защите воздушного пространства – совместное командование США и Канады), когда он пересекал Северную Америку. Сегодняшние обдуманные и законные действия демонстрируют, что президент Байден и его команда национальной безопасности всегда будут ставить на первое место безопасность американского народа, эффективно реагируя на неприемлемое нарушение КНР нашего суверенитета».

- Провокационный полет китайского шпионского аэростата над США вызвал резкое обострение в американо-китайских отношениях и дипломатический скандал. Государственный секретарь Тони Блинкен, который должен был в эти выходные отправиться с давно ожидавшимся визитом в Китай, объявил в пятницу, что переносит визит на неопределенное время в связи с неприемлемыми действиями КНР.

- Китай признал, что это его аэростат, но заявил, что это аэростат, собиравший метеорологические данные и сбившийся с курса. Представители и Пентагона, и Госдепартамента заявили, что абсолютно точно установлено, что это был шпионский аэростат, намеренно направленный Китаем для сбора шпионской информации, и что это абсолютно точно установленный факт, как и то, что полет аэростата был контролируемым и управляемым, и то, что аэростат занимался шпионажем.

- Поскольку аэростат был сбит над поверхностью океана недалеко от берега, где глубина составляет максимум 15-16 метров, все его обломки будут найдены и собраны в течение достаточно короткого времени. Для поиска и сбора этих обломков уже направлены соответствующие команды – в нем участвуют водолазы и подводные дроны.

* В пятницу были опубликованы данные министерства труда США о положении на рынке труда в январе. За прошедший месяц в США было создано 517 тысяч новых рабочих мест, что почти в два раза превышает самый оптимистичный прогноз, сделанный экономистами в декабре. Безработица в стране упала до 3.4% - это самый низкий уровень безработицы почти за 54 года – с мая 1969 года.

В течение 2022 года в стране было создано 4.5 миллиона новых рабочих мест, и это тоже является рекордным показателем. В течение двух лет работы администрации Джо Байдена ВВП США вырос на 6.7%. Это говорит о том, что администрации удалось прежде всего при помощи инициированных ею законов, принятых предыдущим составом Конгресса, не только стабилизировать падавшую в 2020 году из-за пандемии коронавируса экономику, но и способствовать ее очень значительному росту.

В США, как и во всем мире, сохраняется инфляция. В декабре она составила 6.5% (данные за январь будут опубликованы 14 февраля), но наметилась тенденция к ее снижению – в ноябре инфляция была на уровне 7.1%.

Все это говорит о том, что экономика США находится в более, чем здоровом состоянии, что экономическая политика администрации Байдена, последовательно реализовавшаяся в законах о помощи бизнесу и населению в связи с пандемией, о масштабной реконструкции инфраструктуры, об инвестициях в электронную промышленность и в зеленую энергетику (последние три закона способствуют и будут способствовать созданию новых рабочих мест и росту производства в США), была и остается правильной.

Воспринимается ли это обычными людьми? К сожалению, нет. Об этом феномене была интересная статья лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана в Нью-Йорк Таймс. Она была опубликована 30 января. Вот что, в частности, пишет Кругман:

«Представьте себе, что ваше представление об экономике США складывается исключительно из заголовков и хроник телевизионных новостей».

«Это не гипотетический вопрос. Большинство людей не читают длинные, основанные на данных статьи об экономических перспективах. Их представление об экономике, скорее всего, формируется на основе отрывочных сведений, которые они читают или слышат.

И между общественным восприятием и экономической реальностью зияет пропасть. Последние экономические данные по всем показателям были положительными. Тем не менее, большинство взрослых американцев считает, что мы находимся в рецессии. В опросе AP-NORC три четверти американцев назвали экономику «плохой», и только 25% сказали, что она «в хорошем состоянии».

Может возникнуть соблазн сказать: не обращайте внимания на эти данные, люди знают, что происходит с экономикой, из личного опыта. Но и на этом фронте наблюдается значительное расхождение.

Несмотря на то, что 75% населения говорят о плохом состоянии экономики, большинство американцев положительно оценивают собственное финансовое положение. В среднем люди, как видно, говорят, что у них все достаточно хорошо, но очень плохие вещи происходят с кем-то другим.

Этот синдром «у меня все хорошо, а у вас нет» особенно четко проявился в опросе Федеральной Резервной Системы, проведенном в конце 2021 года; результаты 2022 года мы получим только в конце этого года, но я ожидаю, что они будут похожи. Согласно опросу 2021 года, 78% домохозяйств заявили, что их финансовое положение «как минимум в порядке», что является рекордно высоким показателем, но только 24% заявили, что состояние национальной экономики «хорошее или отличное», что является рекордно низким показателем».

«Так чем же объясняется скептическое отношение общества к тому, что объективно является довольно хорошей экономикой?

Партийный подход явно является частью этой истории. Один из поразительных аспектов этого опроса AP-NORC заключается в том, что демократы и республиканцы не сильно отличались в оценке своего личного финансового положения; большинство представителей обеих групп оценили свое состояние как хорошее. Но 90% республиканцев заявили, что состояние национальной экономики плохое. Согласно более долгосрочному исследованию, проведенному в рамках Мичиганского опроса потребителей, республиканцы оценивают нынешнюю экономику хуже, чем она была в июне 1980 года, когда безработица превышала 7%, а инфляция составляла 14%».

«Давайте предположим, что мы преодолеем все ближайшие колебания и войдем в 2024 год с низким уровнем безработицы и инфляции. Сколько американцев услышат хорошие новости?

На данный момент мы должны предположить, что пока в Белом Доме сидит демократ, канал Фокс и республиканцы в целом будут описывать экономику как зону бедствия, какой бы она ни была на самом деле. Менее ясным является то, как основные СМИ будут освещать экономику, и что воспримут избиратели в целом.

Сообщается, что политическая команда Байдена планирует «опираться на экономику» на выборах 2024 года. Действительно, хотя в экономике (как и в жизни) нет ничего определенного, Байден, скорее всего, сможет в своей кампании опираться на данные о значительном росте доходов и количества рабочих мест, при этом инфляционный всплеск 2021-22 годов останется к тому времени позади.

Но мы можем с уверенностью предсказать, что многие люди, не все из которых являются членами республиканской партии, будут настаивать, несмотря ни на что, что его послужной список был катастрофой. И я, по крайней мере, не представляю, во что в итоге поверят избиратели».

Я бы добавил к тому, что сказал Пол Кругман, что в сегодняшнем мире постинфомации, когда слишком много людей немедленно готовы верить в любые конспирологические теории, в то, что им рассказывают по разным поводам любые пропагандисты, причем готовы верить вопреки фактам и собственному опыту, восприятие такими людьми реальности действительно является одной из самых больших проблем. Это проблемы подмены реальности, которая вот она, здесь, перед глазами, картиной, которую рисуют всевозможные конспирологи и пропагандисты.

И искаженное восприятие многими американцами того, что происходит в американской экономике – один из примеров того, как актуальна эта проблема.

* В объявленных в пятницу двух новых пакетах американской военной помощи Украине появилось новое оружие - Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) – в буквальном переводе – запускаемые с земли бомбы малого диаметра с дальностью действия 150 км.

Это совершенно новый вид ракетных боеприпасов. Он прошел испытания, и ВСУ станут первыми вооруженными силами в мире, которые примут его на вооружение и используют на практике. Эти боеприпасы производятся совместно американской компанией Boeing и шведской компанией Saab.

Пентагон разместит заказ на производство этих ракет компаниями-производителями и, как сообщает Reuters со ссылкой на два своих источника в Пентагоне, они появятся в Украине уже весной (а не через «много месяцев», как уже успели вбросить в информационное пространство российские пропагандисты и агенты влияния).

Что это за оружие? Давайте посмотрим, что говорит о нем компания-изготовитель, Saab:

«Дальность GLSDB 150 км, способность поражать цели под разными углами и такая высокая точность, что она может поразить цель в радиусе одного метра. Saab и Boeing совместно разработали GLSDB - ракетно-артиллерийский боеприпас, предназначенный для удовлетворения меняющихся потребностей вооруженных сил».

«Сухопутные войска по всему миру сталкиваются с задачами, которые требуют большей дальности, чем когда-либо прежде. Компания Saab совместно с компанией Boeing разработала наземную бомбу малого диаметра (GLSDB) как решение, отвечающее этим требованиям. Управляемый боеприпас наземного базирования обеспечивает высокую точность в сочетании с большой дальностью».

«Боеголовка бомбы малого диаметра GLSDB - это боеголовка SDB, хорошо зарекомендовавшая себя высокоточная управляемая планирующая авиабомба, производство которой ведется с 2006 года. Было произведено более 20000 SDB и 10000 использовались в боевых действиях. Она известна высокой точностью и надежностью. SDB состоит на вооружении по всему миру, включая ВВС США, ВВС Норвегии и тринадцати других стран».

«Так как первоначальная версия SDB была боеприпасом класса «воздух-земля», все необходимые технологии, такие как навигационная система, находятся внутри самой бомбы. SDB ориентируется на цель с помощью навигационной системы INS Navigation, которая поддерживается GPS с высокой устойчивостью к помехам. Поскольку системе не требуется баллистическая траектория движения к цели, можно запускать GLSDB из контейнера и поражать цели в угловом диапазоне 360 градусов без перемещения пусковой установки. Кроме того, может быть использована любая пусковая установка, способная использовать контейнер MLRS Launch pod, например, M270, HIMARS (имеющиеся уже на вооружении ВСУ – И.А)».

«GLSDB имеет возможность летать по небаллистическим траекториям и совершать маневры для поражения целей, которые не могут быть достигнуты обычным оружием прямого огня, например, поражение цели даже в направлении, противоположном направлению пуска».

* Еще одна приятная новость уходящей недели. Федеральный суд принял первое решение о конфискации замороженных денег российского олигарха. Деньги конфискованы у соратника путина Малофеева. Сумма небольшая - $5.4 миллиона. Но начало положено. В США прецедент в праве играет очень важную роль. Теперь на это решение смогут опираться и другие суды.

Генеральный прокурор США Мэррик Гарланд объявил, что конфискованные государством по решению суда деньги пополнят ту статью бюджета Госдепартамента, которая предназначена для оказания помощи Украине.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!